Что можно приготовить из пророщенной пшеницы, кроме добавки в салаты? Кто ел, поделитесь рецептами.

Al`vina Профи (729), закрыт 15 лет назад
Хотелось бы разнообразить применение пророщенной пшеницы. Сейчас весна и по-моему самое время подпитаться. И ещё, например, если жарить или варить, полезные свойства сохраняются или все пропадают?
Лучший ответ
Владимир Колесников Мастер (1998) 15 лет назад
Пророщенная пшеница _

Свойства пророщенных зерен изучались еще врачами-йогами.
В настоящее время установлено, что такие зерна содержат целый комплекс витаминов, в том числе и группы В и Е, являющихся важнейшими стимуляторами жизнедеятельности организма.

Ежедневный прием пророщенной пшеницы - 50-100 г (лучше всего есть ее на завтрак) . Следует иметь в виду, что «здоровая» пшеница прорастает примерно за двое суток; если она долго не дает ростков, то, значит, она не годится дла употребления.

Пшеницу проращивают в тарелке, поставленной в тёмное место. Сначала ее тщательно промывают (в ковше или сите) , затем насыпают тонким слоем на тёмную ткань, на дне тарелки, прикрывают тканью и заливают водой до верха, не больше. Ростки пшеницы должны только проклюнуться (2-4 мм, лучше - 2мм) , и быть белого цвета.

Менять воду - два-четыре раза в сутки.
Проращивать двое-трое суток.
Проросшую пшеницу нужно хорошо промыть.

Можно есть пророщенную пшеницу в сыром виде, а можно пропустить через мясорубку, смешать с медом, орехами, изюмом. Рекомендуется добавлять ее в различные салаты.

Прежде чем пропускать через мясорубку нужно добавить немного растительного масла. Пропускать будет легче и потери полезных веществ уменьшатся, т. к. масло выступает в качестве антиоксиданта.
Рецепты блюд из пророщенной пшеницы

Пророщенная пшеница со свекольными листьями и огурцами
Вымытые свекольные листья нарезать узкими полосками, а огурцы - мелкими кубиками. Положить мелко нарубленный чеснок и укроп. Залить взбитой простоквашей, смешанной с медом и проростками. Хорошо перемешать и сразу подавать на стол.
Пророщенная пшеница - 4-5 ст. л, листья сахарной или кормовой свеклы - 100 г, огурцы - 100 г, зеленый чеснок - 2-3 стебля, простокваша - 200 г, мед - 1 ст. л, зелень укропа.
Пророщенная пшеница с красной свеклой и яблоками
Свеклу очистить и натереть на крупной терке. Яблоки нарезать вместе с кожицей и семенами на мелкие кубики и смешать со свеклой. Положить приготовленные проростки в взбитую простоквашу. Размешать.
Пророщенная пшеница - 4-5 ст. л, свекла красная и яблоки - по 100 г, простокваша - 200 г.

Пророщенная пшеница с огурцами и яблоками
Огурцы и яблоки вымыть и вместе с кожицей нарезать мелкими кубиками (яблоки режут вместе с семенными коробочками) . Залить простоквашей, заправленной очищенным и сильно измельченным чесноком, и подсластить медом. Положить приготовленные проростки и снова все перемешать. Подавать к столу, украсив блюдо какими-нибудь плодами из варенья, а летом свежими ягодами вишни, смородины или кислыми фруктами.
Пророщенная пшеница - 4-5 ст. л, огурцы и яблоки - по 100 г, чеснок - 2-3 зубчика, простокваша - 200 г, мед - 1 ст. л.

Пророщенная пшеница с кабачками (патиссонами, цукини)
Кабачки очистить от кожуры (если кабачки, патиссоны или цукини молоденькие, можно просто хорошо вымыть их щекой в горячей воде) , нарезать мелкими кубиками. Лук и чеснок очистить, помыть и мелко порубить. Простоквашу хорошо взбить и смешать с медом и измельченной зеленью укропа. Добавить заранее приготовленные проростки. Подавать, украсив веточками петрушки.
Пророщенная пшеница - 4-5 ст. л, 250 г кабачков (патиссонов или цукини) , по 3-4 стебля зеленого лук и чеснока, 200 г простокваши (сметаны) , укроп, 1 ч. л меда.
Остальные ответы
ир.на Мыслитель (8026) 15 лет назад
Сделайте питательную маску для лица по рецепту Джейн Фонды: Разотрите в ступке 1 стол. ложку пророщенных злаков с 1ст. ложкой дистиллированной воды. Добавьте 1 чайную ложку яичного желтка ( оставшуюся часть храните в холодильнике в закрытом сосуде для следующей маски) Взбейте, пока масса не станет однородной. Нанесите на лицо, кроме глазниц. Нанесите второй и третий слой. Подержите на лице маску 20 минут. Снимите с помощью марли, полощите ее после каждого вытирания в холодной воде. Умойтесь прохладной водой и нанесите питательный крем.