takoi woprosik pro prowa...

LILI Мыслитель (8897), закрыт 15 лет назад
если у меня права полу4ены в Германии а гражданство Россииское,, , имею ли я право в россии водить машину,,,?
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (92340) 15 лет назад
Ну это смотря насколько долго Вы в Россию!
Читаем "Памятку по порядку выдачи водительского удостоверения" :

пункт 44. лица, временно пребывающие на территории РФ, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита -

т. е. иностранцы и граждане России, постоянно проживающие за рубежом и временнопребывающие в России могут пользоваться своими правами без ограничения по времени!! !Даже переводить права на русский язык не надо! Смотрим дальше:

пункт 48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации

Т. е. если Вы возращаетесь в Россию на ПМЖ, то после 60 дней с получения штампа во внутреннем российском паспорте о регистрации по месту проживания (постоянной прописке) Вы по идее не можете пользоваться немецкими правами.. .

Хотя могут быть юридические нюансы.. .НО! Российские гибддэшники, а тем более водители - не настолько юридически грамотны - поэтому кто аргументированней другого запугает - тот в России на дороге и прав...
Остальные ответы
groot Знаток (430) 15 лет назад
в течения полугода да, потом нужно получать местные