Помогите с тестом

Дарья Колесникова Ученик (70), закрыт 3 года назад
Тест по теме «Правописание НЕ с разными частями речи»

1.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется раздельно. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Иной раз и честно, да (не) уместно.

(Не) прекращающаяся боль туманила сознание.

Детей иметь кому ума (не) доставало?

Не зная броду, (не) суйся в воду.

Этот дом (не) большой, но очень уютный

2. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется раздельно. Раскройте скобки и выпишите это слово.

(Не) угомонность и (не) устрашимость В. К. Арсеньева в изучении Дальнего Востока поражала его современников.

Заносчивость — (не) прочный материал: трещит при первом испытании.

Софья Павловна (не) так виновата, как кажется

(Не) побежденные и (не) покоренные ленинградцы стали символом стойкости и воли к жизни.

Гибнущий сад и (не) состоявшаяся любовь - две темы пьесы

3. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется раздельно. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Жених ее, (не) ласковый и (не) добрый человек, был известен на всю округу своим жестоким нравом.

Громкие речи отнюдь (не) всегда признак ума

(Не) грамотность инженера-конструктора стала причиной его (не) легкого разговора с директором завода.

Владимир был худ и (не) хорош собою.

Шторм (не) истовствовал.

4. Определите предложение, в котором НЕ (НИ) со словом пишется слитно. Раскройте скобки и выпишите это слово.

(Не) полученная вовремя телеграмма заставила нас изменить планы.

В (не) которых селах до сих пор изгоняют из домов всякую (не) чисть.

Воевода был вовсе и (не) стар.

(Ни) у кого (не) хватило смелости признать свои ошибки.

(Не) понять людям, как Бим находил целебные травы.

5. Определите предложение, в котором НЕ (НИ) со словом пишется раздельно. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Кто (не) проклинал станционных смотрителей?...

(Не) правдою счастья вряд ли добудешь

(Ни) кому не поверю, что другую ты любишь

(Ни) кто не слыхивал о путях-дорогах в Беловодское царство.

(Не) сколько дней шёл дождь.
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (473217) 3 года назад
1.Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется раздельно. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Иной раз и честно, да неуместно.
Непрекращающаяся боль туманила сознание.
Детей иметь кому ума недоставало?
Этот дом небольшой, но очень уютный.

Не зная броду, НЕ СУЙСЯ в воду.

2. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется раздельно. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Неугомонность и неустрашимость В. К. Арсеньева в изучении Дальнего Востока поражала его современников.
Заносчивость — непрочный материал: трещит при первом испытании.
Непобежденные и непокоренные ленинградцы стали символом стойкости и воли к жизни.
Гибнущий сад и несостоявшаяся любовь - две темы пьесы.

Софья Павловна НЕ ТАК виновата, как кажется.

3. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется раздельно. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Жених ее, неласковый и недобрый человек, был известен на всю округу своим жестоким нравом.
Неграмотность инженера-конструктора стала причиной его нелегкого разговора с директором завода.
Владимир был худ и нехорош собою.
Шторм неистовствовал.

Громкие речи отнюдь НЕ ВСЕГДА признак ума.

4. Определите предложение, в котором НЕ (НИ) со словом пишется слитно. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Не полученная вовремя телеграмма заставила нас изменить планы.
Воевода был вовсе и не стар.
Ни у кого не хватило смелости признать свои ошибки.
Не понять людям, как Бим находил целебные травы.

В НЕКОТОРЫХ селах до сих пор изгоняют из домов всякую НЕЧИСТЬ

5. Определите предложение, в котором НЕ (НИ) со словом пишется раздельно. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Неправдою счастья вряд ли добудешь
Никому не поверю, что другую ты любишь
Никто не слыхивал о путях-дорогах в Беловодское царство.
Несколько дней шёл дождь.

Кто НЕ ПРОКЛИНАЛ станционных смотрителей?..