Дополнен 4 года назад
21Какие показатели продвижения общества по пути прогресса приводят авторы? Укажите любые три из перечисленных в тексте показателей. Как авторы определяют значение данных показателей для развития общества? Почему авторы считают невозможным и опасным признание общего для всех образа жизни?
22Опираясь на обществоведческие знания, объясните смысл понятия «исторический процесс». Кто является субъектом исторического процесса? Авторы сопоставляют понятия «исторический процесс» и «исторический прогресс». Приведите любые два предложения, в которых сопоставляются эти понятия.
23Какие два общих, универсальных критерия прогресса выделяют авторы? Приведите их с опорой на текст и проиллюстрируйте каждый критерий конкретным примером.
Одни люди могут радоваться, считая, что в результате этих изменений человечество совершенствуется и приближается к осуществлению своих лучших идеалов; другие, напротив, печалиться по поводу того, что лучшие человеческие идеалы в этих изменениях рушатся, а люди становятся хуже. Первые будут говорить о прогрессе, вторые — о регрессе. Ведь пред ставления об идеалах общественной жизни различны.
…Понятие «общественный прогресс» — это характеристика или оценка, которую люди дают объективно происходящим в истории изменениям в жизни общества. Основой оценки являются представления об идеалах, к которым должно стремиться человеческое общество. Когда изменения происходят в соответствии с идеалами, люди считают их прогрессивными, в противном же случае говорят об отсутствии прогресса.
Исторический процесс в целом никогда не может быть оценён только как прогресс или только как регресс. Развитие общества противоречиво: прогресс в одних отношениях сочетается с регрессом в других. Не всё новое, что появляется в процессе общественного разв ития, является прогрессивным.
Если бы не было никаких общечеловеческих ценностей и идеалов, то суждения людей о прогрессе носили бы чисто субъективный характер и было бы совершенно невозможно однозначно определить, в чём состоит прогресс и происходит ли он вообще. Однако в истории общества постепенно осознаются и получают признание некоторые общечеловеческие ценности и идеалы, такие как добро, справедливость, свобода, гуманизм и др. Стремление к ним всё более становится нормой общественной жизни, они образуют основу для определения того, что в процессе общественного развития считать прогрессивным.
Каковы же наиболее важные и общезначимые критерии общественного прогресса?
Как бы ни расходились люди в понимании тех или иных ценностей и идеалов, есть исходная ценность, не признавать которую невозможно: это — само существование человечества. Отсюда вытекает главный и предельно общий критерий общественного прогресса: прогрессивным может быть только то, что способствует сохранению человеческого общества. Человеконенавистничество несовместимо с прогрессом. <…>
Конечно, раз и навсегда установить, каков должен быть образ жизни, достойный человека, невозможно. Всякие попытки сделать это опасны, потому что порождают соблазн воплотить «самый лучш ий» общественной порядок, заставляя силой подчиняться ему тех, кто «не понимает», что он хорош. <…>
Этим определяется второй важнейший критерий общественного прогресса: создание условий для свободной и счастливой жизни каждого человека в соответствии с идеалами подлинно человеческого бытия.
В социальных исследованиях показателями продвижения страны по пути прогресса часто служат: рост производимого обществом валового продукта (в целом и на душу населения);
уменьшение голода и нищеты в обществе;
рост потребностей людей и степени их удовлетворения;
изменение характера занятости населения в сторону уменьшения неквалифицированного, в особенности тяжёлого физического, труда и увеличения доли работников квалифицированного труда;
развитие народного образования и повышение уровня образованности населения; развитие социального обеспечения и здравоохранения; обеспечение гражданских прав и свобод личности.
Несомненно, всё это — важные задачи, решение которых свидетельствует о прогрессивном развитии общества. Они являются, в сущности, частными выражениями указанных двух его основных критериев. Следует лишь иметь в виду, что решение таких задач — не само цель, а условие и средство общественного прогресса.