Федор Селин, кто он?

John Tavares Мастер (2154), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Daisy in love Гений (61116) 15 лет назад
футболист. За Динамо Московское играл.
Остальные ответы
Юлия Профи (812) 15 лет назад
ну футболист наверное
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Фёдор Ильич Селин (23 февраля (7 марта) 1899, Тула — 8 октября 1960, Москва) — российский и советский футболист, полузащитник. Воспитанник детских и юношеских команд местечка Давыдково Московской губернии, затем клубных команд СКЛ. Выступал за московское «Динамо» . За отличную игру головой получил прозвище «король воздуха» . За сборную СССР сыграл 2 матча, забил 1 гол. Также сыграл за сборную СССР в 4 неофициальных матчах.
[править] Достижения
Чемпион РСФСР: 1922, 1927, 1928
Чемпион СССР: 1923, 1928, 1931, 1932
[править] Тренерская карьера
Старший тренер команды «Торпедо» Москва (1945). Старший тренер команды «Дзержинец» Челябинск (1946). Начальник команды «Пищевик» Москва (1947).
Селин Фёдор Ильич - один выдающихся мастеров отечественного футбола за все годы его существования. Восхищал зрителей и специалистов игры своим виртуозным акробатическим стилем, частым применением подкатов, «шпагатов» , «ножниц» . Мог ногой отбить мяч, летящий на уровне головы, за что был удостоен прозвища «король воздуха» . Четырехкратный чемпион СССР в составе сборной Москвы. Один выдающихся мастеров отечественного футбола за все годы его существования. В 1967 году вошел в символическую сборную пятидесятилетия советского футбола. До 1924 года играл центральным нападающим, в последние годы после тяжелой травмы колена, полученной в 1933 году, отошел в защиту, в 1936 году вновь вернулся в нападение. Всесторонне физически развитый (прилично играл в хоккей с мячом, был отличным лыжником, гребцом и легкоатлетом, неоднократно выступал в этих видах спорта на чемпионатах столицы) , отчаянно смелый, темпераментный, обладал необыкновенно развитой игровой интуицией, позволявшей ему практически безошибочно предугадывать направление атак соперников, не знал себе равных в игре головой. Восхищал зрителей и специалистов игры своим виртуозным акробатическим стилем, частым применением подкатов, «шпагатов» , «ножниц» . Мог ногой отбить мяч, летящий на уровне головы, за что был удостоен прозвища «король воздуха» . Огненно-рыжий, высокий, стройный, импульсивный, отдавался без остатка, без доли сомнения вступал в отчаянно смелые единоборства с любым соперником, личным примером поддерживал и вдохновлял партнеров. Открытый, добродушный, справедливый, в высшей степени порядочный, пользовался непререкаемым авторитетом в команде, большим уважением как среди поклонников игры, так и среди специалистов и самих футболистов. Имел высшее специальное образование. В 1930 году окончил Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана. Работал в 1930-1942 годах инженером-технологом на московском заводе «Серп и молот» , в 1942-1954 годах в той же должности на ЗиЛе, сочетая работу по специальности с тренерской работой в цеховых и заводских командах. В 1945 году (сентябрь-октябрь) был старшим тренером «Торпедо» (Москва) , которое по итогам чемпионата заняло третье призовое место. В 1946 году был старшим тренером команды «Дзержинец» (Челябинск) , в 1947 году был начальником команды «Пищевик» (Москва) .
Фёдор Селин родился: 07 Марта 1899 года
Умер: 08 Октября 1960 годов
СССР, Нападающий.
Сборная:
Всего сыграл 2 матча и забил 1 гол.
Первый матч: 16.11.1924 с [[Турция|Турцией 3:0
Последний матч: 15.05.1925 с Турцией 2:1
Также сыграл за сборную СССР в 4 неофициальных матчах.
Чемпион РСФСР 1922, 1927, 1928 годов.
Чемпион СССР 1923, 1928, 1931, 1932 год.
Анастасия АтаманчукПросветленный (26866) 15 лет назад

Тренерская карьера
Старший тренер команды «Торпедо» Москва (1945).
Старший тренер команды «Дзержинец» Челябинск (1946).
Начальник команды «Пищевик» Москва (1947).
Выступления:
Выступал за московские команды СКЛ (1916 - 1917),
СКЗ (1918 - 1922),
«Яхт-клуб Райкомвода» (1923),
команда МСФК, затем ЦДФК (1924 - 1925),
«Трехгорка» (1926 - 1927),
«Динамо» (1927 - 1935),
«СиМ» (1936 - 1937).