ИСТОРИЯ. ТЕСТ. ОТВЕТ.

Eva Михайлова Ученик (35), закрыт 3 года назад
Помогите ответить на вопросы после текста.
Из манифеста императора

«Божей милостию мы, император и самодержец Всероссийский, чрез сие объявляем. Понеже князь Меншиков при вступлении нашем на российский наш наследный престол прежние неумеренные и худые свои поступки не оставил, но и такую на себя амбицию взял и самовластно и предерзостно поступал, что весьма самодержавной нашей императорской власти противно и государственным интересам вредительно, а именно:

По преставлении бабки нашей принудил нас жить в доме своем, лукаво представляя и внушая нам некоторые в правительстве нашем опасности, и потом дерзнул нас принудить на публичный сговор к сочетанию нашему на дочери своей, княжне Марье, угрожая, ежели б мы на то не соизволили, весьма нам противным и вредительным злым своим намерением.

Бабке нашей, великой государыне царице Евдокии Федоровне, чинил многие противности. Он под образом её величества соизволения в монастырь послал её величество без ведома и соизволения нашего. Рассылал от себя в коллегии и канцелярии наши, также к губернаторам и к другим правителям повелительные указы без ведома и соизволения нашего и без общего согласия Верховного тайного совета, которые не только нашей императорской власти противны, но и государству вредительны. В Лифляндии и Эстляндии знатные местности у некоторых особ отнял чрез составные и фальшивые контракты, принуждая их к тем своими угрозами за малые деньги, а в контрактах писал будто им от него плачены настоящие цены.

И хотя он, князь Меншиков, за такие свои против нашей императорской самодержавной власти дерзости и вредительные государству поступки по государственным правам довелся смертной казни, но мы от смертной казни его освободить повелели, а лиша всех его честей и чинов, со всею его фамилией послан в ссылку и содержится из крепости неисходны».

№ 20. Назовите императора, от имени которого составлен манифест. Назовите войну, в результате которой в состав России вошли территории, упоминаемые в тексте. Назовите монарха, при котором обвиняемый князь Меншиков стал занимать государственные должности.

№ 21. В чём автор документа обвиняет князя Меншикова? Укажите три конкретных претензии к князю от имени автора манифеста.

При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

№ 22. Князь Меншиков, о котором идёт речь в документе, был известен как государственный и военный деятель. Назовите любые три факта его биографии, связанных с его участием в важных событиях (процессах) истории России, кроме тех фактов, которые указаны в тексте.
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827624) 3 года назад
20. Император Петр II
Северная война
Император Петр I
21. Принуждал Петра жениться на своей дочери Марье
"Рассылал от себя в коллегии и канцелярии наши, также к губернаторам и к другим правителям повелительные указы без ведома и соизволения нашего и без общего согласия Верховного тайного совета".
"В Лифляндии и Эстляндии знатные местности у некоторых особ отнял чрез составные и фальшивые контракты, принуждая их к тем своими угрозами за малые деньги, а в контрактах писал будто им от него плачены настоящие цены"
22. Меншиков сопровождал Петра I в поездках по России, в Азовских походах (1695—1696), в «Великом посольстве» (1697—1698) в Западную Европу.
Во время Северной войны (1700—1721) Меншиков командовал крупными силами пехоты и кавалерии, отличился при осаде и штурме крепостей, а также во многих сражениях.
Меншиков стал первым генерал-губернатором Петербурга, руководил строительством города, а также Кронштадта, корабельных верфей на реках Нева и Свирь (Олонецкая верфь), Петровского и Повенецкого пушечных заводов.
Eva Михайлова Ученик (35) 3 года назад
спасибо! а вы можете пожалуйста ещё ответить на вопросы в профиле?
Остальные ответы