Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Задачка от Блондинки - "Где 10 рублей?"

Acid Burn Знаток (267), закрыт 15 лет назад
(прислали сегодня мне по ICQ)

Задачка от Блондинки: Допустим, я у тебя взяла 100 рублей.
Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу.
Взяла у неё 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10р.
У меня осталось 30 рублей. Я их отдала тебе.
И осталась должна 70р. И подруге 50р. Итого 120р.
Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140р! Где 10 рублей?
Лучший ответ
la pa Гуру (4658) 15 лет назад
ты суммируешь шоколадки к долгу, т е (-), а они же относятся к (+) т е к 30, чтоб 50 получить.. . вот у тебя и не сходится
Остальные ответы
-=Colins=- Ученик (131) 15 лет назад
Обратная арифметика: общий твой долг 150 рублей. Ты отдала в оплату долга 30 рублей, осталась должна 120 рублей. Ты можешь отдать в счет долга две твои шоколадки по 10 рублей каждая, останешься должна 100 рублей. Т. е. те 100 рублей, которые ты потеряла. В этой логике, я не вижу потерявшиеся 10 рублей!
Дмитрий Белов Гуру (3994) 15 лет назад
да вопщем хрен их знает где 10 рублей и при чём они тут вообще.. .
Считаем финальную сумму долга: 70 + 50 = 120;
Считаем потраченные деньги: 100 (потеряны) + 20 (на шоколад) = 120;
Скока одолжили, стока и потратили. Вопросы есть?)))
BUDCOV I. Ученик (238) 15 лет назад
У меня жена долго смеялась над этой загадкой.... и чисто по женски ответила - пусть отдаст 120 рублей и больше ничего не считает, дура тупорылая....
Дэнни Ник Ученик (117) 15 лет назад
У тебя осталось 30, должна 150 - 30=120+30=150 как и было изначально
или 30+ 2 шоколадки=50 + 100 потерянных= 150
av Ученик (116) 15 лет назад
не паникуй)) в общей сложности ты одолжил 150 р. , купил 2 шоколадки, скажем ты те 100 рублей не потерял а прикорманил) ) то есть это твои личные деньги, вернул первому другу 30 рублей сдачи и из прикорманенных денег 70 рублей)) , у тебя в кормане осталось 30 рублей и 2 шоколадки по 10 рублей, то есть 30+20=50, это и есть 50 рублей подруги, все сходиться)))))))))))))))))))
Сергей Рощин Ученик (119) 15 лет назад
прелогаю взять кредит и расплотиться с долгами, кризис как не как, потм надеш оставшиеся 10))))))))))))))))))))))))))))))))))
Евгений Полупан Профи (519) 8 лет назад
Вот так появляются евреи
Александр Дмитриевский Знаток (351) 7 лет назад
По существу задачи о 2 шоколадках скажу следующее: решать тут практически нечего. Достаточно указать две грубейшие ошибки, полученные при проверке суммы долга. Складывая 70 + 50 мы не учитываем возращенные 30 рублей. Поэтому сравнивать нужно с остатком долга в 120руб. Если же все-таки долг остается в 150 рублей, то 30 рублей друг должен нам отдать обратно. Однако, вместо того, чтобы их прибавить, мы добавляем 20 шоколадных рублей, которые уже учтены при сложении 70 и 50. Получается, что 20 рублей подсчитаны дважды и вместо возвращения 30 рублей к 120 рублям добавляем 20 уже учтенных. Вот Вам и разница в 10 рублей по сравнению с полной суммой.