Очень нужна консультация лингвистов по РУССКОМУ ЯЗЫКУ (желательно очень грамотных) по трактовке понятий "казенный" и др.

Tima Мастер (1308), закрыт 15 лет назад
ВОПРОС ТАКОВ: ЧТО именно в прямом смысле означает слово КАЗЕННЫЙ , сам я искал его в словаре , слово происходит от слова казна. НО мне этого мало, покконкретнее, можете объяснить что именно обозначает это слово, И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЕСЛИ это слово применяют к человеку т.е. - казенный человек - то как можно максимально точно объяснить что это словосочетание означает и в каком отношении его применяют человека.
ВТорой воспрос все тоже самое только про слово Благородный.Что означает - благородный человек.
Третий вопрос: понятия казенный и гражданский их можно считать синонимами???

P.S.
Прошу очень серьезно подойти к трактовке этих словосочетаний и САМОЕ главное объясните : Если этот термин !казенный !применяется в том случае , когда подрузомевают человеческую деятельность, то как в эторм случае можно расшифровать это словосочетание : КАЗЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК! ЛЮДЕЙ каких специальностей можно назвать КАЗЕННЫМИ.И относятся ли к ним священники?
СПАСИБО!!!!
Лучший ответ
Anna Bekzadian Мастер (2180) 15 лет назад
казенный значит "государственный", находящийся на государственной службе". Слова казенный и гражданский синонимами не являются.
Остальные ответы
Александр Зацаринный Просветленный (39150) 15 лет назад
Зайдите на любой поисковик и наберите в поле "искать" фразу "Сравочная служба русского языка" и зарегистрируйтесь там. Там работают профессионалы.
Наталья Недугова Профи (792) 15 лет назад
Казённых людей не бывает!!!! Слово "казённый" распространяется только на неодушевлённые предметы: казённый дом (больница) , казённое имущество (то, что принадлежит государству) . Казённый - находящийся в распоряжении государства и принадлежащий ему.
Благородный - первоначально употреблялось во времена аристократий, ч тобы показать, что человек принадлежит к благому (хорошему, уважаемому, богатому) роду, а потом значение слова изменилось, и сейчас благородный человек - это, в первую очередь, тот, кто обладает высокими моральными принципами.
казённый и гражданский не синонимы!!!! Казённый и находящийся в распоряжении государства - да.
Оксана Мудрец (15645) 15 лет назад
я не лингвист, НО 5-ку по русскому имела в школе. по-моему, "казенный человек" значит работающий на государственной службе. например, депутат, милиционер, сотрудник гос. учреждения, ведомства, чиновник, принадлежащий какой-л. государственной организации; государственный.
существует также и переносное значение этого слова: внешний, формальный, бюрократический, а также: лишенный индивидуальности, банальный, шаблонный.
синонимы этого слова: бумажный
бюрократический
бюрократичный
казенный
канцелярский
формальный

думаю, о священнике нельзя сказать казенный, потому как он не на службе у государства, а на службе у Бога, у людей его прихода и имеет дело не с бумагами и канцелярией, а с душой человеческой.

что же касается слова "благородный", то тут есть несколько больше значений:
если слово является
1. Тот, кто принадлежал к знатному, старинному роду, дворянству (в Российском государстве до 1917 г.) .
2. Тот, кто принадлежал к состоятельным слоям общества или являлся представителем государственной власти (в Российском государстве до 1917 г.) .
3. и в переносном смысле: Тот, кто отличается высокими моральными качествами.

но если это слово употребляется в качестве прилагательного, то значение может быть такое:
1. Принадлежавший к знатному, старинному роду, дворянству (в Российском государстве до 1917 г.) . // Предназначенный для людей знатного, дворянского происхождения. // Свидетельствующий о принадлежности к знатному роду, дворянству.
2. разговорная форма : Принадлежащий к состоятельным слоям общества (в Российском государстве до 1917 г.) . // Предназначенный для представителей такого слоя общества.
3. Отличающийся высокими моральными качествами (о человеке) . // Свойственный такому человеку.
4. Выделяющийся особыми качествами; исключительный. // Преисполненный вкуса, изящества. Высокие мысли. Чистокровный дворянин. Он не изменит данному слову, потому что джентльмен.

есть также ряд синонимов:
Благородный, аристократический, именитый, родовитый, чистокровный, знатный, породистый; порядочный, добропо-рядочный, доблестный, возвышенный, высокий, достойный, джентльменский, рыцарский, бескорыстный, великодушный, честный. Бескорыстный, Честный и Дворянин.
TimaМастер (1308) 15 лет назад
ВЫ молодец!!!
Nutella1904 Мастер (1744) 15 лет назад
Действительно, казённый - в 1 понятии - казённое имущество, казённое помещение (больница, тюрьма, госпиталь) , т. е. принаджежащие государственному учреждению.

Во 2 понятии - формальный, бюрократический (казённый подход) .
Есть также и переносное значение - казённое отношение.
Понятия КАЗЁННЫЙ ЧЕЛОВЕК не существует!
Священник вообще никоим образом не относится к слову КАЗЁННЫЙ (см. выше значения слова) .

Гражданский и казённый - не синонимы.
Сергей Хомченко Профи (636) 15 лет назад
1) Казенный - значит принадлежащий казне, то есть государству, получающий от государства жалование. По нынешнему - бюджетник. Казенным человеком мог быть чиновник, военнослужащий, но не священник. Священники жили за счет прихожан, а не казны.
2) Благородный - родившийся в благой (хорошей, знатной) семье, дворянин.
3) В определенной ситуации названные слова могут быть синонимами, но не всегда.