Тест по русскому языку

Варвара Милюкова Ученик (115), закрыт 3 года назад
В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук.
1. ПОнятый
2.НАчавший
3. НачАтый
4. ПоднЯтый
8. Какое слово неправильно разбито на морфемы:
1.торжеств-енн-ый
2. у-стро-ен
3. с-верк-а-вш-ий
4.стар-ин-а
9. Какое слово состоит из пяти морфем?
Слышится
Зажаристая
Подсвечивать
Разбросанный

10. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е?
1. О поступивш.. м сообщени..
2. О помогавш.. м сын..
3. С бьющ.. мся сердц.. м
4. О притаивш.. йся мыш..
11. В каком причастии на месте пропуска пишется буква Е?
1. Чу.. вший
2.Кле.. вший
3. Увид.. вший
4. Услыш.. вший
12. В каком причастии на месте пропуска пишется буква Я?
1. Пен.. щийся
2. Бор.. щийся
3.Бре.. щийся
4. Мо.. щий
13. В каком причастии на месте пропуска пишется буква Е?
1. Замеш.. нный в преступлении человек
2. Постро.. нный дом
3.Выкач.. нный из шины воздух
4. Засе.. нное поле
14. В каком слове пишется одна буква н?
1. Сломле (н, нн) ые прутики
2. Сея (н, нн) ые вчера озимые
3. Девушка образова (н, нн) а
4. Печё(н, нн) ые яблоки
15. Укажите правильное объяснение постановки запятых или их отсутствия в данном предложении.
В одном месте горная речка пробила (?) встававший отвесной каменной стеной (?) скалистый берег.
1. Предложение с причастным оборотом, запятые не нужны.
2. Предложение с причастным оборотом, запятые нужны.
3. Причастный оборот стоит перед определяемым словом, запятые не нужны.
4. Причастный оборот стоит после определяемого слова, запятые нужны.
16. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Степной воздух (1) наполненный тысячами разных птичьих свистов (2) был жарким (3) а в высоком небе неподвижно стояли ястребы (4) распластавшие свои крылья.
1,2,3,4
1,2,3
1,3,4
2,3,4
17.Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
1.Перед глазами ехавших расстилалась бесконечная равнина, перехваченная цепью холмов.
2. Со всех сторон красноватые скалы, обвешанные зелёным плющом, жёлтые обрывы, исчерченные промоинами.
3. В железной печи близ закрытой двери, мерцающей толстым инеем, давно погас огонь.
4. Песок бросаемый ветром на скалы, постепенно обтачивает их.
Лучший ответ
Лиза Мыслитель (5122) 3 года назад
10. О помогавшем сыне.
11. Увидевший.
12. Пенящийся.
13. Построенный дом.
14. Печеные яблоки.
15. 3). Причастный оборот стоит перед определяемым словом, запятые не нужны.
16. Степной воздух, наполненный тысячами разных птичьих свистов, был жарким, а в высоком небе неподвижно стояли ястребы, распластавшие крылья.
(1,2 - обособляют с двух сторон причастный оборот, 3- перед сочинительным союзом в ССП, 4- обособляет причастный оборот).
Ответ: 1234.
17. 4). Песок, бросаемый ветром на скалы, постепенно обтачивает их.
(причастный оборот обособляется с двух сторон).
Остальные ответы
Korolevo4ka Искусственный Интеллект (138639) 3 года назад
В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук.
1. ПОнятый

8. Какое слово неправильно разбито на морфемы:
3. с-верк-а-вш-ий - корень сверк-

9. Какое слово состоит из пяти морфем?
разбросанный - раз - приставка, брос - корень, а - суффикс, нн - суффикс, ый - окончание