Тест по химии 9 кл. Решите пожалуйста!

Андрей Рубинов Ученик (93), закрыт 2 года назад
1. Основным и кислотным оксидами являются соответственно:
1) Rb2O, CaO
2) PbO2, CrO3
3) P2O5, SnO
4) MgO, Cl2O

2. С водой реагируют (несколько ответов) :
1) оксид фосфора (V)
2) оксид железа (II)
3) оксид алюминия
4) оксид лития
5) оксид кремния

3. Среди перечисленных соединений амфотерными свойствами не обладают оба оксида ряда:
1) Be(OH)2 и Al(OH)3
2) Fe2O3 и Cr2O3
3) CO и NO
4) BeO и ZnO

Это обязательный вопрос.

4. К амфотерным гидроксидам относятся вещества, формулы которых: (несколько ответов)
1) NaOH
2) Al(OH)3
3) Zn(OH)Cl
4) Ca(OH)2
5) Zn(OH)2

5. Из приведенных ниже суждений: а) основные свойства гидроксидов элементов ослабевают в периодах слева направо; б) основные свойства гидроксидов элементов ослабевают в группах сверху вниз.
1) верно только а
2) верно только б
3) верны оба
4) неверны оба

6. К реакциям соединения и разложения относятся соответственно:

-1
-2
-3
-4

7. С выпадением осадка протекает реакция обмена между нитратом магния и:
1) карбонатом калия
2) хлоридом натрия
3) сульфатом калия
4) гидроксидом цинка

8. Из перечисленных примеров невозможны взаимодействия (несколько ответов):
1) гидроксид натрия + хлороводородная кислота
2) гидроксид натрия + хлорид лития
3) хлорид магния + сульфат калия
4) хлорид кальция + сульфат калия
5) гидроксид калия + азотная кислота

9. Из перечисленных реакций обмена необратимыми являются (несколько ответов):
1) гидроксид калия + нитрат натрия
2) карбонат натрия + хлороводородная кислота
3) карбонат калия + хлорид калия
4) нитрат серебра + йодоводородная кислота
5) нитрат калия + йодоводородная кислота

10. Верно ли третье суждение, если первые две истины: 1) скорость химических реакций зависит от природы реагирующих веществ; 2) химическая активность металлов в пределах группы Периодической системы усиливается сверху вниз; 3) литий будет быстрее окисляться на воздухе, чем калий? *
Неверно
Верно
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (116213) 3 года назад
1.4
2.1,4
3.3
4.2,5
5.1
6.1
7.1,4
8.2,3
9.2,4
10.Неверно.