подскажите пожалуйста рецепт простенького пирога!!!

Даша Балаева Профи (594), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Мила Мастер (1538) 15 лет назад
ПИРОГ С МЯСОМ И КАРТОФЕЛЕМ

Ставим очень простое тесто: 1 стакан воды, 1 ч. л. сухих дрожжей (20гр прессованных) , 1 ч. л. сахара, 2 ст. л. муки. Размешали, подождали полчаса, чтобы дрожжи активизировались.
Затем растираем 150гр мягкого масла или полстакана растительного масла с 2 стаканами муки в маслянистую крошку, вливаем подошедшие дрожжи, 1/2 ч. л. соли, вымешиваем мягкое тесто (можно добавить еще немного муки, если сильно будет липнуть к рукам) и оставляем в теплом месте, накрыв полотенцем, для подхода.
Тем временем отвариваем 400гр телятины или курятины с луком, морковью, кореньями до готовности. Вынимаем, бульон процеживаем и подсаливаем.
Мясо режем поперек волокон на небольшие кусочки и обжариваем с полукольцами репчатого лука. Солим и перчим по вкусу.
Тесто раскатываем на противне толщиной 0,5-1см.
На нем равномерно мясо с луком.
Смазываем тонким слоем майонеза, посыпаем тертым сыром.
2-3 сырые картофелины режем кружками толщиной в 0,5см, заливаем крутым кипятком на 15 минут. Вынимаем, промокаем салфетками лишнюю влагу.
Раскладываем поверх сыра, сбрызгиваем растительным маслом и посыпаем сладкой паприкой.
Запекаем при 220 градусах 20-25 минут, до готовности картофеля.
Подаем с бульоном.

То же самое можно приготовить в постном варианте - мясо заменить грибами, отварив их и обжарив с луком, исключить майонез или заменить его постным соусом или кетчупом. А подавать с грибным бульоном или супом-пюре.
Остальные ответы
Анютка.ру Мудрец (15338) 15 лет назад
Рецепт проще некуда, мы его в школе на уроках труда делали. Берешь сладкие сухари, которые в магазине продаются, мелешь их на мясорубке - получается мука. Этой муки надо 250 грамм. Потом берешь пачку сливочного масла, размягчаешь и смешиваешь с этой мукой. Туда же добавляешь 1 стакан сахара и еще раз все размешиваешь. Все - пирог готов. Сверху можно помазать вареньем или сгущенкой. Только надо, чтобы он постоял до растворения сахара. Вкуснятина и печь ничего не надо
kluge Мастер (2007) 15 лет назад

Для рецепта Вам потребуются:
- капуста – 1кг
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь – 3шт.
- сладкий перец - 3-4 шт.
- рис – 2 ст. л.
- растительное масло – 2 ст. л.

Отварите кочан капусты до полуготовности, разберите на листья. Смажьте маслом кастрюлю, обложите дно и стенки кастрюли капустными листьями, выкладывайте попеременно капустные листья и фарш.

Фарш приготовьте из слегка обжаренных, а потом потушенных овощей, куда добавьте рис.

Пирог прикройте, слегка придавив крышкой меньшего размера, запеките в духовке.

Юлія Лакуста Профи (576) 15 лет назад
5 желтков, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира, 0,5ч. л .соды погасить уксусом, 2 стакана муки, 50гр. маргарина. Яблоки нарезать мелко и положить в тесто печь до готовности, белки взбить выложить на готовый пирог. И еще в духовку минут на 5 .Приятного аппетита.
Людмила Шепова Ученик (125) 15 лет назад
1,5 ст муки+ 1ст сметаны+1ч л соды +1ст сахара+2яйца+3ст л измельчённых орех+2ст л какао Всё смешать и в духовку на 15-20 минут Сгущёнку сварить и смешать со сливочным маслом в равных пропорциях Корж вынуть из духовки и намазать этим кремом Приятного чаепития!
Екатерина Профи (821) 15 лет назад
Вишневый пирог
Вам потребуются: для теста: сливочное масло - 250г; сахар - 1.3 стакана; яйцо - 4 шт. ; мука - 400г; пекарский порошок - 2 ч. л. ; соль - 1 щепотка; для начинки: вишня ( без косточек, можно замороженную) - 3 стакана; сахар - 1 стакан

Приготовить начинку. Для этого из вишни удалите косточки, засыпьте сахаром и уберите в холодильник.

Разогрейте духовку до 180С. Для теста масло разомните вилкой, добавьте сахар и миксером взбейте однородную массу. Затем по одному добавьте яйца, продолжая взбивать миксером масляную смесь.

Муку просейте, смешайте с пекарским порошком и щепоткой соли. Частями добавляйте муку в масляную смесь, аккуратно размешивая тесто вилкой.

Разъемную форму диаметром 24 см смажьте маслом (дно и стенки) . Наполните форму тестом и разровняйте поверхность.

