Как сделать чтоб суп был густой? (сам бульон)

Валерия Просветленный (26477), закрыт 3 года назад
Научите как загустить бульон в супах, кода я ем супы в кафе или ресторане они часто бывают густые особенно харчо, рассольник, борщ иногда. Когда я дома готовлю то бульон как вода. Как сделать бульоны густыми? Я имею в виду не количество заправки есличо
Лучший ответ
Дмитрий Просветленный (21918) 3 года назад
крахмал насыпать или муку
ВалерияПросветленный (26477) 3 года назад
ты думаешь это из-за этого?
Дмитрий Просветленный (21918) Валерия, знаю
Остальные ответы
Мост Мудрец (10604) 3 года назад
надо наливать меньше воды, больше начинки
андрей feniksbloody Просветленный (20887) 3 года назад
Мясо должно быть на кости. Спрашивайте на рынке под суп с косточкой.
ВалерияПросветленный (26477) 3 года назад
у меня и так мясо на кости. Я не про холодец
андрей feniksbloody Просветленный (20887) Валерия, холодец это не суп и способ его приготовления отличается. Навар и вязкость именно от бульона. А если хотите погуще, режте овощи помельче.
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (184434) 3 года назад
Натереть картофель на терке сырой, парочку и в конце варки за 10 минут добавить в суп. Перемешать.
ВалерияПросветленный (26477) 3 года назад
это пюре будет а я говорю про густоту бульона
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (184434) Валерия, пюре ты не увидишь, а вот бульон гуще будет
ВалерияПросветленный (26477) 3 года назад
это уже ближе...
КислЫй Искусственный Интеллект (175280) 3 года назад
Попробуй несколько картофелен порезать очень мелко, а вообще чаще всего от настоя они густеют
ВалерияПросветленный (26477) 3 года назад
что такое от настоя? простите
КислЫй Искусственный Интеллект (175280) Валерия, крахмала больше выйдет
Я Умница Искусственный Интеллект (260695) 3 года назад
это называется - наваристый бульон. просто сделать и дома. томить бульон на самом минимальном нагреве после закипания дольше 2-3 часов. добавлять коренья, специи. никто крахмал в борщи не добавляет, не читайте глупости. мясо и косточки для бульона класть только в холодную воду, тогда они отдадут больше белка в бульон
ВалерияПросветленный (26477) 3 года назад
ну то что муку поджаренную кладут это я слышала. Варить 3 часа перебор... я часа 2 варю
Я Умница Искусственный Интеллект (260695) Валерия, варите дольше, костные бульоны вообще могут и по 4-5 часов томить, да, супы загущают и жареной мукой и яичными желтками, некоторые, но не супы на консоме, типа лапши куриной (суп куриный с вермишелью) и тем паче борщ
*Юля*Искусственный Интеллект (232252) 3 года назад
Даш, а где про борщ? Вроде про супы вопрос? Супы ж загущают и мукой, и крахмалом, разве не так ?
Я Умница Искусственный Интеллект (260695) *Юля*, густые особенно харчо, рассольник, борщ иногда. из текста вопроса)))) да я тоже загущаю, и ру и желтками.
*Юля*Искусственный Интеллект (232252) 3 года назад
Фффсе, вижу про борщ :))))
Валерия Просветленный (26477) *Юля*, я в данном вопросе не отделяю борщ и щи от супов. Я про "первое" в целом
*Юля* Искусственный Интеллект (232252) 3 года назад
Мука в помощь . Лучше крахмал кукурузный, но не у всех он есть под рукой . На ложке масла обжарили до золотистого цвета ложку муки . Развели послстаканом горячего бульона и влили в тот, что варится . Размешали . Проварили минут пять . Готово .
Зы : в зависимости от литража кастрюли, можно сделать больше соуса ру .
ВалерияПросветленный (26477) 3 года назад
все время забываю муку поджаренную класть. Но ведь ее не во все супы кладут
*Юля* Искусственный Интеллект (232252) Валерия, не во все . В борщ не кладут, например .
влад и мир Искусственный Интеллект (112592) 3 года назад
чем больше варишь мясо на кости по времени, те насыщеннее бульон
ВалерияПросветленный (26477) 3 года назад
может слишком маленький кусок мяса на кости?
It's Me Мастер (1311) 3 года назад
моя мама когда варила борщ, то картошку варила целиком, а потом мяла её толкушкой.. и доваривала дальше борщ как обычно... а что вы имеет ввиду " Густой суп"? разные супы бывают ...пересыпешь вермишель или рис - будет густой... а вообще слегка нужно муку на сухой сковороде подсушить и заварить её бульоном - будет погуще
ВалерияПросветленный (26477) 3 года назад
я написала что я имею в виду, не количество заправки
Зеркало Оракул (83823) 3 года назад
Просто Харчо не совсем варят. Там мясо жарят со всякими ингредиентами, потом кипятком заливают и вот в таком виде уже варят и в малых пропорциях, то есть емкость используется только одна. В итоге воды там не больше чем надо и варится он не очень долго и масло там всё использованное остаётся, ну и аджика ещё. Короче получается не варка, а тушение поэтому и густой. Рассольник получается густым, потому что там к зажарке муку добавляют. А борщ, даже не знаю из-за свеклы и томатной пасты наверное.
ВалерияПросветленный (26477) 3 года назад
спасибо, но я впервые слышу чтоб харчо готовили ТАК
Зеркало Оракул (83823) Валерия, https://yandex.ru/efir?stream_id=vUUiYK8qfwCc
Светлана МининаПросветленный (41368) 3 года назад
Откуда такие"познания"?Автор, наверное, хочет спросить про КРЕПКИЙ бульон....
Наталья Трошина Просветленный (43215) 3 года назад
Я обычно пюрирую немного овощей из супа.
А вот что пишет интернет:
Паста Ру
Растопите масло в сковороде, добавьте муку, постоянно помешивая до тех пор, пока смесь не превратится в пасту и мука не прогреется. Эта паста называется - Ру. Потом вбейте молоко жирностью 2%, чтобы получить густой соус, как тесто для блинов. Добавьте в суп.

