Почему говорят, фиолетово?

Я вечный Гуру (3786), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Euphoria Мыслитель (9266) 15 лет назад
Я тоже думаю, почему именно ФИОЛЕТОВО?...
Остальные ответы
anna Egorova Искусственный Интеллект (111942) 15 лет назад
Лгут..
Источник: Делают вид, что "все-равно"
Алёна Просветленный (23981) 15 лет назад
Фиолет- относится к холодным тонам... поэтому и фиолетово, т., е, холодное отношение...)
Иванова Просветленный (21643) 15 лет назад
Портал ГРАМОТА. РУ, к примеру, дает такое объяснение: «Фиолетово – это метафора. Фиолетовый – значит "причудливый, непривычный". Вероятно, переносное значение связано с тем, что фиолетовый цвет воспринимается как необычный, странный. И здесь специалисты с ГРАМОТЫ. РУ подходят к еще одной стороне этого действительно необычного слова – психологической. Но почему безразличие обозначается в русском языке именно фиолетовым цветом?

Фиолетовый цвет в психологии указывает на содержательность внутреннего мира, самодостаточность личности и ее отстраненность от окружения. Все логично – человек сосредоточен на том, что происходит внутри него, и все остальное ему фиолетово.

Впрочем, некоторые лингвисты считают, что ТАК глубоко копать не надо, объясняя происхождение этого жаргонизма просто: слово красивое и длинное – вот и понравилось молодежи. Есть даже «Фиолетовое движение» . Это неполитическая, гуманитарная организация. А цвет такой выбран вовсе не потому, что участникам этого движения все – вот, кстати, еще одно выражение – по барабану, а потому что – цитирую – «во-первых, это красивый цвет, а во-вторых, потому что уже есть красные, коричневые, зеленые и голубые и на всех них лежит оттенок экстремизма» .

Валентина Альбрехт Гуру (3753) 15 лет назад
моей сестре как то в садике группу тестировали на тревожность, но вот уж не знаю какой именно методикой пользовались, потмоу что непривычными цветами дети обозначали свой ответ: сильно беспокоит-красный, беспокоит- желтый и не беспокоит совсем-фиолетовый. Домой дети приносили риснку из разных цветовых гамм, только моя принесла полностью фиолетовый листочек)) )

Может правда обозначение равноднодущного фиолетовым имеет конкретное авторство, и идет от обозначения эмоциий-цветами.
Fresa Мыслитель (5025) 15 лет назад
Это слово произносят, когда тебе безразлично, не интересно...
Юрий Просветленный (39295) 15 лет назад
Последний цвет в спекторе феолетовый, следователно смый развитый