В православной традиции престолом принято называть стол, расположенной в самой середине алтаря. На нем совершается Евхаристия, для проведения Таинства требуется, чтобы престол был освящен архиереем.
В раннем христианстве престолы были портативными, при этом для их изготовления использовали дерево или камень. Их местоположение в церкви было утверждено в IV веке. С тех пор их преимущественно начали изготавливать из камней. Внешне они выглядят как невысокие столики с четырьмя ножками, которые размещали внутри алтаря, куда запрещен вход обычным верующим.
Со временем на замену стандартным четырем ножкам престол начали делать на одной, еще один альтернативный вариант – изготовление цельного каменного основания. С начала X столетия появилась устоявшаяся со временем традиция размещать престол непосредственно в самом центре алтаря.
С XV века престолы начали делать деревянными или изготавливали их в форме внушительных монолитов из камня. В верхней части у них появилась крышка, ее следовало покрывать специальной тканью.
Престол в православии играет большую роль. Считается, что это место таинственного и незримого нахождения Спасителя. По этой причине вставать перед ним и тем более прикасаться разрешено только священникам.
Следует отметить несколько символов, связанных с ними в православной традиции:
У престола делаются четыре стороны, которые олицетворяют собой стороны света. Помимо этого четыре стороны престола символизируют части суток, времена года и тетраморф (это существа, известные по описанным видениям Иоанна Богослова).
4-угольная форма престола олицетворяет собой четыре Евангелия.
Наконец, это символ Гроба Господня.
Если непосредственно сверху над ним размещают киворий (сень), олицетворяющую небо, то сам престол становится символом земли, куда спустился Спаситель, чтобы искупить грехи человечества. Обычно на кивории размещают изображение голубя, олицетворяющего собой Святого Духа.
Источник:
https://omolitvah.ru/eto-interesno/prestol-v-pravoslavnom-hrame/.
Значение престола в православии.
http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/prestol-v-hrame.html.
Что должно быть в храме
https://uznavay.pro/kak-ustroen-pravoslavnyiy-hram/.
Пример: Трёхпрестольный Крестовоздвиженский храм с. Троицкое.