Дз по русскому языку

Саша Иванов Ученик (81), закрыт 1 год назад
2.Выпишите из приведённых ниже предложений то, в котором НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
•Жак-Ив Кусто, ЗАЧИНЩИК подводных исследований и киносъемок.
•Молодой модельер был счастлив ПРЕДСТАВИТЬ взыскательным экспертам в области свежих тенденций в мире моды свою первую коллекцию одежды весеннее-летнего сезона.
•Поторопитесь приобрести АБОНЕМЕНТЫ Московской филармонии на новый концертный сезон, чтобы насладиться встречами с талантливыми российскими и зарубежными артистами.
3 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.
Он взглянул взглядом вокруг и замолчал.
4. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите словоcочетание правильно.
на ТРИСТА ПЯТЬДЕСЯТ седьмой странице
эта работа БОЛЕЕ ЛУЧШЕ
несколько МАНДАРИНОВ
хорошие ДОКТОРА
СМОТРЯ вперёд

5. Отредактируйте предложения, запишите, устранив грамматические ошибки.
1.Проскользнувший человек мимо меня быстро скрылся за углом, так что я даже не успел разглядеть его как следует.
2.Приехав в поместье, мне стало легко, будто камень с души свалился.
3.Юля бросилась наперерез всадника, чтобы попросить его о помощи.
4.Я начал изучать новые языки, хотя даже не был уверен в том, что пригодится ли мне это когда-нибудь.
5.Я хорошо знал и искренне восторгался сильным и одновременно мягким, деликатным характером своего отца.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (467414) 1 год назад
2.
1. Жак-Ив Кусто -- ОСНОВОПОЛОЖНИК подводных исследований и киносъемок.
Неправильно употреблён пароним.
Зачинщик -- тот, кто начинает что-то неблаговидное, подстрекатель.
Зачинатель -- тот, кто начинает что-либо хорошее, первопроходец.
Это слово устаревшее, поэтому лучше употребить "основоположник".
Он взглянул вокруг и замолчал.
"Взглянул взглядом" -- тавтология.
4.
2. Эта работа ЛУЧШЕ.
Неправильно образована сравнительная степень прилагательного, где дополнительное слово "более" является лишним.
5.
1.Проскользнувший мимо меня человек быстро скрылся за углом, так что я даже не успел разглядеть его как следует.
Человек, проскользнувший мимо меня, быстро скрылся за углом, так что я даже не успел разглядеть его как следует.
Нарушена целостность причастного оборота.
2. По приезде в поместье мне стало легко, будто камень с души свалился.
Неправильно употреблён деепричастный оборот, так как дополнительное действие, которое он обозначает, и основное, выраженное сказуемым, должны относиться к одному и тому же субъекту.
3. Юля бросилась наперерез всадникУ, чтобы попросить его о помощи.
Нарушена согласование в падеже компонентов предложения.
4. Я начал изучать новые языки, хотя не был уверен, что это когда-нибудь мне пригодится.
Ошибка в построении сложного предложения.
5. Я хорошо знал сильный и одновременно мягкий, деликатный характер своего отца и искренне восторгался им.
Ошибка в построении предложения с однородными членами.
nina baсlanovaВысший разум (467414) 1 год назад
5.3. НарушенО...
Остальные ответы
Татьяна Ганина Оракул (67821) 3 года назад
ЗАЧИНЩИК-зачинатель
взглянул-окинул взглядом
эта работа БОЛЕЕ ЛУЧШЕ-эта работа лучше
1.Проскользнувший мимо меня человек быстро скрылся за углом, так что я даже не успел разглядеть его как следует.
2.Когда я приехал в поместье, мне стало легко, будто камень с души свалился.
3.Юля бросилась наперерез всаднику, чтобы попросить его о помощи.
4.Я начал изучать новые языки, хотя даже не был уверен в том, пригодится ли мне это когда-нибудь.
5.Я хорошо знал своего отца. и искренне восторгался его сильным и одновременно мягким, деликатным характером