Суд вызывает на беседу по гражданскому делу. Как это понимать? Подробнее внутри

Михаил К Мыслитель (8655), на голосовании 3 года назад
Через госуслуги пришла электронная повестка, где суд приглашает меня в качестве ответчика.
Посмотрев на сайте суда информацию, указано, что назначена беседа...
Что это за беседа такая?
Сколько у меня было судов, была повестка. После чего был стандартный судебный процесс, где суд выслушивал доводы стороны, а потом удалялся в совещательную комнату.

А тут беседа? Для чего нужна она? Суд в другом городе. Имеет смысл на нее ходить? Чем отличается обычный судебный процесс, к которому вроде как привыкли и вот эта беседа?
Голосование за лучший ответ
Марина В Искусственный Интеллект (370915) 3 года назад
Беседа - это подготовка гражданских дел к судебному разбирательству, имеющая целью обеспечение своевременного и правильного разрешения спора.
Суд при подготовки дела (на беседе) устанавливает:

- уточнение фактических обстоятельств спора, имеющих значение для правильного разрешения дела;

- определение правоотношений сторон и закона, то есть, является ли сторона - ответчика надлежащим лицом, призвана в суд к ответу. Обосновано ли со стороны - истца заявлены претензии и подлежащие удовлетворению Судом;

- разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

- предоставление необходимых доказательств сторонами по делу, подтверждающие правоту заявленных требований или их опровержения;

- примирение сторон (мировое соглашение).

Судья разъясняет сторонам по делу их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий, оказывает содействие в реализации прав.

Суд разъясняет спорящим сторонам, на ком лежит бремя доказывания каких-либо обстоятельств, какими доказательствами стороны могут подтвердить свои утверждения, последствия непредставления доказательств, а также оказывает содействие в собирании доказательств.

Суд ставит перед собой цель примирить стороны сразу же после принятия искового заявления. Но её достижение возможно только в случае уяснения сути спора, мотивов поведения истца и ответчика.
В процессе подготовки дела (беседе) к судебному разбирательству, Судья производит следующие действия:

- разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

- опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

- опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

- разрешает вопрос о вступлении в дело соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;

- принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения;

- извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

- разрешает вопрос о вызове свидетелей;

- назначает экспертизу и эксперта для её проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;

- по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;

- в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;

- направляет судебные поручения;

- принимает меры по обеспечению иска;

- в случаях, предусмотренных ст. 152 ГПК РФ, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте.

Судья на стадии подготовки дела, опрашивает истца по существу его претензий. Это обязательно, если заявление в Суд подаётся лично стороной. Во время беседы Судья выясняет у истца возможные со стороны ответчика возражения, предлагает, если нужно, представить дополнительные доказательств
Михаил КМыслитель (8655) 3 года назад
Ну.... Это я в интернете видел... Только ничего не понял. )
Марина В Искусственный Интеллект (370915) Михаил К, Беседа - это подготовка гражданских дел к судебному разбирательству, имеющая целью обеспечение своевременного и правильного разрешения спора.
Owl Искусственный Интеллект (399942) 3 года назад
не хотите ли просто позвонить? Или связаться по электронной почте?
Егор Яковлев . Гуру (4094) 3 года назад
беседва это значит можно врать
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102788) 3 года назад
а еще раньше люди ходили в лаптях, Вас не коробит, что сейчас нужно одевать кожаные ботинки? Это вот об этом "Сколько у меня было судов, была повестка. После чего был стандартный судебный процесс, где суд выслушивал доводы стороны, а потом удалялся в совещательную комнату".
Если соизволите прочитать ГПК РФ, узнаете что такое беседа, Глава 14 ГПК РФ. По простому стадия подготовки дела к судебному разбирательству.
Михаил КМыслитель (8655) 3 года назад
Прчитать то я прочита. Только ничего не понял.
Валерия Просветленный (26530) 3 года назад
подготовку дела к судебному разбирательству называют собеседование вроде как. Вы можете не ходить, это не предварительное судебное заседание. Обычно на собеседовании говорят какие еще документы нужно будет приобщить, что сделать сторонам и так далее
Серый Искусственный Интеллект (221844) 3 года назад
Это предварительное судебное заседание согласно ГПК РФ.
igor babin Ученик (122) 2 года назад
позвоните, или спишитесь по электронной почте, а если нужна судебная экспертиза, посмотрите компанию "Судреценз" - www .sudrecense.ru