Русский язык помогите решить задания

Лена Соколова Знаток (256), закрыт 1 год назад
1. В каком слове допущена ошибка: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? Выпишите это слово.
а) баловАть б) тОрты в) красИвее г) к л ал А

2. В каком слове букв больше, чем звуков? Выпишите это слово.
а) продолбил
б) причинил
в) прихожанин
г) поэтесса
3. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.
а) расс. рдиться, к.. лендарь, водор.. сли
б) бл.. городный, зам.. реть, эксп.. зиция
в) поздр.. вление, ц.. рковный, расцв.. тать
г) заст.. лить, л.. скающий, заг.. релый

4. В каком слове произносится согласный звук Т? Выпишите это слово.
А) отделить
Б) крепостной
В) искрить
Г) отвёл

5. Какое прилагательное можно включить в ряд синонимов? Выпишите это слово.
Мышиный, дымчатый, стальной …
а) синий б) зелёный
б) жёлтый г) серый

6. Вставьте пропущенные буквы, запишите проверочные слова:
источник исс_кает исс_кает всё лишнее
прив_дение примеражуткое прив_дение
7. Выпишите из текста жаргонное слово.
Я с каждым днем становлюсь все здоровее. Занимаюсь, занимаюсь, занимаюсь… Так интенсивно я не качался никогда.

8. Прочитайте предложения и определите, в каком вместо слова УДАЧЛИВЫЙ нужно употребить слово УДАЧНЫЙ. Выпишите это предложение, заменив в нем слово УДАЧЛИВЫЙ на слово УДАЧНЫЙ.
А) Прозаик написал УДАЧЛИВОЕ произведение.
Б) Моего брата неслучайно называют УДАЧЛИВЫМ человеком.
В) Не знаю, УДАЧЛИВЫЙ ли он человек.
Г) Человек, УДАЧЛИВЫЙ в делах, вызывает невольную зависть окружающих.

9. Исправьте словосочетания, в которых есть ошибки, связанные с использованием паронимов. Правильный ответ запишите.
Повлияли многие факты.
Плохо основанные выводы

10. Прочитайте текст. Вставьте письменно пропущенные буквы.
Эпоха Возр… ждения – XVI век – озн… меновалась для Испании освоением Америки и возв… дением величественных зданий, таких, как собор и дворец Карла V в Гранаде или монастырь Сан Лоренцо в Эскориале, выдерж… нный в духе строгом и суровом, характерном для архитектора Хуана де Эрреры. Вершиной живописного и… кусства стало творч… ство Эль Греко. Необычные, словно освеще….. ые нездешним светом лица на его к… ртинах остаются в памяти надолго. Созда…. ые Эль Греко мифологические, рел… гиозные, жанровые картины, п… ртреты и пейзажи являются шедеврами мирового и… кусства.

11. Определите, в каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте, и выпишите его.
А) Основные культурные достижения Испании в XVI веке – освоение Америки, строительство выдающихся архитектурных сооружений в Гранаде и Эскориале и творчество великого живописца Эль Греко.
Б) Монастырь Сан Лоренцо возведен в XVI веке и выдержан в духе строгом и суровом.
В) Для творений выдающегося архитектора Хуана де Эрреры характерен строгий стиль.

12. Выпишите из предложения диалектное слово.
Мы прятались от деда в небольшой балке, поросшей полынью и лопухами.

13. Запишите синонимы к выделенному слову.
Вскоре в гостиной смеялись все присутствующие.

14. Определите значения слов, составьте с ними предложения:
ПрОпасть-пропАсть

15. Прочитайте данный отрывок. Определите его тему. Определите стиль текста и тип речи.
Заря бывает не только утренняя, но и вечерняя. Мы часто путаем два понятия: закат солнца и вечернюю зарю.
Заря начинается, когда солнце уже зайдет за край земли. Тогда она овладевает меркнущим небом, разливает по нему множество красок – от червонного золота до бирюзы. Заря медленно переходит в поздние сумерки и в ночь.
Кричат в кустах коростели, бьют перепела, гудит выпь, горят первые звезды, а заря еще дотлевает над далями и туманами.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (450693) 1 год назад
1. г). КлАла.
2. г). Поэтесса.
3. в). Поздравление -- поздрАвить, церковный -- цЕрковь , расцветать -- цвЕт.
5. г). Мышиный, дымчатый, стальной, серый.
6. Источник иссякает (иссЯк), иссекает (иссЕчь)всё лишнее.
Приведение (привЁл) примера, жуткое привидение (привИделось).
7. Качался (наращивал мышцы, занимался культуризмом).
8. А). Прозаик написал УДАЧНОЕ произведение.
9. Повлияли многие факторы (движущие силы процесса, явления).
Плохо обоснованные (подтверждённые, убедительные) выводы.
10. Эпоха Возрождения – XVI век – ознаменовалась для Испании освоением Америки и возведением величественных зданий, таких, как собор и дворец Карла V в Гранаде или монастырь Сан Лоренцо в Эскориале, выдержанный в духе строгом и суровом, характерном для архитектора Хуана де Эрреры. Вершиной живописного искусства стало творчество Эль Греко. Необычные, словно освещённые нездешним светом лица на его картинах остаются в памяти надолго. Созданные Эль Греко мифологические, религиозные, жанровые картины, портреты и пейзажи являются шедеврами мирового искусства.
11. А). Основные культурные достижения Испании в XVI веке – освоение Америки, строительство выдающихся архитектурных сооружений в Гранаде и Эскориале и творчество великого живописца Эль Греко.
12. Балка (овраг).
14. ПрОпасть -- крутой и глубокий обрыв.
Перед путешественниками разверглась пропасть.
ПропАсть -- потеряться, исчезнуть.
"Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке". (Б.Окуджава).
15. Тема: вечерняя заря.
Научно-популярный стиль с элементами художественного описания.
Тип текста -- повествование.
Остальные ответы
Tanza Kosta Гений (75761) 3 года назад
2) г — поэтесса [паетэса]
(Хотя мы произносим два С)
3) в
4) г — [атв'ол]
5) г — серый
6) источник иссЯкает (иссякнуть)
иссЕкает всё лишнее (иссечь)
привЕдение примера (привел)
жуткое привИдение (видеть)
8) а
ИрНика Просветленный (44199) 3 года назад
1-а
7-качался
9- Оказали влияние многие факты.
Недостаточно обоснованные выводы.
10. Прочитайте текст. Вставьте письменно пропущенные буквы. Эпоха Возр… Ождения – XVI век – озн… А меновалась для Испании освоением Америки и возв… Едением величественных зданий, таких, как собор и дворец Карла V в Гранаде или монастырь Сан Лоренцо в Эскориале, выдерж… Анный в духе строгом и суровом, характерном для архитектора Хуана де Эрреры. Вершиной живописного и… Скусства стало творч… Ество Эль Греко. Необычные, словно освеще… НН.. ые нездешним светом лица на его к… А ртинах остаются в памяти надолго. Созда…. ННые Эль Греко мифологические, релИ… гиозные, жанровые картины, пО… ртреты и пейзажи являются шедеврами мирового иС… кусства.
11-Б
15- тип речи: описание с элементами рассуждения; тема: « Мы часто путаем два понятия: закат солнца и вечернюю зарю.» Стиль-художественный.