Помогите пожалуйста сделать географию.. . В каком климатическом поясе и в какой области расположена Австралия?

Piratka Ученик (61), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мыслитель (5289) 15 лет назад
В каких климатических поясах и областях расположена Австралия?

Австралия лежит в трёх климатических поясах - субэкваториальном на севере, тропическом в центральной части материка и субтропическом - на юге материка. (В классе чертится и для примера заполняется в таблице субэкваториальный пояс, остальные два пояса заполняются дома.

22 декабря Солнце в зените над Южным тропиком. В южном полушарии с декабря по февраль лето. Материк сильно прогревается, : средняя месячная температура воздуха достигает 25-30° и более. Над северной и средней частями Австралии формируется область низкого атмосферного давления. Теплые влажные северо-западные ветры, идущие с Индийского океана, приносят обильные осадки (более 1000 мм) . Продвигаясь во внутренние, сильно прогретые части материка, воздух нагревается, иссушается, и количество осадков резко уменьшается. Влияние ЭВМ сказывается до 20° ю. ш. - южной границы субэкваториального климатического пояса. Юго-восточные пассаты, дующие с прохладного юга материка, осадков не приносят. На большей части тропического и субтропического поясов летом устанавливается жаркая сухая погода. Только на востоке материка на наветренных склонах Большого Водораздельного хребта выпадают обильные осадки.

22 июня Солнце в зените над Северным тропиком. В южном полушарии зима. Средняя температуры сна юге +10°С, на севере д+20°С. Пояс высокого атмосферного давления смещается к северу и устанавливается над центром Австралии. Поэтому значительная часть тропического и субэкваториального поясов находится под влиянием сухого тропического воздуха и почти не получает осадков. На востоке материка осадки приносит тропический влажный воздух пассатов, дующих с Тихого океана. Осадки зимой выпадают и на крайнем юге материка, попадающем под влияние влажных Западных ветров умеренных широт.

В тропическом поясе Австралии, так же как и на юге Африки, формируются два типа климата - тропический пустынный на западе и в центре и тропический влажный на востоке. В субтропическом поясе (южнее 30° ю. ш. ) образуются три типа климата: на юго-западе - субтропический с сухим летим (средиземноморский) ; в средней части - субтропический континентальный, с малым количеством осадков в течение года и большими годовыми и суточными амплитудами температур; на юго-востоке - субтропический влажный. Остров Тасмания, кроме северной части, лежит в умеренном поясе. Там весь год преобладают западные ветры. Поэтому климат Тасмании влажный, с нежарким летом и теплой зимой.
Остальные ответы
12345 Профи (956) 15 лет назад
посмотри в атласе на странице "климатические пояса"
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
субэкварториальный наверное (т. е. под экватором)
... Профи (604) 15 лет назад
I.Образовательные задачи.

1.Сформировать знания о географическом положении материка и его влиянии на природу континента.

2. Продолжить кмение работать по к/к, определять протяжённость материка в градусах и километрах.

II.Объяснение нового материала.

Австралия - самый маленький материк Земли. Его площадь 7,6 млн. км 2. Поэтому ее называют иногда материком-островом. Наиболее удалённая от берега океана точка находится всего в 950 км от побережья. По площади Австралия в семь раз меньше самого большого материка планеты Евразии. Всю её территорию занимает государство австралийский Союз, который является одним из самых крупных государств в мире. Австралийцы любят упомянуть, что на территории их государства могли бы разместиться тридцать три Великобритании.

Австралийцы не видят созвездия Большая Медведица. Но очень любят свое полярное созвездие Южный Крест. Пять его звёзд изображены на государственном флаге австралийского Союза.

Жаркий север прохладный юг, расположенный ближе к Южному полярному кругу, - это Австралия

1. Географическое положение материка. Пользуясь физической картой мира, определите географическое положение Австралии по отношению к экватору, нулевому меридиану и Южному тропику.

Надпишите названия крайних точек материка на к/к и определите их географические координаты (запись сделать в тетради) .

