Скажите пожалуйста, из какой книжки дан этот тест?

Пользователь удален Ученик (93), на голосовании 1 год назад
Герой нашего времени
Вариант 1
I. Какую центральную проблему эпохи ставит роман Лермонтова?
А. Проблему «деятеля», отвечающего общественно-историческим потребностям эпохи. Б. Роль отдельно взятой личности в истории. В. Проблема крепостного права. 2. Определите идею романа.
А. Изображение социально-типической личности дворянского круга после поражения декабристов, анализ современного общества.
Б. Осуждение типической личности дворянского круга и поро дившей е*€ сопдальной среда.. 3. Какие три события составляют основу сюжета романа? А. Столкновение с контрабандистами. Б. Возвращение в Петербург. В. Борьба с «водяным обществом». Г. Поездка за границу. Д. Поиск приключений в отдалённой крепости, в казачьей станице, в горном ауле.
Е. Маскарадный бал в Благородном собрании. 4. Как зовут Печорина?
А. Максим Максимыч. Б. Сергей Александрович, В. Григория Александрович. Г. Александр Григорьевич. |
5. В какой повеети показан «мирный круг контрабандистов»? А. «Фаталист». Б. «Бэла». В. «Тамань».
6. Как сложилась судьба Бэлы?
А. Вернулась к родным.
Б. Осталась с Печориным.
В. Умерла.
Г. Её увёз Казбич.
Д. Её судьба неизвестна.
7. В какой повести Печорин вступает в поединок с «водяным обществом»?
А. «Тамань».
Б. «Княжна Мери».
В. «Фаталист».
Г. «Бэла». я пёстрой толпы «водяного общества» Печорин выделяет доктора Вернера. Они «часто сходились И^Ьь*. ^ толковали вдвоём об отвлечённых предметах очень серьёзно...» Что же сближает этих людей
А. Ничего не принимают на веру; всё подвергают сомнению; не удовлетворены жизнью.
Б. Служат великим целям. - В. Покорно склоняют голову перед силами реакции. 9. Доктор Вернер, поставленный рядом с Печориным, нужен автору для того, чтобы показать разочарованность как явление типичное, как болезнь века, захватившую различные социальные прослойки русского общества. К какому сословию принадлежит доктор Вернер?
А. К дворянству.
Б. К разночинцам.
В. К купечеству.
Г. К духовенству.

10. В какой повести возник спор о том. что же решает участь человека: его воля или судьбе, предопределение, т. е. предписание высших, небесных сил, ему подвластных?
А. «Тамань».
Б. «Бэла».
В. «Фаталист».
11. Печорин - «герой своего времени». Какого?
А – Пeред декабристской эпохи.
Б. Отечественной войны 1812 года.
В. Эпохи реакции 30-х гг. XIX в.
12. Главная жизненная трагедия Печорина состоит:
А. В ясном понимании им своей противоречивости «между глубокости натуры и жалостью
действий». (В. Белинский)
Б. В том, что ему «всё пригляделось, всё приелось». (В. Белинский)
В. В отсутствии жизненной энергии.
13. «Разорванная» композиция романа подчеркнуто значима; смена рассказчиков не только постепенно открывает Печорина читателю, но и всё больше оправдывает героя. За кем остается высокое право суда?
А. За Максимом Максимычев. Б. За Печереным. В. За автором.
14. Роман «герой нашего времени» по идейному содержанию является продолжением стихотворения М. Ю. Лермонтова:
А. «Дума». Б. «Родина». В. «Пророк».
15. Внутренний мир персонажей романа раскрывается автором через изображение их внешнего облика; психологически мотивируется каждая деталь наружности, манера держаться, мимика. Определите, о ком идёт речь:
I. Его наружность была из тех, которые с первого взгляда поражают неприятно, но которые нравятся впоследствии, когда глаз выучится читать в неправильных чертах отпечаток души испытанной и высокой... был мал ростом, и худ, и слаб, как ребёнок... Его маленькие чёрные глаза, всегда беспокойные, старались проникнуть в ваши мысли,
П. Он бьл среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение...перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке... он не размахивал руками — верный признак некоторой скрытности характера...В его улыбке было что-то детское...бледный. Благородный лоб... Несмотря на светлый цвет его волос, усы его и брови были чёрные — признак породы в человеке...Карие глаза...не смеялись. Когда он смеялся!
Ш. ..очень хорошенькая...она сред
Голосование за лучший ответ
Eevggesha Ученик (135) 15 лет назад
написанно ведь.. Герой нашего времени. .
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703213) 15 лет назад
Наверное, из книжки для вспомогательной школы (это я не вас оскорбляю, честное слово, это просто текст такой, будто его писал выпускник той самой школы).
Денис Литвинов Оракул (76936) 2 года назад
йа не помню школьную классику её очень сложно расшифровывать а прямой наскок покажется не интересным ...йа когда учился в школе читал в основном более понятную поэтому более интересную для меня литературу например детективы (кормилица их любила поэтому их было в избытке ))) ) и фантастику и фентези в студенческие годы фантастики и фентези больше стало 90-е годы и столица а не провинция потому что )) ...
теперь попытаюсь ответить на ваши вопросы 1) какие центральные проблемы подняты романом = там проблемы судя по отрывкам которые йа слышал на уроке литературы )) были такие = война на кавказе и дуэли а про крепостное право не помню что то извените может и было судя по времени написания в котором жил лермонтов может быть и борьба с водяным обществом (некромантским ) ведь дворяне были бессмертными вроде тогда хотя казни вроде были запрещены то есть не понятно как боролись )) вели к воскрешению что ли ?? 4) как зовут печорина ? (йа не читал ) но если печорин врал то буква "Г" или "к" должна быть в имени или отчестве там во всех )) эти буквы )) "еке" это наоборот правда ...
5) "мирный )) круг контрабандистов" бусы показанно там где дуэль была наверное Белла если это женское имя (йа просто н читал )) )
остальное не знаю))