Одержимость, как болезнь, вирус всего человечества.

Фарида Просветленный (21377), закрыт 15 лет назад
Греки древних времен были склонны приписывать божественному вмешательству практически любые болезни. Боги любили мстить таким образом за оскорбление их статуй, осквернение святилищ и осмеяние культа. Так, Пентей, выступавший против введения мистерий Диониса в Фивах, впал в безумие из-за вмешательства оскорбленного божества . Безумие Аякса и дочерей Прета, которым казалось, что они превратились в коров, демонстрирует, что происхождение этих воззрений относится к героическим временам. Во времена более поздние Демарат и его брат Алопек стали лунатиками после того, как нашли статую Артемиды Ортозии, и их сумасшествие приписывалось воздействию богини. Неистовство, нашедшее на Квинта Фульвия, расценивалось как наказание, одержимость злыми духами из-за того, что он совершил святотатство, похитив мраморную крышу храма Юноны Лацинии в Локри.

Пифагор учил, что любое нездоровье как людей, так и животных происходит от демонов, обитающих в воздушной среде, и доктрина эта не более, чем обстоятельное подтверждение того, чему верили люди с древнейших времен. Так и Гомер в «Одиссее» , повествуя о человеке, страдающем от болезней, говорит, что ненавистный демон мучает его. Греческое слово, подразумевающее одержимость злым духом, в описании Аристофана воспринимается как «неистовое безумие»

Многие философы полагали, что у каждого человека есть охраняющий его демон, который в значительной степени персонифицирует его индивидуальность. Считалось, что лунатики и безумцы становятся жертвой болезни из-за тех демонов, которые их охраняют. Сумасшедший – это laruarum plenus, laruatus, тот, кого тревожат призраки.

А отчего появляются у человека те или иные недуги, по вашему мнению? Согласны ли вы с вышеописанным мною? Если нет - то обоснуйте ответ.
Лучший ответ
ольга и др Оракул (64848) 15 лет назад
Я не согласна.
Даже если отбросить наследственные болезни.
Даже если рассматривать только душевные. Даже они вызваны бывают органическим повреждением головного мозга.
Слово "все" не подходит. Слишком большое обобщение.
Опять же лунатизм.
Может раньше это было страшным заболеванием. Но сейчас все знают, что это очень часто встречается у детей и в этом нет ничего страшного.

Вот не думала, что одержание - это вирус.
Ну, такой особый вирус, живущий в мозгах.
Похоже. Может как модель.
Странно, я уже пару дней об этом думаю.

А недуги от страстей, или грехов.
Остальные ответы
elleanelle@mail.ru Оракул (78188) 15 лет назад
См. Алан Картер Reciprocality M0 сайт - www.melloworld.com Есть русский перевод: С. Козлов - Анатомия, жизненный цикл и воздействие феноменологически распределенного человеческого паразита M0 - там подробно описан паразит человека. Астральный паразит :)) Его только в 20 веке находили трижды но с ним не справиться людям.
Греки в лице Гомера совершенно определенно считали безумие карой богов - злых духов и демонов в обиход ввели христиане всего 1600 лет назад для оправдания репрессий и грабежей.
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Shine Оракул (68296) 15 лет назад
Что то в этом есть. Чистый человек по идее не должен болеть.... Только вот чистых не много))))