Кто отменил крепостное право в России?

rosik melzel Просветленный (22272), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (176990) 15 лет назад
Александр -2 в 1861 году. Это было одим из условием продажи Аляски Америке.
Хоро ЗловещаяПрофи (698) 15 лет назад
Первый раз такое слышу..
Извини, но ты наверняка слышал что Аляску продала Екатерина за какое-то там платье. это все легенды подворотни, а я - доктор исторических наук, сижу здесь ради интереса, но говорю почти всегда такую правду какая она есть.
Остальные ответы
Волюнтарист Мудрец (10287) 15 лет назад
Аккурат в Англии закончили метро строить! Усекаете разницу в развитии стран?
berry Мастер (2265) 15 лет назад
в 1861 году. царь Александр
Смотрящий за Бараком Профи (795) 15 лет назад
Может у Медведа наконец получится?
Константин Петров Оракул (83682) 15 лет назад
отменил?
а разве оно не трансформировалось в КЗОТ?
Патапий Гений (52453) 15 лет назад
Александр II Николаевич-величайший российский реформатор
Реформы во времена правления Александр II достигли небывалого размаха. Россия выходила на новый виток своего политического и экономического развития.

Родившийся в 1818 году сын князя Николая Павловича Александр с самых первых дней своей жизни почитался как будущий монарх, потому что ни у императора Александра I, ни у цесаревича Константина не было сыновей, а в своем поколении он был старшим князем.

К концу августа 1859 года был подготовлен проект "Положений о крестьянах". В конце января 1861 года проект поступил на рассмотрение последней инстанции - Государственного совета. Здесь было сделано новое "дополнение" к проекту в пользу помещиков: по предложению одного из крупнейших землевладельцев П. П. Гагарина был внесен пункт о праве помещика предоставлять крестьянам (но по соглашению с ними) немедленно в собственность и бесплатно ("в дар") четверть надела. Такой надел получил название "четвертного" или "дарственного" (крестьяне называли его "сиротским").
Наконец, 19 февраля 1861 г. последовал манифест, составляющий славу царя-освободителя, - манифест об освобождении 22-миллионного крестьянского населения от крепостной зависимости.
Эйяфьятлайокудля Просветленный (26461) 15 лет назад
Реально Горбачев М. С. Этот великий реформатор развалил колхозы. (Историю я знаю-Александр II.)
вв Мудрец (11622) 15 лет назад
Вообще то паспорта колхозникам начал давать Хрущёв - он и ОСВОБОДИТЕЛЬ