Знатоки русского языка: город Апатиты

Вадим Искусственный Интеллект (388079), закрыт 14 лет назад
как правильно сказать:
из города....
Пришло сообщение из....Апатитов?- так по местному радио постоянно звучит
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 15 лет назад
Если обратиться к правилам русского языка, следует вспомнить, что географические названия, употребленные в сочетании с родовым именем существительным, ОБЫЧНО НЕ СКЛОНЯЮТСЯ, когда ВНЕШНЯЯ ФОРМА НАЗВАНИЯ СООТВЕТСТВУЕТ ФОРМЕ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА, например: в городе Великие Луки. (gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90 - смотрите раздел «Общие рекомендации) /

Значит, если название Вашего города идет в сочетании с родовым понятием, склонять не надо: города Апатиты, городу Апатиты, городом Апатиты, в городе Апатиты.

P.S. Так что местное радио

Вместе с тем, само название Апатиты, как и Великие Луки, - СКЛОНЯЕМОЕ, поэтому, когда нет родового имени существительного, его следует склонять: из Апатитов, к Апатитам, любуюсь Апатитами (сравните: к Великим Лукам, в Великих Луках и т. д.) .

Сошлюсь на авторитетное мнение справочного бюро портала gramota.ru, процитирую (в вопросе оставляю авторскую пунктуацию) :

Вопрос № 183980
Здравствуйте, уважаемые! Скажите пожалуйста, когда речь идет о городе Апатиты - как правильно писать: "приехал из Апатит" или "приехал из Апатитов"? Заранее благодарна.
Екатерина
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: _приехал из Апатитов_.

Названия городов Сочи, Душанбе, Тбилиси и т. п. - это, в отличие от названия Апатиты, НЕСКЛОНЯЕМЫЕ существительные, поэтому правильно говорить и писать: был в Сочи, в Душанбе, в Тбилиси; приехал из Сочи, из Душанбе, из Тбилиси.

P.S. Так что дикторы местного радио говорят правильно: "Пришло сообщение из Апатитов".
Источник: gramota.ru
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 5 лет назад
Пропущено слово:
P.S. Так что местное радио ПРАВО.
Остальные ответы
Мария Орешина Гуру (3586) 15 лет назад
из. -так правильнее.
ВадимИскусственный Интеллект (388079) 15 лет назад
из Апатит? из Апатитов? из Апатиты?
Вадим Искусственный Интеллект (388079) да, но не говорят же : из Сочей? Из Соч? В Сочах? Из Сочи! В Сочи!!!!Горжусь Сочи!!!!
Secret Искусственный Интеллект (899246) 15 лет назад
да
в Апатиты, из апатитов, апатитами
ВадимИскусственный Интеллект (388079) 15 лет назад
да, но не говорят же : из Сочей? Из Соч? В Сочах?

Из Сочи! В Сочи!!!!Горжусь Сочи
Secret Искусственный Интеллект (899246) Сочи - слово особенное, несклоняемое, так как нерусское А все остальные: из Череповца, горжусь Орлом, Одессой, Воронежем, Бельцами, из Набережных Челнов
Эльмира Сарсенбаева Мастер (1614) 15 лет назад
из
ВадимИскусственный Интеллект (388079) 15 лет назад
из Апатит? из Апатитов? из Апатиты?
Вадим Искусственный Интеллект (388079) да, но не говорят же : из Сочей? Из Соч? В Сочах? Из Сочи! В Сочи!!!!
Miroslawa Неупокоева Ученик (142) 15 лет назад
Из города Апатиты

Апатиты - это природные ископаемые, их много! Всегда будет множественное число в названии города.
Михалина Оракул (71271) 15 лет назад
если употребляется два слова"город Апатиты" ,то склоняется слово "город",т. е. "из города Апатиты",если употребляется без слова "город",то соответственно склоняется само название -"из Апатитов"
ВадимИскусственный Интеллект (388079) 15 лет назад
да, но не говорят же : из Сочей? Из Соч? В Сочах?
Из Сочи! В Сочи!!!!
Михалина Оракул (71271) В русском языке есть слова ,к-рые не склоняются,классический пример слово пальто.