Помогите написать 10 предложений с деепричастным оборотом

Людмила Рацкевич Профи (524), на голосовании 15 лет назад
Помогите написать 10 предложений с деепричастным оборотом
Голосование за лучший ответ
Алиса Шмелева Гуру (4539) 15 лет назад
Он делал уроки, разговаривая по телефону.
Успокаиваясь, она поправила волосы.
Сломав ручку, ребенок заплакал.
Упав со стола, ваза разбилась.
Он успокаивал ребенка и разговаривал с ним, гладя его по головке.
Учительница решила не задавать домашнего задания, отпуская класс с урока.
Писатель расстроился, читая отзывы людей о его книге в газете.
Она вышла из комнаты, обижаясь на людей.
Папа спросил сколько будет стоить ремонт телефона, отдавая его в мастерскую.
Кофта шелестела, падая со стула.
Андреева Мастер (1965) 15 лет назад
Держа кувшин над головой,
Грузинка узкою тропой
Сходила к берегу. (Лерм. )
Смеясь над своей неловкостью, она перепрыгивала с камушка на камушек.
Разбрызгивая воду, воробьи купались в ручье. Всё более густея, тучи обволакивали небо. Ветер, усиливаясь с каждой минутой, свирепо срывал осенние листья. Град бил сильнее, разрывая тонкую обшивку нашего укрытия.
Солнце, поднимаясь над лесом, позолотило вершины сосен.
Подруга писала часто, обмениваясь с нами новостями. Гром прокатился над головой, казалось, раскалывая небо. Мы, не обращая внимания на ненастную погоду, продолжили своё путешествие.
Олёна Мудрец (11998) 15 лет назад
Гости расходились, благодаря хозяйку за тёплый приём.
Готовясь к экзамену. нужно изучить всю необходимую литературу.
Листья, падая, шепчутся, прощаясь на век.
Лодка, плавно качаясь, быстро скользила по волнам.
Переехав через гору и спустясь в долину, я увидел глубокий ручей.
У самой воды, быстро неребирая розовыми лапками, ходила чайка.
Машина умчалась, оставив позади конус белого дыма.
Предчувствуя неприятную встречу, ворча и оглядываясь, Она вошла в комнату.
Отдохнув, я тронулся по тропе, забираясь вверх по склону.
Летит коршун над самой землёй, плавно взмахивая крыльями.