Кто назовёт фамилию (можно и биографию рассказать) хотя бы одного пионера-героя хрущёвско-брежневской эпохи?

Amnesia Оракул (85007), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
ну хорошо,тогда так: "пионера,прославившего советскую державу на весь мир", это ведь также вид геройского поведения,причём награждаемыйэНет,ребята неужели никого не помните?"Пионерскую правду" утром перед школой никто что ли не читал?
Дополнен 15 лет назад
оказалось,что найти героев мирного времени не так-то легко.Особенно пионеров семидесятых годов,когда детский труд не был в почёте.Но я надежды не потеряла.Тем более,что в советское время не обязательно было отдать жизнь,чтобы стать героем.Очень в моде были успехи спортивные и творческие."Мы хотим всем рекордам наши звониие дать имена".
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 15 лет назад
В Википедии дается такое определение словосочетанию пионеры-герои: пионеры-герои – советские пионеры, совершившие подвиги в годы становления Советской власти, коллективизации, Великой Отечественной войны. Образы пионеров-героев активно использовались в советской пропаганде как примеры высокой морали и нравственности. Официальный список «пионеров-героев» был оформлен в 1954 году с составлением Книги почета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина; к ней присоединились Книги почёта местных пионерских организаций.
Вот неполный список пионеров - героев Великой Отечественной войны:
•Алёша Кузнецов
•Альберт Купша
•Аркадий Каманин
•Валерий Волков
•Валя Зенкина
•Валя Котик, Герой Советского Союза
•Ваня Андрианов
•Ваня Васильченко
•Вася Коробко
•Вася Шишковский
•Витя Коваленко
•Витя Коробков
•Витя Хоменко
•Володя Дубинин
•Володя Казначеев
•Володя Колядов
•Володя Саморуха
•Володя Щербацевич
•Галя Комлева
•Гриша Акопян
•Зина Портнова, Герой Советского Союза
•Камилия Шага
•Киря Баев
•Коля Мяготин
•Коля Рыжов
•Костя Кравчук
•Лара Михеенко
•Лёня Анкинович
•Лёня Голиков, Герой Советского Союза
•Лида Вашкевич
•Лида Матвеева
•Люся Герасименко
•Марат Казей, Герой Советского Союза
•Мария Мухина
•Маркс Кротов
•Миша Гаврилов
•Надя Богданова
•Нина Куковерова
•Нина Сагайдак
•Павлик Морозов
•Павлуша Андреев
•Пётр Зайченко
•Муся Пинкензон
•Саша Бородулин
•Саша Ковалёв
•Саша Колесников
•Толя Шумов
•Шура Кобер
•Шура Ефремов
•Юта Бондаровская

Конечно, во времена Хрущева и Брежнева пионеры тоже совершали героические поступки, обычно об этом писала местная пресса, но вот никаких списков пионеров, награжденных за спасенике утопающих, за отвагу на пожаре я в Интернете не нашла. И это, на мой взгляд, показательно. Ведь героический поступок ребенка - это результат преспупной халатности взрослых.

Вот я нашла такое: "В 1973 г. (брежнеское время) погиб, спасая от огня колхозный урожай, пионер Печетовской 8-летней шк. Г. Воронов, посм. нагр. медалью "За отвагу на пожаре". И все - ни имени героя, ни его короткой биографии.
(region.library.tver.ru/cgi-bin/fulltext_opac.cgi?show_article=2647)

Единственный материал, из которого что-то можно взять, - это статья о том, как два мальчика - Капитон и Валера - спасли из пожара пятилетнего ребенка. Это было в 1957 году. Мальчики в то время учились в третьем классе и скорее всего были еще октябрятами, но ведь октябрята - младшие братья пионеров, так нас учили. Смотрите этот материал на сайте nvpress.ru/?id=23040712&dates=20/4/2007
AmnesiaОракул (85007) 15 лет назад
прекрасный материал из инета, а из памяти?
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) В памяти тоже многое осталось, потому что в свое время прочитала такие произведения, как «Улица младшего сына» Л. Кассиля, М. Поляновского (о Володе Дубинине), «Партизан Леня Голиков» Юрия Королькова, поэму «Валя Котик» М. Познанской, повесть Н. Надеждиной «Партизанка Лара» (о Ларе Михеенко) и, конечно же, повесть В. Губарева «Павлик Морозов». Но Вы же не о них спрашивали. Кстати, 8 февраля – День юного героя-антифашиста, который отмечается с 1964 года и был учрежден в честь юных героев – французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля. Первый погиб во время антифашистской демонстрации в Париже 7 февраля 1962 года, второй скончался в тюрьме от пыток 8 февраля 1963 года. А Вы меня разочаровали. Я считала, что материал о юных героях хрущевской и брежневской поры нужен вам для урока, уйму времени потратила на поиски, нашла единственную статью – о встрече спасителя и спасенного через 50 лет, а Вы, оказывается, просто экзамен среди посетителей сайта устроили.
AmnesiaОракул (85007) 15 лет назад
Ne uspela,inet ploxoj! zajdite v blog, ja tuda postavila svoi soobrazhenija
Остальные ответы
ida Просветленный (22284) 15 лет назад
слушай вопрос конечно хороший.... я стала вспоминать... и знаешь.... ни чего ни пришло в память...
Галина Шевелева Мастер (1048) 15 лет назад
В эти эпохи пионеров героями не называли. а вот в Сталинскую -есть много, особенно героев Великой Отечественной Войны: Голиков, Котик и т. д.
AmnesiaОракул (85007) 15 лет назад
в сталинской эпохе был и довоенный период,первый пионер -герой был Павлик Морозов.Один из первых пионеров -мучеников.Собственно,я не о них спрашиваю.Я о тех,кого чествовала и награждала страна в мирное время.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232182) 15 лет назад
А Вы уверены, что таковые существовали?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пионеры-герои
AmnesiaОракул (85007) 15 лет назад
конечно не уверена,но я предполагаю,что ими могли бы быть награждённые путёвками в Артек.За трудовую доблесть,за отвагу на пожаре,да мало ли?
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232182) В 1954-м году была официально учреждена Книга почета пионерской организации. Насколько я знаю, пионеров, проявлявших тот или иной героизм после Великой отечественной, геройского звания уже не удостаивали. Ведь фактически звание пионера-героя присваивалось посмертно, я не припомню живых. А за доблесть, отвагу и т.д. пионеров поощряли, конечно, но в геройский ранг не вводили. Кстати, путевки в Артек в советское время прекрасно продавались, не всем, конечно, но совершенно официально. У нас в классе учился мальчик, ему папа (ученый) купил такую путевку, и мы должны были на совете отряда и на совете дружины ее утвердить. Я, помню, очень этим возмущался (по идейным соображениям), но мальчик был, действительно, хороший, так что - утвердили.
Сергей Победаш Просветленный (21858) 15 лет назад
Вова Путин. Боря Грызлов. Серёжа Миронов.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221350) 15 лет назад
А я вспомнила! Девочка-пионерка на костылях собрала много тысяч голосов за освобождение греческого коммуниста Манолиза Глезоса (кажется, иак коммуниста звали) , а девочка то ли Оксана, то ли Олеся, главное, что не совсем здоровая.
AmnesiaОракул (85007) 15 лет назад
ведь это ж надо! завтра позвоню генсеку Алеке Папарига))).Она мне и фамилию девочки вспомнит.Да и сам Глезос-то ещё живой .Я за него на позапрошлых выборах голосовала.Он в Пирей баллотировался.Здорово!Спасибо.