Почему своё произведние Бетховен назвал "Лунной сонатой"?
Название сонаты “Лунная” принадлежит не Бетховену. Так ее уже после смерти композитора в 1832 году окрестил немецкий поэт Людвиг Рельштаб. Ему представилось, что Бетховен в первой части звуками запечатлел образ люцернского озера тихой лунной ночью. Нет никаких исторических доказательств того, что Бетховен именно это имел в виду. Более того, можно почти с уверенностью утверждать, что Бетховен, будь он жив в момент рождения этой метафоры и знай он о ней, вряд ли испытал бы от нее восторг.
в основоном он прославился за счёт своих сонат, и возможно он сравнивал свою возлюбленную с луной, ведь она была для него одна, так как и луна. именно любимой женщине он посветил это произведение.
А это вовсе не бетховенское название. У БЕтховена - "Соната квази уна фантазия", т. е. "Соната с первой частью в жанре фантазии". А "Лунная" - название, которое дал поэт Л. Рельштаб по своей ассоциации 1-й части сонаты с лунным светом. Так что Бетховен не виноват)))
Кстати, «Лунная соната» Бетховена в действительности называется «Соната для фортепиано № 14 до-диез минор» - это авторское название. «Лунной» ее уже после смерти композитора окрестил немецкий поэт Людвиг Рельштаб. Сам Бетховен удивился бы, услышав об этом. Он такого названия не давал и ничего «лунного» не подразумевал, а писал музыку о мучительной неразделенной любви к своей знатной и молоденькой ученице, 16-летней графине Джульетте Гвичарди.
“Лунная соната” – четырнадцатая в ряду фортепианных сонат Бетховена. "Лунной" ее назвал немецкий музыкальный критик Людвиг Рельштаб уже после смерти Бетховена. Человек, имевший полное право высказываться о музыке – Гектор Берлиоз – считал, что первая часть сонаты рисует атмосферу не столько “лунной ночи”, сколько “солнечного дня”.