Пшеничная мука
Сделайте соус из половины столовой ложки топленого сливочного или оливкового масла с таким же количеством муки на каждую тарелку супа. Вылейте суп в смесь и продолжайте мешать, пока суп не загустеет. Подавать к столу следует не раньше, чем через 15 минут, чтоб исчез вкус сырой муки. Методика такая же, как и с ру, только в этом случае мука готовится уже в супе, а не прожаривается до приготовления блюда.

Пюрированные овощи
Лучший способ получить такие овощи – использовать овощи из супа. Выньте, сделайте из них пюре, а потом добавьте обратно в суп для загущивания.

Йогурт или сливки
Любой из этих продуктов разогрейте аккуратно и, вливая в суп, постоянно помешивайте до того, как он загустеет.

Тертый сырой картофель
В картофеле много крахмала и это поможет тебе получить более густую консистенцию. Натрите картофель и сразу отправляйте в суп. Варите еще 5-10 минут до полной готовности и получения густой консистенции.

Белый рис
Добавив рис за 10-12 минут до того, как суп готов к подаче, вы сделаете суп более питательным.

Желток+сливки
Взбейте желток и 1 столовую ложку сливок на каждую тарелку супа. Добавьте немного горячего супа в эту смесь до того, как добавить ее в кастрюлю с супом. Это называется «разбавлением» - таким образом яйца немного прогреваются перед тем, как отправятся в горячую жидкость. Оставьте суп греться на медленном огне – он не должен кипеть, иначе яйцо затвердеет.

Кукурузная, рисовая или картофельная паста
Смешайте кукурузную муку, рисовую или картофельную муку с водой до тех пор, пока у вас не получится плотная паста. Вбивайте ее в суп до тех пор, пока суп не загустеет. Также можете использовать вино, бульон или другую жидкость вместо воды для приготовления пасты.

Бобы
Используйте консервированные бобы с натуральным или неострым вкусом (но не фасоль, она будет перебивать весь вкус). Белые бобы подходят лучше всего. Высушите и слейте бобы, потом смешайте их с чашкой супового бульона в блендере. Добавьте пюре в оставшийся суп, прогревая его на медленном огне до загустения.

Кукурузный крахмалСделайте пасту: 1 столовая ложка крахмала+ холодная вода. Вбейте пасту в суп и доведите его до кипения. Важно добавить воду в крахмал, а не крахмал в воду (иначе появятся комки) и использовать холодную воду, чтоб крахмал не сварился раньше времени.
ВалерияПросветленный (26477) 3 года назад
спасибо и вам
Роман Оракул (59285) 3 года назад
Варить бульон отдельно по методу выпаривания и потом добавлять все ингредиенты.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (234785) 3 года назад
варишь две картохи целые в бульоне и толчёшь потом.
Ася Зурабашвили Просветленный (22534) 3 года назад
Прежде чем добавить зажарку из лука и зелени, опустите огонь до минимума, с плотной закрытой крышкой и пусть томиться минут 15 хватить, суп, харчо, борщ или рассольник, попробуйте.
Булат Габаев Ученик (203) 1 год назад
Если нужно быстро то мука, конечно подойдёт. Но если вы готовы уделить больше времени готовке, используйте больше мяса на кости и богатую соединительными тканями. Попробуйте грудинку, можете добавить что-нибудь с хрящами, жилами, суставные части, можно взять хвосты, копыта, в общем-то те же части, что используют для холодца. Варить нужно долго, если взяли только грудинку - от 2,5 часов, если добавляли что-то ещё - от 4-5 часов. Желательно добавить овощи и коренья - лук, морковь, сельдерей, корень петрушки (лучше лук и морковь разрезать пополам и обдать горелкой или поджарить на сухой сковороде до момента появления первых пригарин). Всё что выбрали для бульона цельными кусками закладываем в холодную воду и солим. Да, перед варкой. Соль вытягивает вкус и питательные вещества из мяса и костей в бульон, чего мы и добиваемся, пускай даже потерей в качестве самого мяса. Тут хочу отметить, что я очень люблю это разваренное, коллагеновое мясо с жилками и хрящами, а вот моя жена терпеть не может. Поэтому для неё я варю мясо отдельно - цельным куском закидываю уже в кипящую воду филе, подсаливаю за 5 минут до готовности. Так оно получается более "живым". Как закончите варить бульон, удаляете мясо и овощи, что-то пойдёт в мусор (у меня это овощи и кости), что-то можно нарезать и использовать в других блюдах или закинуть обратно - это уже на ваш вкус. При необходимости или желании бульон можно процедить через крупное сито.