На тесто разложите вишню (без сока!) . Форму с пирогом разместите на средней полке духовки и выпекайте 1 час. Готовность пирога можно проверить деревянной зубочисткой: воткните зубочистку в центр пирога, если пирог готов, извлеченная из пирога зубочистка будет чистой. Готовый пирог желательно поставить на мокрую салфетку, чтобы было легче извлекать пирог из формы. Вкуснее всего этот пирог теплый.
Татьянушка Мудрец (17944) 15 лет назад
"Загадка"

Тесто: 2 яйца, 375г творога, 1ст. сахара, 30г манной крупы, 1/2 ч. ложки соды, 50г изюма, дробленые орехи, мука, масло.
Начинка: банка компота ассорти.
Желтки растереть с сахаром до кремообразного состояния. Перемешать творог с 1/2ст. сиропа от компота, манной крупой, изюмом и орехами, добавить к желткам. Белки взбить и выложить в массу, осторожно перемешать Нарезанные фрукты из компота выложить в форму смазанную маслом и посыпанную мукой.
Сверху выложить тесто, на него снова уложить фрукты. Посыпать густо смесью из орехов, сахара, муки и кусочков масла.

Запечь в духовке при 200 градусах

пирог с творогом и яблоками. Раньше делала часто, потом как-то подзабылось, вот прочитала тему и вспомнила

3 яйца, 1,5 стак. сахара, 100 гр. сметаны, 100 слив. масла, 1/2 ч. л. соды, 2 стакана муки, 300 гр. творога, 3 больших яблока

2 желтка растереть с 1/2 стакана сахара, 100 гр. сметаны и 100 гр размягченного масла, добавить муку, замесить тесто, выложить на противень, раскатать.
Творог протереть, добавить 1 желток и 3 ст. ложки сахара. Выложить на тесто. Сверху натереть на крупной терке яблоки.
Поставить выпекаться.

Взбить 3 белка с 1/2 стакана сахара. Выложить на выпеченный пирог и снова поставить в духовку на 15-20 минут.

МЯСНОЙ ПИРОГ

на 500 г мясного фарша:
2 луковицы,
1 морковь,
3-4 яйца,
свареных вкрутую,
1 яйцо сырое,
соль, перец по вкусу

1. Произвольно нарезать лук и морковь и отдельно обжарить на раст. масле. В мясной фарш добавить сырое яйцо, лук, морковь (обжаренные) , соль, перец.

2. В смазанную форму выложить 1/3 фарша, затем разложить отварные половинки яиц и накрыть все оставшимся фаршем.

3. Сверху слегка смазать майонезом и в разогретую духовку на полчаса.

СЫРНЫЙ ПИРОГ

125 гр сливочного масла, 3 столовые ложки сметаны. 1 стакан муки, 400 гр сыра (лучше если он чуть-чуть острый) , 4 яйца, 1 пакет сливок (10% или 20%)

Смешать масло, сметану, муку. Полученное тесто не должно прилипать к рукам. При необходимости добавьте еще муки. Поставить в холодильник минут на 30. Полученное тесто положить на форму в виде емкости. Туда потереть не терке сыр. Яйца сбить вместе со сливками и вылить на сыр. Поставить в духовку. Печь минут 30 до образования сверху золотистой корочки.

Петербургский яблочный пудинг
яблоки 10,
сметана 1 1/2 стакана,
яйцо 5,
мука 1 столовая ложка,
сахар 2 столовые ложки,
лимон 1/2,
варенье фруктовое 1 стакан,
масло сливочное 30 г.

Яблоки промыть, удалить из них сердцевину и выложить их в смазанную маслом форму. Вместо сердцевины залить в яблоки фруктовое варенье. Желтки отделить от белков и растереть их с сахаром, натертой цедрой лимона, мукой и сметаной. В эту массу добавить взбитые в пену яичные белки. Полученной смесью залить яблоки. Форму поставить в духовку и запечь пудинг при слабом огне до готовности.
Запеченный пудинг вынуть из духовки, освободить от формы, нарезать красивыми кусками и выложить их на круглое блюдо. К пудингу можно подать фруктовое варенье или охлажденное кипяченое молоко.
Льдинка Ученик (180) 15 лет назад
Растопить полпачки маргарина (90-100 г) , всыпать туда 1 ст. сахара, затем 1 ст. кефира (или сметаны, или простокваши, или и то и то, но чтобы получился один стакан))))) , 2-3 яйца, все перемешиваем (можно взбить) , 0,5 ч. л. соды, 1ч. л. лимонной кислоты, добавить муки до густоты "сметаны", вылить в форму и выпекать до готовности.. .

можно усложнить: добавить в тесто изюм, орехи, какао-порошок.. .

выпеченный корж посыпать сах. пудрой или залить глазурью:

около 1 ст. сахара+ 3 ст. л. какао+1 ст. л молока (или воды) =поварить до растаивания сахара