Какие вопросы, затронутые автором в "Слове о полку Игореве", актуальны для нашего времени?

Сурен Нестеров Ученик (142), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (339088) 3 года назад
«Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы. Это произведение было написано приблизительно в 1185 году, но, несмотря на это, мысли и идеи, которые присутствуют в нем, до сих пор актуальны. Это вечные проблемы: любви, патриотизма, единства и искоренения жажды, богатства и славы.

Актуальность «Слова о полку Игореве» проявляется в идеях призыва к сплоченности перед лицом общего врага. Именно этого порой так не хватает современному миру, перед лицом которого стоит множество всемирных проблем, устранить которые возможно лишь с помощью объединения общих усилий. Не менее актуальна в настоящее время идея патриотизма и надежды на светлое будущее страны вопреки всем проблемам.

Тот факт, что «Слово» актуально и в наши дни в очередной раз доказывает, что эта повесть имеет огромное значение для всей литературы России. Литературных памятников, подобных «Слову» к сожалению, очень мало. Они раскрывают перед нами особенности предшествующих эпох, заставляя задуматься над вечными темами и проблемами.

Поэма "Слово о полку Игореве" проникнуто болью за Россию. В эпизодах писатель касается самых острых общественных вопросов страны, говорит о высоком предназначении человека, о судьбе Родины и народа, о своем глубоком чувстве любви к Руси.

Главная идея «Слова о полку Игореве» в том, что вся Русь должна быть единой, а не разделенной на множество мелких княжеств. Такая раздробленность неизбежно приводит сильное государство к неминуемой гибели. На примере князя Игоря Новгород-Северского показано, что поодиночке крупного врага не победить. Это можно сделать только общими силами. “Слово о полку Игореве” оказалось пророческим произведением. Оно предсказало дальнейшее историческое развитие России в последующую эпоху.

Единство русских земель – это тот стержень, на котором держится вся истории России. Мы знаем немало кровопролитных войн, целью которых было объединение русских земель, сначала под главенством Киева, а затем и Москвы. Вернувшись в настоящее, мы понимаем, что это объединение, а вернее войны, как средство, до сих пор продолжаются в России сегодняшней. Может быть, стоит внимательнее вчитаться в строки бессмертного памятника литературы, и тогда мы найдем ответы на мучающие нас сегодня вопросы.
Черна земля посеяна не «под плугом» , а «подъ копыты» , и посеяна она не зерном, но «костьми» , и не водою, но «кръвию польяна» . Находится та земля, засеянная костьми, там, где происходила битва – «въ полh незнаемh», а посев «взыдоша по Руской земли» . И взошел тот посев не хлебами, не житом, но тугою. Вероятно, у каждого из нас, читающего эти строки, невольно возникает мысль: не под копытами и не костьми должна засеваться земля и не кровью поливаться.

Еще один вечный вопрос в «Слове о полку Игоревом» — это тема любви. Настоящей, чистой и глубокой. Лирическим центром произведения является «Плач Ярославны», где показываются именно такие светлые чувства жены Игоря, которые смогли даже спасти героя. Возлюбленная главного персонажа находится в городе Путивль и там же просит силы природы помочь. Ярославна умоляет спасти Игоря и всю его дружину от смерти. Героиня олицетворяет не только верную жену князя, но и всех русских скорбящих женщин, которые волнуются за своих любимых. И Ярославна настолько любила главного героя, что природа услышала ее просьбы. Весь животный мир стал помогать Игорю выбраться из плена:

«Дятлы, Игоря встречая, // Стуком кажут путь к реке, //И, рассвет веселый возвещая, // Соловьи ликуют вдалеке».

И у него получилось, в чем состоит большая заслуга жены.

Таким образом, «Слово о полку Игоревом» никогда не потеряет своей актуальности и важности, в каком бы веке ни читали его люди. Произведение дает ответы на вопросы, которые всегда будут волновать новые поколения.