Ирония И Сарказм из Евгения Онегина (цитаты)?

Кирик Чухланцев Ученик (173), закрыт 14 лет назад
Ребят все еще мучаюсь с Онегиным) скажите примеры иронии и сарказма автора (отдельно иронию и отдельно сарказм)
Лучший ответ
Ринн Мыслитель (9637) 15 лет назад
Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь.
Образованьем, слава Богу, у нас немудрено блеснуть!

Прочтите, там такого много!
Остальные ответы
Шум дождя Искусственный Интеллект (347869) 15 лет назад
Евгений Онегин
Часть Первая, Глава Первая
* * *
Мой дядя самых честных правил
Когда не в шутку занемог
С утра кобыле так заправил
Что дворник вытащить не смог
Был тот пример другим наука
Коль есть меж ног такая штука
Не тычь ее кобыл в зад
Как дядя, сам не будешь рад...
Источник: А. С. Пушкин "Евгений Онегин" из ненаписанного
Просто Елена Мыслитель (8282) 15 лет назад
Да уже с самого начала :
Мой дядя.. .
он уважать себя заставил -
и лучше выдумать не мог.. .
мне кажется, уже ирония.. .
А все описания внешности - Ольги, Ленского.. . по-моему, все очень иронично.. . Ты найди это и прочитай!
Про сарказм сразу так вспомнить не могу...
Наталья Комарова Мастер (1670) 15 лет назад
История происхождения строчки: "Мой дядя самых честных правил... ".
Это так было на самом деле. Где-то читала, не помню. Попытаюсь рассказать.
Пушкин был в гостях у Алениных вместе с Крыловым и Вяземским. Там они играли в шуточную игру фанты. Во время игры Крылову попалось задание залезть под стол и написать там басню. Но Крылов был очень грузным (около 120 кг! ) и под стол не помещался. Кое-как забравшись под стол, он тут же заявил, что басню уже написал, чтобы побыстрее выбраться из неудобного положения. Басня Была всего в одну строчку: "Осел был самых честных правил. " Пушкину очень понравилось это выражение и с тех пор они, будучи вместе, говорили про человека не "Осел", а "Он самых честных правил". Так и появилась строчка "Мой дядя самых честных правил".
Я думаю, что уже в первой строчке произведения заключается ирония по отношению к дяде.
Маша Ким Профи (885) 15 лет назад
Он чином от ума избавлен был