Объясните постановку тире (Значение времени, Значение противопоставления, значения условия, значение следствия)

Орешек 777 Ученик (88), закрыт 3 года назад
) Лето прип_сает – зима по_дает. 2) Тьма свету не люб_т – злой доброго не терп_т. 3) Напролом идут – в_лос не ж_леют. 4) Источник ут_ляет жажду – доброе слово ож_вляет сердце. 5) На глаз повер_ш_ – криво отмер_ш_. 6) Смелые поб_ждают – трусливые пог_бают. 7) Не кричи о с_бе – пусть другие о тебе тихо скажут. 8) Наука даром не д_ет_ся – наука трудом б_рет_ся. 9) Азбуку учат – на всю избу кр_чат. 10) Кончил дело – гуляй смело. 11) Есть т_рпение – буд_т и умение. 12) Делу время – потехе час. 13) Труд человека корм_т – лень порт_т. 14) Лучше вспаш_ш_ – больше хлеба в_зьмеш_. 15) Вз_шло красно солнышко – пр_щай, светел месяц. 16) Чел_век без родины – соловей без сада. 17) С миру по нитке – голому рубаха. 18) Гл_за страшат_ся – руки делают. 19) Извериш_ся в алтыне – не п_верят в рубле. 20) С воза упало – не сыщеш_. 21) Ручка беленька – душа ч_рненька. 22) С глупым водит_ся – сам п_глупееш_
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 3 года назад
1) Лето припасает – зима поедает. (Значение противопоставления, можно заменить ССП с противительным союзом А: Лето припасает, а зима поедает).

2) Тьма свету не любит – злой доброго не терпит. (Значение противопоставления: Тьма свету не любит, а злой доброго не терпит).

3) Напролом идут – волос не жалеют. (Значения условия, можно заменить СПП с придаточным условия: ЕСЛИ напролом идут, волос не жалеют)

4) Источник утоляет жажду – доброе слово оживляет сердце. (Значение противопоставления: Источник утоляет жажду, а доброе слово оживляет сердце).

5) На глаз поверишь – криво отмеришь. (Значения условия: ЕСЛИ на глаз поверишь – криво отмеришь).

6) Смелые побеждают – трусливые погибают. (Значение противопоставления: Смелые побеждают, а трусливые погибают).

7) Не кричи о себе – пусть другие о тебе тихо скажут. (Значение противопоставления, можно заменить ССП с противительным союзом НО: Не кричи о себе, но пусть другие о тебе тихо скажут).

8) Наука даром не даётся – наука трудом берётся. (Значение противопоставления: Наука даром не даётся, а наука трудом берётся).

9) Азбуку учат – на всю избу кричат. (Значение времени, можно заменить СПП с придаточным времени: КОГДА азбуку учат, на всю избу кричат).

10) Кончил дело – гуляй смело. (Значения условия: ЕСЛИ кончил дело, гуляй смело).

11) Есть терпение – будет и умение. (Значения условия: ЕСЛИ есть терпение, будет и умение).

12) Делу время – потехе час. (Значение противопоставления: Делу время, а потехе час).

13) Труд человека кормит – лень портит. (Значение противопоставления: Труд человека кормит, а лень портит).

14) Лучше вспашешь – больше хлеба возьмешь. (Значения условия: ЕСЛИ лучше вспашешь, больше хлеба возьмешь).

15) Взошло красно солнышко – прощай, светел месяц. (Значение времени: КОГДА взошло красно солнышко, прощай, светел месяц. И значение следствия, можно подставить ПОЭТОМУ: Взошло красно солнышко, ПОЭТОМУ прощай, светел месяц).

16) Человек без родины – соловей без сада. (Значение сравнения, можно подставить один из сравнительных союзов (КАК, БУДТО, КАК БУДТО, СЛОВНО, ТОЧНО): Человек без родины, БУДТО соловей без сада).

17) С миру по нитке – голому рубаха. (Значение следствия, можно заменить СПП с придаточным следствия: С миру по нитке, ТАК ЧТО голому рубаха).

18) Глаза страшатся – руки делают. (Значение противопоставления: Глаза страшатся, а руки делают).

19) Изверишься в алтыне – не поверят в рубле. (Значения условия: ЕСЛИ изверишься в алтыне, не поверят в рубле).

20) С воза упало – не сыщешь. (Значения условия: ЕСЛИ с воза упало, не сыщешь).

21) Ручка беленька – душа чёрненька. (Значение противопоставления: Ручка беленька, а душа чёрненька).

22) С глупым водиться – сам поглупеешь. (Значения условия: ЕСЛИ с глупым водиться, сам поглупеешь).

Табличка из Интернета Вам в помощь.