японские столики

Милая Олечка Ученик (93), закрыт 15 лет назад
Граждане. . может кто-нибудь знает как называется правильно столик в ресторанах/кафе с отверстием для приготовления мяса. Видели такое только один раз в японии. . когда за твоим же столиком где ты сидишь, у тебя на глазах готовят мясо

Поправка. . готовишь его сам :) ...вот выдержка с рассаказа
http://www.votpusk.ru/print/story.asp?id=4039

"Идея национальной кухни – сохранение естественного вкуса и витаминов, так как ни одно блюдо не подвергается тепловой обработке больше нескольких минут. В этом я убедилась еще раз, попробовав яки-нику. Насколько это японское блюдо, я не знаю. По сути – это жареное мясо, но какое, и как. В таких ресторанах столики специально оборудованы. В центре установлена решетка, а под решеткой – источник жара, угли или газ. К столу подают большие блюда с ровными тонкими кусочками мраморной свинины (поросят специальным образом кормят и поят пивом) . Опять же куча зелени, капусты, моркови, тыквы. Каждый кладет на решетку, что ему нравится и жарит, как ему нравится, окунает в соус и отправляет в рот. Опять же занимает это не больше нескольких минут. "
Лучший ответ
Авдей Мудрец (18472) 15 лет назад
Теппан-яки: пища и зрелище

На взгляд европейца, тепловое оборудование для ресторанов японской кухни не менее экзотично, чем ее блюда. Это и рисоварки, и подогреватели для саке, и миниатюрные настольные мангалы, на которых гости сами готовят себе маленькие шашлычки, и мармиты для горячих полотенец… Но подлинной классикой жанра считаются теппаны, ведущие свою родословную от старинных жаровен. Сначала под рабочей поверхностью разжигали угли, затем — газ, а с появлением электричества теппаны стали приобретать свой современный вид.

По сути теппан представляет собой нагреваемую стальную поверхность, встраиваемую в стол, за которым работает повар и рассаживаются гости. Блюда, приготовленные на нем, носят общее название «теппан-яки» (в переводе с японского — «жареное на стальном листе») . При всей своей конструктивной простоте теппаны являются практически универсальным оборудованием: на них можно одновременно жарить, тушить и припускать самые разнообразные продукты — мясо, рыбу, овощи и т. д. Высокая температура рабочей поверхности позволяет свести к минимуму время приготовления, благодаря чему пища сохраняет содержащиеся в ней микроэлементы и витамины. Жира и масла в процессе обработки практически не требуется, а специи, набор которых обычно исчерпывается соевым соусом, уксусом, солью и перцем, призваны лишь подчеркнуть натуральный вкус блюд. Овощи предварительно мелко нарезают и готовят, постоянно перемешивая. Мясо, как правило, жарят крупным куском, чтобы оно сохранило сок, и только непосредственно перед подачей нарезают на ломтики, которые удобно брать палочками.

Теппан-шоу

Согласно японской традиции теппан размещается на отдельном столе в зале или встраивается в переднюю линию барной стойки. Гости рассаживаются возле него, и теппан-повар (у нас его еще именуют «теппанщиком» ) начинает свое кулинарное шоу. Настоящие асы успевают, готовя блюда, ловко жонглировать всеми подручными средствами, включая нож, специальную вилку, металлические лопатки, и попутно вести непринужденную беседу со «зрителями» . Гости имеют возможность сообщить теппанщику свои пожелания к еде, выбрать специи и приправы. Готовые блюда немедленно раскладываются по тарелкам и подаются с пылу с жару. Посетителям, желающим полностью взять процесс в свои руки, официант приносит подготовленные к тепловой обработке продукты.