2.Береговая линия. Берега Австралии, как и Африки, изрезаны очень слабо. Наиболее извилиста береговая линия северного побережья ( залив Карпентария и полуостров Kейп-Иорк) . Южные берега Австралии омывает Большой Австралийский залив. На юго- востоке материка расположено небольшое количество удобных бухт, где и находятся крупные порты. На юго-западе Австралии есть небольшой залив «Географ» .

Австралия на западе омывается теплыми водами Индийского лкеана, а на востоке - Тихого.

3. История открытия - учебник стр. 149.

Голландцы открыли Австралию географически (в середине XVII в. голландский Абель Тасман) , а Джеймс Кук (в конце XVIII в. ) открыл эту землю для европейской колонизации.

4. Рельеф Австралии, как и рельеф Африки, сравнительно прост. В основании материка лежит древняя Австралийская платформа. На востоке материка - область древней складчатости в рельефе представлена Большим Водораздельным хребтом, средняя высота которого немногим более 100м. Максимальная высота г. Косцюшко - 2228 м. К западу поверхность понижается и горы переходят в Центральную низменность, покрытую мощным слоем осадочных пород.

На западе материка обширные плоскогорья, высотой 400 - 600м, пространства между которыми заполнены щебнистым материалом и песками. Эту часть материка называют пустынями. Здесь расположены Большая песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория. Австралия - единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения.

5. Полезные ископаемые. Австралия богата всеми видами полезными ископаемых, необходимых для развития промышленности и сельского хозяйства.

II.Закрепление.

П/р - заполнение к/к. Надписать:

1) названия крайних точек материка и их географические координаты;
2) залив Карпентария и полуостров Kейп-Иорк, Арнемленд Большой Австралийский залив. Моря - Арафурское, Коралловое, Тасманово, Фиджи. О-ва Новая Британия, Соломоновы, Новые Гибриды, Новая Каледония, Новая Зеландия, Бассов пролив.
3) Б. Водораздельный хребет, Большая песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория
слав Гуру (4249) 15 лет назад
http://kri7636.narod.ru/Australija.html не поленись пройди по ссылке, там все есть что тебе надо
Мила Мудрец (13012) 15 лет назад
Название материка происходит от латинского слова australis - “южный”. Это самый малый материк земного шара (7,6 млн. км2). За небольшие размеры Австралию в научно-популярной литературе называют материком-островом. Австралия целиком расположена в южном полушарии. Почти посередине материк пересекается южным тропиком. Поэтому основная часть материка расположена в жарком тепловом поясе. С севера, запада и юга Австралия омывается Индийским океаном, а с востока - Тихим. Австралия - обособленный материк нашей планеты, удаленный от всех других континентов на значительные расстояния. Только на севере архипелаги островов и внутренние моря связывают его с Юго-Восточной Азией. По отношению к Европе Австралия - один из наиболее удаленных регионов мира. Основные морские торговые пути проходят в стороне от нее. Берега Австралии слабо изрезаны. Более всего расчленено северное побережье материка, где глубоко в материк проникают воды залива Карпентария и выступает далеко на север полуостров Кейп-Йорк. Несколько удобных бухт расположено на юго-востоке материка, где и находятся основные порты. Южные берега Австралии омывает Большой Австралийский залив. У южного побережья находится самый большой остров материка - Тасмания. Австралию омывают теплые воды Индийского и Тихого океанов с высокими температурами на поверхности (летом +24°С, зимой около +20°С) . Такие температурные условия способствуют росту кораллов. Вот почему вдоль северо-восточного побережья материка на протяжении более 2 тыс. км протянулся Большой Барьерный риф.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://kri7636.narod.ru/Australija.html#4

Аслимат Арсланкадиева Знаток (429) 8 лет назад
тропически субэкваториальный субтропический
dom kok Знаток (393) 8 лет назад
Вообще то Земля делится по экватору на два полушария - северное и южное.
Австралия находится в южном полушарии.
Когда в северном полушарии зима, то в южном - лето. И наоборот.