Объясните и приведите развёрнутый пример на эту пословицу. "Умный не говорит, невежда не даёт говорить."

Света Котоваева Ученик (71), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (339016) 3 года назад
Означает, что порой лучше промолчать, чем говорить ерунду. Слово серебро, молчание золото - эта пословица призывает говорить вовремя, и к месту.

Если человек владеет своей речью и знает, когда стоит промолчать, значит человек умен. Ведь говорят, что словом можно убить. Оказывается, молчанием можно «выиграть сражение».

Когда вы бесконечно говорите, особенно, если вы постоянно повторяетесь и ваша мысль не продвигается вперед, то выглядите глупо.
Умный человек, если говорит, то только там, где это надо и по делу. У него нет повтора одной и той же мысли. Его речь крайне понятна, не требует дополнений.

Глупый человек не может контролировать свой язык, говорит все, что придет в голову, что порой выглядит смешно.
Чтобы не казаться невеждой, обдумывайте то, что хотите сказать и убедитесь, что это правда!

Это относиться и к телефонным разговорам.

Язык - один, уха - два, раз скажи, два раза послушай.

В российском обществе особую ценность представляют такие качества, как тактичность, предупредительность, терпимость, доброжелательность, выдержанность.

Во-первых, надо уважительно и доброжелательно относиться к собеседнику. Запрещается наносить собеседнику своей речью обиду, оскорбление, выражать пренебрежение. Грубые слова, развязная форма речи, высокомерный тон недопустимы в интеллигентом общении.

Во-вторых, говорящему предписывается быть скромным в самооценках, не навязывать собственных мнений, избегать излишней категоричности в речи. Более того, необходимо поставить в центр внимания собеседника, проявлять интерес к его личности, мнению, учитывать его заинтересованность в той или иной теме. Необходимо также принимать во внимание возможности слушателя воспринимать смысл ваших высказываний, желательно давать ему время передохнуть, сосредоточиться.

Важность этих качеств отражается в многочисленных русских пословицах и поговорках, характеризующих этические нормы общения. Одни пословицы указывают на необходимость внимательно слушать собеседника: Умный не говорит, невежда не дает говорить. Язык - один, уха - два, раз скажи, два раза послушай. Другие пословицы указывают на типичные ошибки в построении беседы: Отвечает, когда его не спрашивают. Дед говорит про курицу, а бабка - про утку. Вы слушайте, а мы будем молчать. Глухой слушает, как немой речь говорит. Многие пословицы предупреждают об опасности пустого, праздного или обидного слова: Все беды человека от его языка. Корову ловят за рога, людей за язык. Слово - стрела, выпустишь - не вернешь. Невысказанное высказать можно, высказанное возвратить нельзя. Лучше недосказать, чем пересказать. Мелет с утра до вечера, а послушать нечего.

Тактичность - это этическая норма, требующая от говорящего понимать собеседника, избегать неуместных вопросов, обсуждения тем, которые могут оказаться неприятными для него.
Предупредительность заключается в умении предвидеть возможные вопросы и пожелания собеседника, готовность подробно проинформировать его по всем существенным для разговора темам.
Терпимость состоит в том, чтобы спокойно относиться к возможным расхождениям во мнениях, избегать резкой критики взглядов собеседника. Следует уважать мнение других людей, стараться понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения. С таким качеством характера, как терпимость тесно связана выдержанность - умение спокойно реагировать на неожиданные или нетактичные вопросы и высказывания собеседника.
Доброжелательность необходима как в отношении к собеседнику, так и во всем построении разговора: в его содержании и форме, в интонации и подборе слов.

Общим принципом использования этикетных средств в любой сфере человеческой жизни остается принцип вежливости.
Остальные ответы
Давид Ханахмедов Ученик (115) 3 года назад
Это повествовательное предложение