Физика-основа естествознания плиииз

Вероника Смирнова Ученик (30), закрыт 3 года назад
~Физика-основа естествознания~
1.Что составляет предмет и цель изучения физики?
2. Какова роль и значение физики в современном естествознании?
3. В чем суть революции, осуществленной НП. Коперником? Какова роль Дж. Бруно в ниспровержении аристотслеаской картины мира?
4. Охарактеризуйте вклал Г. Галилея в развитие механики н астрономии.
5. Что понимают под «мсханистическои картиной мира»? При каких условиях она адекватно отражает действительность?
6. Охарактеризуйте вклад И Ньютона в становление физики, как науки. Сформулируйте три закона Ньютона.
7. Каковы основные свойства пространства и времени в механике Ньютона?
8. Каковы основные положения электродинамики Д. Максвелла?
9. Каковы основные выводы СТО А. Эйнштейна? Сравните СТО н ОТО.
10. Охарактеризуйте вклад В. Гейзенберга и Л. Де Бройля в становлении кваитовой физики?
11. Кратко опишите послеловательность событий при становлении и развитии Вселенной с позиций современной космологии.
12. В чем заключается эффект Доплера? Как он подтверждается экспериментально?
13. Что представляют собой структурные еднницы Вселенной: галактики, созвездия, планеты, астероиды, кометы? Приведите примеры каждой из единиц, 14, Какие 12 зоднакальных созвездий вы знаете? Какое созвездие не входит в зодиакальные?
15. Назовите единицы измерения расстояния, используемые в астрономин, дайте им характеристику.
Лучший ответ
Nika Высший разум (470890) 3 года назад
-Предмет физики.
Физика - это наука о природе (естествознание) в самом общем смысле (часть природоведения). Предмет её изучения составляет материя (в виде вещества и полей) и наиболее общие формы её движения, а также фундаментальные взаимодействия природы, управляющие движением материи.

https://reshator.com/sprav/fizika/7-klass/predmet-i-struktura-fiziki-metody-izucheniya-fizicheskih-yavlenij/

-Цель физики - выявление фундаментальных законов природы, обнаружение основных структурных единиц вещества и поля, исследование свойств пространства и времени. Как известно, границы, которые разделяют физику и другие естественные науки, исторически условны.

https://mosmetod.ru/files/metod/estestvoznanie/Молодому_педагогу/Лекция_Физика_-_основа_естествознания.pdf#:

-Высказывание «коперниканский переворот» в широком смысле слова обозначает некий революционный переворот в познании – то (имеется ввиду знания), чего не было представлено ранее, но, появившись, ознаменовало новую эпоху в познании/мышлении/научном подходе и т. д. Николай Коперник: о вращении небесных тел.

https://www.konspekty.net/stati/v-chem-sut-kopernikanskogo-perevorota-v-filosofii.html