Когда первый раз можно купать ребенка На какой день от рождения?

Irina Профи (587), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ася Грачева Мастер (1559) 17 лет назад
Я выписалась с первой дочерью на 8 день, сразу купали, со второй на пятый. Купали в травках, марганцовка очень сушит. Детей очень расслабляли водные процедуры, спали после этого всю ночь. Не представляю, что бы мы делали, если бы не купали. Опять же закаливающие процедуры, в горячей воде не купали, 37,5 - 38, потом водичку делали холодней, постепенно понижая до 24-25, после ванны - кратковременное обливание более холодной водой доводя до 16, потом сразу в теплое полотенце. Очень хорошо мобилизует организм. И ребенок будет устойчив к всяким бякам-простудам.
Остальные ответы
ЯЯ Оракул (81594) 17 лет назад
наверно, как пупочная ранка подсохнет. Мою купали ещё в роддоме на 4 или 5 день
Helenium Мастер (1095) 17 лет назад
На второй день уже можно, когда пупок обработают.
Но обычно купают после роддома, когда домой малыш попадает.
Наталья Павловна Киреева Мастер (1988) 17 лет назад
Если лето то на 5-7, а если холодно то на 10-14
Veronika Гуру (4778) 17 лет назад
домой приедеш и сразу чередой.
Марина Оракул (51861) 17 лет назад
В Израиле купают сразу же в роддоме в первый день.
А вообще дома купать можно в первый же день после выписки, если конечно нет никаких медицинских противопоказвний.
Пользователь удален Профи (551) 17 лет назад
Сейчас врачи говорят сразу после роддома купать.Раньше не торопились-когда пупочек как следует высохнет,тогда и купали.
Пользователь удален Знаток (273) 17 лет назад
если с пупочком все в порядке - то сразу как из роддома приехали, вобще мама мне рассказывала, что меня в роддоме в тазу огромном купали в первый раз и медсестра учила как правильно купать младенцев
blackbird Мастер (2208) 17 лет назад
как пуповина заживет. а купать настоем череды)) ) здоровья вашему ребеночку