Почему у респов символ -слон, а у демократов -осел?

L.E. Мудрец (15175), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Антон Спиричев Ученик (135) 3 года назад
Демократы они такие
L.E.Мудрец (15175) 3 года назад
ну про слона тоже непонятно (но не так обидно)
Игорь Томин Гуру (4566) 3 года назад
Символом Республиканской партии США является слон. Огромное животное стали ассоциировать с этой политической силой еще в годы Гражданской войны. Основатель партии Авраам Линкольн в те годы для распространения влияния на максимальное количество электората широко использовал газету Father Abraham. На одной из передовиц в 1864 году был изображен слон, несущий знамя и празднующий скорую победу в войне. Ушастый гигант с одной стороны символизировал мощь Линкольна, а с другой обыгрывал популярную сленговую фразу «увидеть слона», которая обозначала участие в боевых действиях.
Окончательно же слон «приклеился» к Республиканской партии лишь спустя десятилетие. Тогда демократы впервые после гражданской войны завоевали большинство в палате представителей конгресса США. Событие это на страницах журнала Harper’s Weekly решил высмеять карикатурист Томас Нэст, который изобразил республиканцев в виде слона, который пятится в сторону обрыва, пугливо озираясь и уходя от лягающего его осла в львиной шкуре. Роль ишака отводилась одному из главных рупоров демократов — газете «Нью-Йорк Геральд», которая писала о том, что президент-республиканец генерал Улисс Грант — это современный Цезарь, добивающийся третьего президентского срока.

В 1828 году противники будущего американского президента Эндрю Джексона, обыгрывая фамилию, изображали его на карикатурах в виде глупого и упрямого осла (по-английски jackass означает и «осёл», и «болван»). Однако Демократическая партия, которая выдвинула Джексона, обратила это сравнение себе на пользу. Осла стали размещать на агитационных материалах, делая акцент на его трудолюбии, скромности и упорстве — качествах, присущих многим простым американцам. В 1870 году карикатурист Томас Наст дал новый виток популярности представлению демократов ослами, заодно нарисовав Республиканскую партию в образе слона. С того времени эти животные прочно закрепились в массовом сознании в качестве символов партии.