Какова максимальная скорость самого быстрого существа на земле - сокола - сапсана?

Phoenix Knight Профи (525), закрыт 15 лет назад
за правильный ответ 10 баллов дам)
Дополнен 15 лет назад
Я имел в виду максимальную скорость, которая была зарегистрирована)
Лучший ответ
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Сапса́н, или настоя́щий со́кол (лат. Falco peregrinus) — хищная птица из семейства соколиных, распространённая на всех континентах, кроме Антарктиды. Размером с серую ворону, выделяется тёмным, аспидно-серым оперением спины, пёстрым светлым брюхом и чёрной верхней частью головы, а также чёрными «усами» . В зависимости от размера и особенностей окраса, различают около 17 подвидов этой птицы.

Это самая быстрая птица (и вообще животное) в мире — по оценкам специалистов, в нападении она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с. [1][2] Во время охоты сапсан сидит на присаде либо планирует в небе; обнаружив добычу, он приподнимается над жертвой и почти под прямым углом стремительно пикирует вниз («делает ставку») , по касательной ударяя её сложенными и прижатыми к туловищу лапами. Удар когтями задних пальцев бывает настолько сильным, что у достаточно крупной дичи может даже отлететь голова. [3]
Артурр ХаметовУченик (156) 2 месяца назад
тебя про скорость спросили а не про биографию
Остальные ответы
irina kirina Гуру (2684) 15 лет назад
120км в пике
Phoenix KnightПрофи (525) 15 лет назад
совсем неверно)
Элечка Мастер (1668) 15 лет назад
Скорость сапсана-сокола достигает 270-320км/ч
Phoenix KnightПрофи (525) 15 лет назад
Гепард это на земле, а сокол - это птица)
а так ты права - гепард самый быстрый спринтер на Земле
Элечка Мастер (1668) Я поняла свою ошибку и исправила её))
Пользователь удален Ученик (127) 15 лет назад
Чемпион по скорости полета. Сокол-сапсан не имеет соперников по скорости полета: это самая быстрая птица в мире. Установлено, что, пикируя, на небольшом расстоянии он развивает скорость до 270 и даже до 320 километров в час. Когда сапсан бросается в погоню за добычей, он может лететь по горизонтали со скоростью 50—100 километров в час.
Phoenix KnightПрофи (525) 15 лет назад
Верно) Его максимальная скорость была зарегистрирована в 2005 году - 389км/ч. С такой скоростью он может разорвать жертву прям во время столкновения)
Илья Мастер (1421) 15 лет назад
Вопрос неверен)) ) самая быстрая птица не сапсан (Falco peregrinus) , а Шахин (Falco pelegrinoides) только сапсан это продвинутый "раскрученый бренд" а шахина знают как правило только орнитологи и сокольники))) , кто видел шахина в небе тот сразу поймет кто чемпион, сапсан выглядит увальнем, по сравнению с этой птицей. Шахин более орнитофаг чем даже его прославленый близкий родственик, по некоторым данным его скорость около 410 км/ч, но я склонен считать что эта цифра также как и максимальная скорость сапсана - 380км/ч завышены...
Phoenix KnightПрофи (525) 15 лет назад
380 км/ч это рекорд, который был зарегистрирован всего один раз
и по вашим предположениям получается что это практически одинаковые птицы в плане скорости)
Phoenix KnightПрофи (525) 15 лет назад
Сокол шахин это вымирающая птица Казахстана верно?
Дмитрий УайтУченик (107) 9 лет назад
Вообще то сапсан самый быстрый в мире !!
сергей нифонтов Знаток (370) 4 года назад
Недавно было зарегистрировано 389 км/ч ( Сапсан ) в вертикальном полёте.
Шуайнат Гусумова Ученик (139) 4 года назад
Для термина «Сапсан» см. также другие значения.
Сапсан
Falco peregrinus - 01.jpg
Научная классификация
промежуточные ранги
[показать]
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Соколообразные
Семейство: Соколиные
Род: Соколы
Вид: Сапсан
Международное научное название
Falco peregrinus
(Tunstall, 1771)

Синонимы
Falco atriceps Hume
Falco kreyenborgi Kleinschmidt, 1929
Falco pelegrinoides madens Ripley & Watson, 1963
Rhynchodon peregrinus (Tunstall, 1771)
Подвиды
См. текст
Охранный статус
Status iucn3.1 LC ru.svg
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 45354964
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на ВикивидахCommons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 175604
NCBI 8954
EOL 45510796
FW 365942
Красная книга России
популяция сокращается
Поиск на сайте ИПЭЭ РАН
Сапса́н [1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица из семейства соколиных, распространённая на всех континентах, кроме Антарктиды. Размером с серую ворону, выделяется тёмным, аспидно-серым оперением спины, пёстрым светлым брюхом и чёрной верхней частью головы, а также чёрными «усами». В зависимости от размера и особенностей окраски, различают около 17 подвидов этой птицы.

Это самая быстрая птица в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с [2][3][4]. Однако в горизонтальном полете уступает в скорости стрижу. Во время охоты сапсан сидит на присаде либо планирует в небе; обнаружив добычу, он приподнимается над жертвой и почти под прямым углом стремительно пикирует вниз («делает ставку»), по касательной ударяя её сложенными и прижатыми к туловищу лапами. Удар когтями задних пальцев бывает настолько сильным, что даже у достаточно крупной дичи может отлететь голова [5].

Объектом охоты этого сокола являются преимущественно среднего размера птицы, как например голуби, скворцы, утки и другие водные и околоводные виды, реже небольшие млекопитающие. Половая зрелость наступает в возрасте двух лет, пары сохраняются в течение всей жизни [3]. Гнездится на скалистых обрывах, вершинах увалов, реже на кочках моховых болот или каменных строениях — крышах и уступах высотных зданий, колокольнях, мостах и т. п [6][7].

За всё время наблюдений сапсаны считались редкой птицей. После окончания Второй мировой войны их и без того небольшая численность стала заметно сокращаться, в значительной степени вследствие хозяйственного использования ДДТ и других пестицидов, негативно действовавших на эмбриональное развитие потомства. Только в 1970-х годах благодаря запрету на применение этого ядохимиката, а также внедрению экологических программ, популяция птиц во многих районах мира стала медленно восстанавливаться [8]. Сапсан включён в Красную книгу России как малочисленный вид (II категория), а также в Приложение I к Конвенции СИТЕС, запрещающее торговлю этими птицами во всём мире [6].