Какое вино подают к рыбе?

Элеонора Ученик (199), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365216) 15 лет назад
РЫБНЫЕ БЛЮДА
Копченая рыба
Попробуйте Шардоне (Chardonnay) или херес (sherry). Не подавайте к блюду легкое вино или вино с лимонным вкусом. К слову, с копченым мясом можно подавать такое же вино, а также легкое красное или пряное розовое - все они будут приятным дополнением к блюду.
Рыба без соуса
Чем нежнее рыба, тем нежнее должно быть вино. Оно должно быть легким не не слишком крепким, только под конец слегка кисловатым. Для жирной рыбы, например, сардин или скумбрии, подавайте более крепкое вино, например, Verdelho (мадеру) .

Сухие белые (сомюр, мюскаде, шабли, рислинг) и розовые (Розе де Лаур, Кот дю Рон) вина.

При выборе вина к рыбному блюду в первую очередь учитывают 'происхождение' самой рыбы - морская она или пресноводная, т. к. по своим вкусовым качествам они сильно отличаются друг от друга. Кроме того, выбор зависит от способа приготовления рыбы, гарнира и в особенности от соуса. Поэтому из основного и всем известного правила - к рыбе подают только белое вино - существуют исключения. Так, в зависимости от способа приготовления рыба может сочетаться и с самыми разнообразными розовыми и красными винами. Причем это в равной степени относится и к основным рыбным блюдам, и к рыбным закускам - паштетам, карпаччо, заливным, салатам, а также рыбным супам. К основным блюдам из морской рыбы. За небольшим исключением морская рыба обладает более выраженным вкусом, чем пресноводная, и это необходимо учитывать в первую очередь при выборе к ней вина. К вареной или тушеной морской рыбе идеально подойдет ароматное, не слишком крепкое белое вино с изысканной кислотностью, например Шенен Блан, Сан-сер и Пуйи-Фюме с берегов Луары, сухие рислинги из Германии и Эльзаса, Кондрие с берегов Рейна и Шабли из Бургундии. Хороши будут также новозеландский белый Совиньон или Шенен Блан из Южной Африки. Если к рыбе подают сытный ароматный соус, например томатный, а также пикантный гарнир, то можно остановиться на сухом ароматном розовом вине. В этом случае лучшим выбором может стать Тавель с берегов Роны. Если в состав соуса входит вино, то это же вино желательно подавать и во время трапезы. К жареной рыбе и рыбе гриль лучше всего предложить легкое кислотное, изысканно-терпкое белое вино средней полноты. Рислинг, подходящий в принципе ко всем рыбным блюдам, станет здесь неплохим выбором (идеально взять рислинг категории шпетлезе (или Поздний сбор) .
Остальные ответы
Ольга Мыслитель (6926) 15 лет назад
вообще, вроде белое, а я все равно рыбу с красным предпочитаю, сухим только
КОЗА-СКОРПИОН Мудрец (19027) 15 лет назад
БЕЛОЕ ВИНО, ЖЕЛАТЕЛЬНО СУХОЕ. В России, это обычно были грузинские вина.
Moon Профи (542) 15 лет назад
красное полусухое, хотя неважно, главное, чтоб любимому человеку Вы нравились!
Умница))) Просветленный (27616) 15 лет назад
Понятно. что белое сухое. А я люблю с домашней самогонкой! Вещь!
ДЭН. Ученик (150) 15 лет назад
Белое вино" Темпранильо"
захария милявская Просветленный (40093) 15 лет назад
Крыбе, морепродуктам и мясу белого цвета подаеться белое вино и сухое шампанское. красное к мясу темных цветов, дичи, копченостям.
Como Мыслитель (9301) 15 лет назад
К рыбе обычно подается белое вино, редко розовое игристое, (зависит от сорта рыбы) , белое "Игристое" вино подают к морепродуктам, креветкам на гриле, кальмарам, осменогам, к белой рыбе подают наоборот, сухое или полусухое beloe вино.
Вино полусладкое или типа "Мускат" подают к сладкому десерту, муссу или торту.
Надежда Карпенко Мудрец (10022) 15 лет назад
сейчас правила не так строги, можно не только белое, но и розовое
Alexandra SaVeL'eVa Ученик (248) 15 лет назад
Как известно, к разным блюдам подбирают определенные сорта вина, чтобы вкусовые ощущения были более яркими. Это правило справедливо и в отношении блюд из рыбы и морепродуктов, вкус которых можно подчеркнуть благодаря соответствующему сорту вина. Блюда из рыбы прекрасно дополнят белые сухие вина. Так, например, к жареному сибасу, камбале и судаку, имеющим специфический вкус, подойдут сухие и полусухие белые вина. Если говорить о винах нашего завода, то с жареной рыбой лучше всего сочетается «Алиготе Коктебель» . Правило «белое к рыбе и красное к мясу» больше не действует, и к рыбе можно подавать легкое «Совье Руж» и розовые сорта вин. Закуски из вяленой и сушеной рыбы порадуют вас в сочетании с разнообразными мадерами «Коктебель» . Вообще говоря, мадеру можно пить отдельно от пищи, наслаждаясь ее богатым вкусом с оттенком каленого орешка, а к еде принято подавать столовые вина.
АЗАЛЕЙ Мыслитель (6381) 15 лет назад
Надо подавать НАСТОЯЩЕЕ вино, а цвет и название вин, увы, не важны так. В торговой сети 90% подделок и суррогатов.
Что касается рыбы. Подойдет любое, не сладкое. Но многое зависит от вкуса каждого и мастерства кулинара.