Анализ стихотворения Рубцова Н "стоит жара"помогите найти пжлст

Пользователь удален Мастер (1122), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
СергейЛ Просветленный (41738) 15 лет назад
СТОИТ ЖАРА

Стоит жара. Летают мухи.

Под знойным небом чахнет сад.

У церкви сонные старухи

Толкутся, бредят, верещат.

Смотрю угрюмо на калеку,

Соображаю, как же так –

Я дать не в силах человеку

Ему положенный пятак?

И как же так, что я все реже

Волнуюсь, плачу и люблю?

Как будто сам я тоже сплю

И в этом сне тревожно брежу…

Опять мировая тоска. Но не романтическая тоска пасынков эпохи очарования Разумом, или коммунизмом, которого обещано достигнуть через 20 лет (от чего все только усмехнулись) . Потому что все – пасынки жизни: не только доживающие свой век старухи, хоть к церкви под старость вернувшиеся, раз нет счастья в этой жизни. Не только калека по жизни – пасынок ее. И самое в истории справедливое общество не смогло его не столкнуть в нищету. – Даже и не калеке, даже не старому нет возможности дать калеке хоть пятак.

Никакого упоения мировой тоской, как у романтиков. А трезвое рассмотрение. И приятие. И потому замирают чувства. Все – умирает. Не бунтовать же, если ну всё-всё.

Взято с
h_ttp://art-otkrytie.narod.ru/rubcov2.htm

или см.
h_ttp://rubtsov.id.ru/critica/kirov10.htm
Есть ещё несколько вариантов анализа - можно взять с
h_ttp://www.google.com/search?hl=ru&q=Рубцов+"стоит+жара"+анал из&btnG=Поиск&lr=
Источник: сеть и ключевые слова
Остальные ответы