Помогите решить тест по Русскому 7 класс

Андрей Кэт Ученик (228), закрыт 1 год назад
Заранее: спасибо

1. Укажите существительное, которое с НЕ пишется слитно.

1) (не) друг, а враг

2) (не) заяц

3) (не) лепость

4) далеко (не) красавица

2. Укажите существительное, которое с НЕ пишется раздельно.

1) (не) истовство

2) (не) правда

3) (не) ряха

4) (не) веселье, а скука

3. Укажите существительное, которое с НЕ пишется слитно.

1) (не) решительность характера

2) (не) приятель, а настоящий друг

3) (не) внимание, а рассеянность

4) (не) красота, а уродство

4. Укажите существительное, которое с НЕ пишется раздельно.

1) домашние (не) урядицы

2) явная (не) приязнь

3) сказать (не) правду

4) (не) решительность, а робость

5. Укажите существительное, которое с НЕ пишется слитно.

1) (не) медведь

2) (не) счастье, а горе

3) (не) настье

4) сейчас (не) зима

6. Укажите предложение, в котором НЕ с существительным пишется слитно.

1) С (не) уменья руки не болят. (Пословица)

2) (Не) место красит человека, а человек место. (Пословица)

3) (Не) пером пишут, а умом. (Пословица)

4) (Не) игла шьет, а руки. (Пословица)

7. Укажите предложение, в котором НЕ с существительным пишется раздельно.

1) Ученье – свет, а (не) ученье – тьма. (Пословица)

2) (Не) хлебом единым жив человек. (Пословица)

3) (Не) счастья бояться – счастья не видать. (Пословица)

4) (Не) знайка лежит, а знайка далеко бежит. (Пословица)

8. Укажите предложение, в котором НЕ с существительным пишется слитно.

1) Дружба крепка (не) лестью, а правдой и честью. (Пословица)

2) (Не) ряшливость сказывалась в самой её походке: мгновенно стаптывала каблук на левой ноге. (Набоков Ю.)

3) Я боюсь, что это (не) веселье, а раздражение, хмель... (Гончаров И.)

4) Трава стала попадаться чаще и уже (не) былинками, а пучками. (Астафьев В.)

9. Укажите предложение, в котором НЕ с существительным пишется раздельно.

1) Рыбаки ужинали, курили, щёлкали орехи, рассказывали были и (не) былицы. (Астафьев В.)

2) О, если б мое (не) счастие было только в безденежье, я бы благословил свою судьбу! (Гончаров И.)

3) Он [Васютка] вздрогнул от (не) ожиданности и тут же увидел поднимающуюся с земли большую чёрную птицу. (Астафьев В.)

4) Нет, это (не) Енисей. (Астафьев В.)

10. Укажите предложение, в котором НЕ со словом пишется раздельно.

1) Губы Васютки задрожали: «Нет, (не) правда! Бывают болота возле Енисея тоже». (Астафьев В.)

2) Васютка уже видел, что это (не) пароход, а двухпалубный пассажирский теплоход. (Астафьев В.)

3) Васютке теперь любая (не) погода была нипочём. (Астафьев В.)

4) Судя по манерам, это был (не) вежа, простой дворняжка. (Чехов А.)
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (458459) 1 год назад
1. 3. Нелепость.
Слово без "не" не употребляется.
2. 4. Не веселье, а скука.
Существительное "веселье" с частицей "не" пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом "а".
3.1. Нерешительность характера.
Слитное написание, так как нет противопоставления и слово можно заменить синонимами: "робость", "трусость".
4. 4. Не решительность, а робость.
Есть противопоставление с союзом "а", поэтому раздельное написание.
5. 3. Ненастье.
Слово без "не" не употребляется.
6. 1. С неуменья руки не болят.
Слово можно заменить синонимом.
7. 2. Не хлебом единым жив человек.
При отрицании "не" с существительными пишется раздельно.
8. 2. Неряшливость сказывалась в самой её походке: мгновенно стаптывала каблук на левой ноге.
Существительное без "не" не употребляется.
9. 4. Нет, это не Енисей.
При отрицании "не" с существительными пишется раздельно.
10. 2. Васютка уже видел, что это не пароход, а двухпалубный пассажирский теплоход.
При отрицании "не" с существительными пишется раздельно.
Остальные ответы
Алина Арутюнова Знаток (275) 3 года назад
Здравствуйте, вот правильные ответы: (сама только что прошла этот тест на 5)
1. нелепость
2. (не) веселье, а скука
3. (не) решительность характера
4. (не) решительность, а робость
5. ненастье
6. С неуменья руки не болят. (Пословица)
7. (Не) хлебом единым жив человек. (Пословица)
8. (Не) ряшливость сказывалась в самой её походке: мгновенно стаптывала каблук на левой ноге. (Набоков Ю.)
9. Нет, это (не) Енисей. (Астафьев В.)
10. Васютка уже видел, что это (не) пароход, а двухпалубный пассажирский теплоход. (Астафьев В.)
Алихан ГобеевУченик (103) 3 года назад
это не верно ты просто скопировала текст (
Алина Арутюнова Знаток (275) Алихан Гобеев, я печатала текст сама. И проходила этот тест. Я набрала по этим ответам максимальное кол-во баллов. Может у вас что-то не так с тестом. Но ответы у меня правильные) По ним весь класс 5 получил