Многие говорят что доллар это ничем не подкрепленныя валюта, и что скоро будет крах доллара. Почему?

Yellow89 Мудрец (11689), закрыт 16 лет назад
Говорят об этом давно, а ему краха и не светит.
Ведь доллар подкреплен политически.
Если спросить в какой валюте вы хотите получать з\п, то все ответят в долларах.
Лучший ответ
Смирнов Виталий Мудрец (12054) 16 лет назад
Большинство мировых и локальных валют уже давно ничем реально не обеспечены.

В начале 20-го века американская экономика стала доминировать в мировой экономике. Доллар США был привязан к золоту, поэтому стоимость доллара ни увеличивалась, ни уменьшалась, а оставалась равна одному и тому же количеству золота.
В 1932 году Рузвельт отвязал доллар от золота.
К 1945 году американский доллар не был полностью обеспечен золотом, являясь конвертируемым в золото только для правительств других стран. Это превратило доллар в резервную мировую валюту.
Возможным это стало потому, что Соединенные Штаты снабжали своих союзников во время второй мировой войны продовольствием, требуя оплаты золотом, и скопив тем самым значительное количество золота мира у себя. Империя не была бы возможна, если бы по Бреттон-Вудскому соглашению долларовые поступления ограничивались и зависели от наличия золота, чтобы обменивать доллары в полном объеме на золото. Однако политика 'пушек и масла' (увеличение затрат на оборону, не нанося ущерба развитию экономики и социальной защиты населения - прим. перев. ) 1960-х была имперской политикой: долларовая масса неуклонно росла, чтобы финансировать войну во Вьетнаме и программы 'великого общества' президента Линдона Бейнса Джонсона (Lyndon Baines Johnson). Большая часть этих долларов была передана иностранцам в обмен на экономические блага, но без возможности выкупить их по той же стоимости. Увеличение долларовой наличности у иностранцев из-за непреходящего торгового дефицита США было равносильно налогообложению - классическому инфляционному налогу, который взимается государством со своих граждан, но на этот раз это был инфляционный налог, который США взимали с остальных стран мира.

Когда в 1970-1971 гг. иностранцы потребовали золото за свои доллары, правительство США 15 августа 1971 г. объявило дефолт по своим обязательствам. И если пропаганда объясняла это как 'отвязку доллара от золота', в действительности отказ платить золотом явился объявлением банкротства правительства Соединенных Штатов. По существу, США объявили себя империей. Они получили огромное количество экономических благ от остального мира без какого-либо намерения или способности вернуть эти блага, а мир был бессилен сделать что-либо - мир должен был платить налог, и он не мог ничего с этим поделать.

С этого момента США должны были принуждать остальной мир принимать постоянно обесценивающиеся доллары в обмен на экономические блага, чтобы поддерживать свою империю и продолжать взимать налог с других стран, а также заставлять страны мира держать все большее количество этих долларов. США нужно было мотивировать страны мира экономически, чтобы они держали доллары, и этой мотивацией стала нефть.
В 1971 году становилось все яснее, что правительство США не сможет выплатить доллары золотом, и тогда Соединенные Штаты заключили в 1972-1973 гг. 'бронированное' соглашение с Саудовской Аравией - США будут поддерживать дом Саудов у власти в обмен на то, чтобы те соглашались продавать свою нефть только за доллары. Остальные страны-члены ОПЕК должны были последовать их примеру и также начать продавать нефть только за доллары. Так как странам мира приходилось покупать нефть у арабских государств, то им имело смысл держать доллары для оплаты нефти. И поскольку потребность в нефти в мире все время увеличивалась одновременно с растущими ценами на нее, мировой спрос на доллары мог только расти. Даже если доллары больше невозможно было обменять на золото, теперь их можно было обменять на нефть.
Yellow89Мудрец (11689) 16 лет назад
Вот и я про тоже
Смирнов Виталий Мудрец (12054) На самом деле, там вся история явно балансирует за гранью законности. И, изучая все эти перепетии, совсем перестаёшь удивляться тому, как вспыхнуло правительство США от выходок Хуссейна. Он же, молодчик, первый и единственный отказался продавать нефть за доллары, перейдя на Евро...
вадим мортинПросветленный (40268) 16 лет назад
Немного с Вами не согласен:
1. До 1965 года 1 тройская унция золота стоила 37,75 ам.доллара. "Печатание бумажек" вынудило США установить новую цену, в 10 раз выше.
1. Иностранцы "потребовали золото за свои доллары" не 1970-71 гг. Это требование предъявил президент Франции Де Голль в 1968 году и ничего Франция не получила (в смысле золото). В 1969 Франция вышла из военной части НАТО.
С уважением,
Смирнов Виталий Мудрец (12054) Прошу прощения, но тут Вы правы. Не доллар стоил, а тройская унция стоила. Доллар тогда уже сам по себе ничего не стоил
Остальные ответы
О.Si Просветленный (39625) 16 лет назад
Многие великие империи приходили к краху - ничто не вечно. Америка - уже давно пустышка.
Yellow89Мудрец (11689) 16 лет назад
Почему она пустышка?
Это все понятно, что ничто не вечно.
О.SiПросветленный (39625) 16 лет назад
Потому что её внешний долг больше космоса.)
Yellow89 Мудрец (11689) И что дальше? Они научились жить с огромными долгами лучше чем мы без долгов. Для них это норма жизни.
Scorpio Ученик (124) 16 лет назад
ПОЧИТАЙТЕ статью о кризисе
//www.inline.ru/krizis.asp
ia Гуру (3310) 16 лет назад
много чего говорят!!
Пользователь удален Мыслитель (5595) 16 лет назад
Доллары в США отличаются от долларов в других странах- это инфляционные доллары, которые изымаются из оборота попав на территорию штатов
Чем подкреплён доллар
последние годы многие страны производящие нефть собрали у себя огромное количество долларов,
это колоссальная привилегия для США (раз их деньги крутятся в обороте других стран, значит,
они присваивают себе капитал, произведённый этими странами)
http://video.mail.ru/mail/alex_leo72/httparda.lair.net.ruarris/221.html

Как думаешь, почему в СССР доллар стоил 58 копеек, а на чёрном рынке чуть дороже

Дмитрий Кот Мыслитель (6620) 16 лет назад
Посмотрите видео "Как управлять миром" отпадет вопрос о долларе и вообще зачем Америка дает кредиты.... =)
Источник: kpi.ru
Община Владивост СССР Мастер (1550) 2 года назад
Доллара не существует также как рубля евро юаня и так далее . Вы можете набрать в Гугле чему равен долар вам ответят 60 рублей потом наберите чему равен рубль вам ответят 1/60 долара . То есть ни рубля ни долара ни юаня ни евро ничего не существует это обман . Можете взять 1000 рублей и сходить в бАнк России и попросите что вам обналичили то есть выдали рубли но они вам ничего не дадут могут дать такую же бумажку на 1000 рублей . Бумажка указывает билет банка 1000 рублей но никаких рублей нет это обман и лохотрон . То есть народ ппосто наеьбывают как лохов но люди ничего не видят потому что они лохи и есть