у меня в этом году была мелкая клубника,хотя сорт довольно не плохой,ростет она без пересадки около 4 лет...

СИМПАТЮЛЯ Ученик (171), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
подскажите пожалуста,каким способом пересадить клубнику,что бы она довольно неплохо плодоносила(если можно в мелких подробностях)
а также-можно ли пересаживать клубнику весной?
Лучший ответ
ббббббббб Профи (754) 15 лет назад
Алёна! Два года ваша земляника на одном месте даст урожай -всё! Нужно менять место и саженцы . только тогда она НЕ будет мелкая и болезненая.! А о подробностях мелких пишите мне на меил !
Остальные ответы
ZzZлЮкА Просветленный (30282) 15 лет назад
Клубника вырождается через 3-5 лет. Омолаживайте.
Татьяна Сергеева Мыслитель (8366) 15 лет назад
Клубнику нужго пересаживать и менять кусты на новые раз в четыре года, Можно, но лучше это делать с 25 августа по 10 сентября. (Так написано в книге)
Людмила Корниенко Мастер (1654) 15 лет назад
Я поступаю так- кустик который хорошо плодоносил-отмечаю, беру от него самый хороший усик и сажаю . Удобно тем, что не надо сразу менять всю клубнику, меяется постепенно. Весной конечно можно пересаживать, только что? Старые кусты? И ягод в этот год не будет
Светик Искусственный Интеллект (110813) 15 лет назад
Надо усы со своих кустов - первую и вторую розетку укоренить - прикопать и дать прижиться, потом отделить и после уже пересаживать. 4 года - это уже пора пересаживать. Я тоже мучаюсь постоянно с клубникой. За 10 лет пересаживала и меняла полностью 3 раза. Пока хорошего урожая только жду. Может быть она не на каждой земле хорошо растет? Я и удобряю и рыхлю и вообще хорошо ухаживаю - а результата нет, даже обидно. Удачи тебе.
Пользователь удален Мыслитель (5286) 15 лет назад
У меня много земляники посажено, и каждый год - хороший урожай. Могу поделиться опытом. Важно выбрать сорт и на одну грядку сажать только один сорт, чтобы она не переопылялась. Сажать можно круглый год, но в пасмурную погоду, Брать не усы, а уже укорененные розетки с землей. Сажать неглубоко и на расстоянии 25 см между кустами. Все лето удаляю ВСЕ усы. Рыхлю 3 раза: 1. весной, 2.как отплодоносит, 3.осенью под зиму. Больше корешки не беспокою. Перед рыхлением ножницами обрезаю все старые и лишние листья, после рыхления - поливаю и подкармлмваю. Клубника любит марганцовку и калийные удобрения. Навозом и азотными удобрениями увлекаться нельзя. В сухую погоду хорошо проливаю кустики. Все неплодоносящие или слабоплодоносящие кусты безжалостно удаляю. У меня таких просто нет. Сорта важно выбрать разного срока созревания. Желаю Вам сладкой, сочной и ароматной ягоды как можно дольше!
Татьяна Чикарина Гуру (4562) 15 лет назад
я сажаю весной и только молодые усики. старые кусты смысла нет сажать, если только сорт спасаете. надо подобрать хорошие сорта. подсмотрите у соседей, других огородников- поделятся пусть или поменяйтесь на что-нибудь. у меня лет 5 на одном месте грядка, потом убираю. плодоносит нормально. есть сорт, который под деревьями растет, прижился. плодоносит-я его много лет не трогаю, перекапываю междурядья и все. сортов 7 сажаю, причем названий не знаю, все "народные" названия. периодически покупаю что-то новое-не понравилось выбрасываю без жалости. у нас на юге проблем с клубникой не наблюдаю, всегда с большим урожаем, хотя хорошего ухода у меня нет. правда и у нас дачники жалуются, что не получается с клубникой. охотно раздаю усы всем желающим, приятно, когда люди потом хвалятся урожаем.
Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
Вам пора ее омолодить. Омолаживают розетками, которые на усах выросли первыми от материнского растения. Пусть они хорошо окоренятся за лето. А потом вы их отсадите в подготовленную на солнечном месте грядку.
ГАЛИНА ТИХОНОВА Мастер (2253) 15 лет назад
в добавок ко всем ответам скажу : клубнике нужно не только омоложение, но и плодородная земля. она не любит сорняки
Родионов Сергей Мудрец (13235) 15 лет назад
пересаживать клубнику весной конечно можно, в принципе эту процедуру можно проводить все теплое время года проблема лишь в том, чтобы растение успело укорениться и приготовиться к зимовке до наступления холодов . поэтому обычно рассаживают клубнику весной и в начале августа. мне не раз приходилось высаживать новые саженцы клубник и в разгар лета. для успеха работы я выбирал дни с пасмурной, дождливой погодой и результат был вполне удовлетворительный. Мелкие ягоды в прошлом году у вас могли быть не только из-за стараения растений. это могло быть вызвано слишком жарким летом и недостатком влаги для налива ягоды. хотя необходимость переноса клубники каждые 3-5 лет на новый участок вполне оправдана. идеально иметь три участка растений с разными сроками развития тогда уроржай вцелом будет гарантирован
Светлана Петрушенко Мастер (2331) 15 лет назад
Вот точно знаю, что кто выращивает на продажу омалаживают на 3-й, в крайнем случае на 4-Й год. Исключением из правила только сорт Фестивальная ромашка, этот сорт может расти на одном месте безомолаживания 10 лет