Роман Отцы и дети

Назим Аллахвердиев Ученик (110), закрыт 1 год назад
В чем упрекает Павел Петрович нигилистов? Есть ли у нигилистов принципы?
Лучший ответ
чудо Высший разум (228822) 4 года назад
Нигилисты исходили из принципа полезности. Что не полезно для общества, подлежало полному отрицанию — разрушению.
Так, достойны отрицания самодержавный строй, религия. Подготовку правительством реформы (отмена крепостного права) Базаров считает делом не стоящим, с которого будет мало проку. Полное отрицание (слом) строя — вот достойная мера. Отрицание для нигилистов не сводится к словам, оно деятельно, и его можно назвать революционным.
Отрицают нигилисты всё, что связано с дворянско-крепостническим (старым) миром, в том числе и дворянскую культуру: искусство, поэзию, романтизм. В то же время нигилизм Базарова нельзя назвать абсолютным. Всё, что полезно (и польза подтверждена опытом) имеет право на существование.
Непреложную ценность в глазах Базарова имел труд, как условие жизни человека и развития общества. Он отдаёт должное естественным наукам, так как считает их полезными, основополагающими в мировоззрении нового человека.
Программа нигилистов дальше разрушения не продвинулась. О созидании они ничего не говорят. Их задача — отрицать.

Кирсанов упрекает Базарова в презрении к народу, нигилист парирует: «Что ж, коли он заслуживает презрения!
http://vsedli.ucoz.ru/blog/spory_bazarova_s_pavlom_petrovichem/2012-05-14-89
Остальные ответы
NikoLIVE Ученик (15) 4 года назад
В том что они все и вся чё отрицают
Назим АллахвердиевУченик (110) 4 года назад
а насчет
принципов?
Untouchable Высший разум (339144) 4 года назад
Он резко осуждает нигилистов за то, что те "никого не уважают", живут без принципов и идеалов. Не соглашаясь со всеотрицанием нигилистов, Кирсанов считает их ненужными и бесполезными: "Вас всего четыре с половиной человека". 'На это-Базаров ему лаконично отвечает: "От копеечной свечи Москва сгорела". Под отрицанием "всего" Базаров прежде всего имеет в виду религию, самодержавно-крепостнический строй, общепринятую мораль. Проповедуют же нигилисты в первую очередь необходимость революционных действий, критерием которых является народная польза.

Базаров утверждает, что народ по духу своему революционен, поэтому нигилизм - проявление именно народного духа. На что Кирсанов возражает ему, указывая на религиозность и патриархальность русского мужика. Павел Петрович прославляет крестьянскую общину, семейный уклад жизни. Но споря с ним, Базаров говорит, что народ не понимает собственных интересов, что он темен и невежественен, и считает необходимым отличат народные интересы от народных предрассудков, Евгений непримиримо выступает против барства и рабства народа.