Какие полезные продукты можно есть при гастрите?

Мася Мур Мастер (1418), закрыт 15 лет назад
Ну очень печёт изжога, а я люблю есть кислое, острое, жареное знаю что вредно, перед этим лечилась и всё равно есть ничего не могу и за изжоги,
Лучший ответ
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 15 лет назад
Стол №1

Стол N 1. Показан при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, на протяжении 6-12 мес. после обострения, а также при гастритах с повышенной кислотностью

Состав: протертые молочные и овощные (кроме капусты) , крупяные слизистые супы (но не мясные и не рыбные) ; овощи в вареном измельченном (пюрированном) виде или в виде паровых пудингов; протертые каши с маслом, молоком; отварное тощее мясо, отварная рыба нежирных сортов (треска, окунь, щука) , мясные, рыбные паровые котлеты, курица отварная без кожицы; сливочное, оливковое, подсолнечное масло; молоко, простокваша некислая, сливки, свежий нежирный, лучше протертый творог, некислая сметана; яйца всмятку или в виде паровых омлетов; белый черствый хлеб, белые несдобные сухари; сладкие сорта ягод и фруктов, овощные, фруктовые, ягодные соки, настой шиповника, кисели, компоты из сладких ягод, фруктов в протертом виде, сахар, варенье, чай, какао - слабые, с молоком. По мере улучшения общего состояния пищу дают в вареном, но не протертом виде. Поваренную соль ограничивают до 8 г. Добавляют витамины А, С, группы В. Пищу принимают часто 5-6 раз в сутки, хорошо ее пережевывая; следует избегать слишком горячей или слишком холодной пищи.

Стол N 1а. Показан при обострениях язвенной болезни, обострениях хронического гастрита с повышенной кислотностью.

Состав: молоко (4-5 стаканов) , слизистые крупяные, например манные, молочные или из пшеничных отрубей супы с маслом; каши жидкие, протертые, молочные; яйца всмятку (2-3 раза в день) или в виде паровых омлетов; паровые суфле из тощих сортов рыбы, мяса; сливочное несоленое (70-80 г в день) или оливковое масло (добавлять к блюдам) , сливки; кисели ягодные, фруктовые (некислые) и молочные, морковный, фруктовый соки, отвар шиповника, слабый чай с молоком (сахар до 50 г в день) . Соль ограничить до 5-8 г (помните, что 3-5 г соли содержится в продуктах, 5-8 г - в хлебе) , свободной жидкости не более 1,5 л. Дополнительно витамины А, С, группы В (В1, В2, РР) . Прием пищи при постельном режиме через каждые 2-3 часа в жидком и полужидком виде, теплом виде. При плохой переносимости молока (пучение живота, понос) его рекомендуют давать малыми количествами, разбавляя слабым чаем.

Стол N 1б. Показан при затихании обострения язвенной болезни и хронических гастритов с повышенной кислотностью

Состав: помимо блюд, перечисленных выше, разрешается паровые мясные, рыбные блюда в виде кнелей, паровых котлет, протертые молочные супы из рисовой, ячневой, перловой крупы с протертыми овощами; каши в протертом виде на молоке; пшеничные сухари до 100 г. Соль ограничивают до 8 г, дополнительно - витамины A, C, группы B. Питание шестикратное в полужидком и пюреобразном виде.
Остальные ответы
natusik Знаток (350) 15 лет назад
все вареное и пареное!
XISADA KIZZ))))----))) Просветленный (44881) 15 лет назад
все пареннное, вареное, и перетерт
Пользователь удален Гуру (2896) 15 лет назад
Диетические можно, а все перечисленное - нельзя.
Рыбка Просветленный (39468) 15 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ww.azbukadiet.ru/2008/04/22/dieta-pri-gastrite.html
Питание при гастрите. И все о нем.
Нельзя при гастрите с пониженной кислотностью:
Изделия из дрожжевого теста, сдоба.
Острое, соленое, жареное.
Молоко.
Консервы мясные и рыбные.
Рецепты при гастрите с повышенной кислотностью
Свежевыжатый картофельный или морковный сок принимать по 1 ст. ложке за 1,5 часа до еды 2-3 раза в день в течение 10 дней осенью и весной.
Мед – ст. ложку развести в стакане теплой воды и выпить за 1,5-2 часа до еды.
Щелочную минеральную воду без газа (Ессентуки-4, Боржоми) пить в теплом виде по полстакана за час до еды.

Рецепты при гастрите с пониженной кислотностью
Мед развести в холодной воде и пить перед едой.
Свежий сок подорожника – принимать по 1 ч. ложке 2-3 раза в день в течение двух недель. Зимой можно пить препарат подорожника «Плантаглюцид» .
Отвар кураги пить за 30 минут до еды.
Чайный гриб.

Если у вас повышенная кислотность, не рекомендуются:
Крепкие и жирные бульоны (мясные, грибные) .
Острое, соленое, копченое, специи, жареное.
Сырые овощи, лук и чеснок, цитрусовые.
Черный хлеб.
Газированные напитки.
захария милявскаяПросветленный (40093) 15 лет назад
У девушки повышенная кислотность ,это совершенно разные вещи и типы питания.У меня вот пониж.но все жутко острое,кислое и тд. спокойно ем в большом колл.,а ей молоко можно(чтобы смягчить действие желуд.сока на стенки желудка)
Екатерина Коломиец Мудрец (19198) 15 лет назад
Все зависит от кислотности желудочного сока. При изжоге, как правило, пониженная кислотность. Бороться с ней можно при помощи разжевывания корня аира. Повышенная кислотность бывает у людей с 1(0) группой крови, в этом случае нужно пить натощак сок 1 сырой картофелины
захария милявскаяПросветленный (40093) 15 лет назад
При пониж.кислотности как правило никогда нет изжоги.Все наоборот.
захария милявская Просветленный (40093) 15 лет назад
Ну и ешьте на здоровье, только через 15-20 мин. попейте чай не крепкий и перед едой стакан теплой воды (смыть жел. сок, раз его в избытке). Хотя возможно все дело в клапане между желудком и пищеводом.
Татьяна Ф. Мыслитель (9085) 15 лет назад
Каши -гречневая, овсяная, пшенная
Одинокий Волк (EW1AAD) Гуру (3725) 15 лет назад
У всех сейчас гастрит -поэтому можно есть все от чего тебе не становится плохо
KaTeH0K Мастер (1113) 15 лет назад
кашки и не жирные супчики