как правильно употреблять отруби в лечебных целях

Janna Karachun Просветленный (28513), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Михайлова Мыслитель (5730) 15 лет назад
Их в пищу добавляют если перестальтика слабая, еще можно с молоком размачивать и пользоваться как скрабом для лица и тела .
Остальные ответы
ЕВГЕНИЙ ФРОЛОВ Мастер (2491) 15 лет назад
Пшеничные и ржаные отруби отличаются высоким содержанием витаминов группы В, минеральных солей (калия, магния, фосфора, железа) . Особенно важно наличие в отрубях большого количества (в отрубях пшеницы — 8,2%) растительных волокон — клетчатки, которая почти не переваривается в желудке и кишечнике.

Современные научные данные свидетельствуют, что с недостатком растительных волокон в нашей пище связано развитие целого ряда заболеваний кишечника, сопровождающихся запорами: синдрома раздраженной кишки, дивертикулеза, геморроя, некоторых форм хронического колита.

Отруби применяются для профилактики и лечения этих заболеваний наряду с растительной клетчаткой овощей и фруктов (в свекле, клетчатки — 0,9%, в картофеле — 1%, в моркови — 1,2%).

Поэтому можно включать в рацион диетический хлеб, выпекаемый с добавлением дробленого пшеничного зерна (зерновой, барвихинский) и пшеничных отрубей (докторские хлебцы) . Эти виды диетического хлеба рекомендуются не только при запорах, но и при атеросклерозе, гипертонической болезни.

Обычно врачи советуют добавлять в супы или другие блюда по одной чайной ложке отрубей два-три раза в день. Можно их и запивать водой. Предварительно отруби надо обязательно обдать кипятком. Пшеничные и ржаные отруби, высушенные на противне в духовом шкафу и измельченные в кофемолке, крупорушке или ступке, добавляют и в каши.

Отвар пшеничных отрубей — полезный витаминный напиток. Чтобы его приготовить, отруби сначала тщательно промывают, затем опускают их в кипящую воду, варят в течение часа, процеживают через сито или марлю. На 200 граммов пшеничных отрубей надо взять 1 литр воды. В полученный отвар для вкуса можно добавить лимонный сок.

Однако помните: отруби в лечебных целях используются только по рекомендации врача, так как при ряде заболеваний, например, при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, они противопоказаны.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722347) 15 лет назад
Польза отрубей для здоровья и жизнедеятельности организма неоценима. Они обладают очищающими кишечник свойствами, способствуют уменьшению в нем болей. С помощью отрубей лечат вздутие живота.

Как правильно принимать отруби: отруби предварительно запаривают кипящей водой, а через 20—30 минут жидкость сливают. После этого отрубяную кашицу можно добавлять практически во все блюда или принимать, запивая водой. Попав в желудок, отруби не претерпевают никаких изменений и, удерживая воду, поступают в кишечник, ускоряя движение шлаков. Для взрослого человека достаточно принимать отруби в течение 2 недель по 1 чайной ложке, а затем по 1 столовой ложке 3 раза в день. Когда кишечник начинает работать нормально, отруби продолжают еще некоторое время принимать по 2 чайные ложки в день или заменяют их хлебом, испеченным из цельной муки. Отруби можно принимать вместе с пищей, добавляя в блюда, или вне приема основной пищи, с молоком, кефиром, йогуртами или другими молочными продуктами, 3- 4 раза в день. Суточная доза отрубей - 30- 50 грамм.

Для восстановления сил после тяжелой болезни, для пожилых людей и ослабленных детей: 1 ст. ложку с верхом отрубей залить 2 стаканами воды, кипятить 30—40 мин, помешивая. Прибавить 1 ст. ложку меда после того, как отруби будут сняты с огня и охладятся. Принимать по 50 г 3—4 раза в день в теплом и холодном виде.

Главное достоинство отрубей - высокое содержание пищевых волокон, которые регулируют работу кишечника, улучшают микрофлору толстой кишки, способствуют выведению холестерина, снижению сахара в крови. Входящие в состав отрубей пищевые волокна понижают холестерин путем связывания кишечных желчных кислот, имеющих определенную атерогенную активность, поэтому отруби могут применяться с целью профилактики атеросклероза.

Отруби имеют лечебные свойства и при сахарном диабете. Это обусловливается замедлением расщепления крахмала и способностью влиять на гликемический индекс других продуктов.

Люди издревле и по сей день применяют целебные свойства отрубей для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Отруби адсорбируют желчные кислоты, токсины, связывают и выводят из организма нитраты, попадающие в организм с овощами и фруктами. Способствуют детоксикации организма.

Абсолютно недавно выявлено новое свойство отрубей - они способны регулировать обмен веществ в организме. Клетчатка не сжигает жир, не воздействует на видимые следствия излишнего веса, а влияет на саму причину - нарушение обменных процессов в организме. Отруби способствуют улучшению перистальтики толстой кишки, действуя как фактор, формирующий стул и безотказное средство борьбы с запорами. Они создают большую мягкую массу, которая ускоряет моторику кишечника и, разбавляя собой, понижает уровни продуктов распада жиров, связываемых с образованием канцерогенов.

Для лечения бронхитов: в 1 л кипящей воды положить 400 г отрубей, остудить, процедить. Пить в течение всего дня горячим. Для улучшения вкуса можно добавить жженый сахар (белый рафинированный сахар и мед не рекомендуются) . При бронхите пить непременно горячим: в 1,8 л кипящей воды положить 400 г любых отрубей, варить 10 мин. Процедить, подсластить жженым сахаром, пить вместо кофе, чая и воды в течение дня.
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Как правильно принимать отруби: отруби предварительно запаривают кипящей водой, а через 20—30 минут жидкость сливают. После этого отрубяную кашицу можно добавлять практически во все блюда или принимать, запивая водой. Попав в желудок, отруби не претерпевают никаких изменений и, удерживая воду, поступают в кишечник, ускоряя движение шлаков. Для взрослого человека достаточно принимать отруби в течение 2 недель по 1 чайной ложке, а затем по 1 столовой ложке 3 раза в день. Когда кишечник начинает работать нормально, отруби продолжают еще некоторое время принимать по 2 чайные ложки в день или заменяют их хлебом, испеченным из цельной муки. Отруби можно принимать вместе с пищей, добавляя в блюда, или вне приема основной пищи, с молоком, кефиром, йогуртами или другими молочными продуктами, 3- 4 раза в день. Суточная доза отрубей - 30- 50 грамм.