Входит ли период обучения в ВУЗе в трудовой стаж?

*** Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
светлана воробьева Гуру (2978) 15 лет назад
Вас какой стаж интересует? Если для назначения пенсии, то сейчас нет такого понятия как "трудовой стаж", есть понятие "страховой" стаж, т. е. период времени в течение которого за вас уплачивались страховые взносы в пенисионный фонд. Такие взносы уплачиваются с работодателями исходя из фонда оплаты труда, таким образом в ваш страховой стаж войдут только те периоды в течение которых вы :
- работали
- получали заработную плату
- ваш работодатель честно платил все налоги и взносы.
Остальные ответы
Александра Мастер (1299) 15 лет назад
да, если вы работаете конечно =)
Серафима Чичерина Мыслитель (7924) 15 лет назад
Нет, не входит. И это очень обидно. Раньше-то входил. Правда только для тех, кто поступал уже имея 2 года трудового стажа.
Любовь Лепешкина (Донина) Гений (54772) 15 лет назад
К сожалению, нет, не входит. Ни ВУЗ, ни техникум. Я оформилась на пенсию в 1999 году. ТОгда входил. А когда уходила с работы на пенсию в 2004 году, уже не входил. Выбросили 4 года, 10 месяцев обучения в институте. И теперь мне не хватает 1 год 9 месяцев до ветеранского стажа.
Hobbit Просветленный (32082) 15 лет назад
Раньше (до перестройки) всегда входил, а теперь не знаю.
Vadim Pugachev Знаток (417) 15 лет назад
Если вам завели трудовую книжку.
fianitosvita@mail.ru Знаток (337) 15 лет назад
Входит, если до поступления в вуз началась трудовая деятельность.
Илья Мастер (1414) 15 лет назад
Нет. Только практика между курсами входит.
Пользователь удален Ученик (170) 15 лет назад
Обратитесь в бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте urid-consult.ru/ Просто заполни форму и Вам перезвонят и проконсультируют по трудовому праву. Мне помогли!

k_kolesnikov81 Гуру (3586) 15 лет назад
Да входит, главное после окончание подходищь в отдел кадров в Вузе и делаешь запист в трудовой книжке
Темиргалиев Кайрат Ученик (214) 15 лет назад
да входит достаточно указать это в трудовой книжке только указывать должен
вуз
Мила Просветленный (30188) 15 лет назад
В страховой стаж для начисления пенсии и для расчета пособия по нетрудоспособности не входит учеба на очном отделении в ВУЗе
Julia Знаток (253) 15 лет назад
в трудовой стаж учеба в ВУЗе не входит, а вот в стаж за выслугу лет, в зависимости от того где вы работаете и в соответствии с другим нормативно-правовым актом (положением например) - она может засчитываться, если вы учились по той специальности по которой работаете (это касается федеральной государственной службы).