подскажите как пишется. Нужно вставить "н", "нн".

Екатерина Мастер (1553), закрыт 15 лет назад
балова..ый ребёнок - избалова..ое дитя, девочка избалова..а родителями.

Дистиллирова..ая вода, линова..ая тетрадь, асфальтирова..ая улица.

Иван Ильич и Даша поселились на хуторе в маза..ой хате.
Лучший ответ
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 15 лет назад
Балованый реб. Избалованное дитя, избалована родителями, дисцилированная вода, линованая тетрадь. асфальтированная улица. мазаная хата.
Игорь комукакИскусственный Интеллект (102896) 15 лет назад
Практика от читания худ. литературы.
Екатерина Мастер (1553) всё правильно, кроме одного: линованная тетрадь пишется с "нн"))) Спасибо. Вы допустили меньше всех ошибок. Молодец. Линованная (линовать) Линовать - есть суффикс ОВА - пишется "нн")
Инна Мастер (2459) 15 лет назад
Я тоже сделала только одну ошибку... Но исхожу не из правил (не учила ни одного), а из врожденной грамотности
Остальные ответы
Инна Мастер (2459) 15 лет назад
балованный - избалованное- избалована
дистиллированная; линованная; асфальтированная;
мазаной
Марианна Свиридова Профи (593) 15 лет назад
балованный ребёнок - избалованное дитя, девочка избалована родителями.

Дистиллированная вода, линованная тетрадь, асфальтированная улица.

Иван Ильич и Даша поселились на хуторе в мазаной хате.
Оксана Черкас Гуру (4421) 15 лет назад
В прилагательном в суффиксе пишется удвоенная н, если оно образовано от глагола совершенного вида (отвечает на вопрос "Что сделать? "). То есть: балова.. ый- что делать- баловать-глагол несов. вида, одна буква н.
избалова.. ый-что сделать- избаловать - глагол сов. вида, две буквы н. Избалована- это краткое прилагательное (отв. на вопрос "Какова? "). В них всегда пишется одна буква н.
ЕкатеринаМастер (1553) 15 лет назад
Спасибо. Я тоже так думала, но не была уверена. Все выше пишут, что балова..ый с 2 "н"))) А как насчёт остальных слов?
Оксана ЧеркасГуру (4421) 15 лет назад
В слове "дистиллированная" пишется 2 буквы н- но это вероятно исключение, т. к. образовано от несов. формы глагола. дистиллировать. Линованая, асфальтированая -тут все понятно. Мазаная хата.
Екатерина Мастер (1553) линованная и асфальтированная. Что делать линовать - есть суфф. ОВА, ЕВА. = пишется "нн" то же самое и в слове асфальтированная. Сегодня преподователь проверила. ))) Спасибо всё равно)
Настя Дряева Профи (708) 15 лет назад
балованный ребёнок - избалованное дитя, девочка избалована родителями.

Дистиллированная вода, линованная тетрадь, асфальтированная улица.

Иван Ильич и Даша поселились на хуторе в мазаной хате