Какие фрукты/ягоды растут на юге Великобритании?
Британское садоводство возникло с приходом римлян, которые разбивали сады, описанные (дренеримским деятелем) Плинием, и насаждали много новых растений. Римляне ушли с нашего острова, а растения остались.
К XI веку на юге Англии было множество виноградников, и они произрастали до тех пор, пока конкуренция со стороны дешевого французского вина не сделала их существование лишенным смысла. Еще и сейчас (т. е. на момент публикации статьи в 1963 г.) там остается с полдюжины виноградников, которыми занимаются энтузиасты-любители. (С тех пор виноградарство в Великобритании получило второе рождение. Как указывают, точкой отсчета современного виноградарства в Великобритании следует считать конец 1960-х голов. В 2000-х гг. в стране насчитывается не менее 500 виноградников общей площадью около 1 тысячи гектаров, которые производят 13 тысяч гектолитров вина ежегодно. Прим. Прим. Portalostranah.ru).
Одновременно с этим простой народ города и деревни развивал совершенно другой тип садоводства. Сад жителя коттеджа мог быть разного размера: от четверти гектара и меньше до целого гектара и больше. Но в нем обязательно были представлены все овощи, нужные в хозяйстве. Вперемешку с ними росла земляника и малина, смородина и крыжовник, и такие фруктовые деревья, как слива, яблоня и груша. Плодоводы-любители занялись улучшением качества фруктов методом скрещивания и искусственного отбора новых сортов. Их труду мы обязаны такими сортами, которые до сих пор считаются лучшими, например знаменитым яблоком Кокса «оранжевый пепин» и всеми крупноплодными сортами земляники.
Волчья ягода