В какой стране и кому?

Chimera Мудрец (15821), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
напишите об этой личности
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 15 лет назад
Памятник австрийскому художнику Гансу Канону (Hans Canon - псевдоним, настоящее имя Johann Strasiripka, 1829 - 1885). Памятник установлен в Вене 27 октября 1905 года, скульптор Рудольф Вайер (Rudolf Weyr).

Именно под именем Ганс Канон стал известен художник Johann Strasiripka. Псевдоним Канон для благозвучного звучания предложил ему взять Hofzinser. С 1845 он изучал живопись в Венской академии у Фердинанда Георга Вальдмюллера и Карла Раля. Потом до 1855 года он служил офицером в австрийской армии. После продолжительного путешествия вернулся в Вену d 1874 году, где состоялся как успешный художник.

Например, Ганс Канон расписал потолок в вестибюле Естественно-исторического музея в Вене. Он выразительно изобразил "Круговорот жизни".

http://www.viennatouristguide.at/Ring/Denkmal_Bild/z_canon.htm
http://www.bezirksmuseum.at/Landstrasse/page.asp/3390.htm?_LAYOUT=druck
http://www.art.com/gallery/id--a48462/hans-canon-posters.htm http://www.parlament.gv.at/BE/GALERIE/KUNST/K_00468/K_00468.shtml

Остальные ответы
1 2 Гуру (4106) 15 лет назад
Вена, памятник Кэнону.

Полчаса искал - не нашёл (

Кэнон Альфред Лесли Лиллей - это он?
Димитрион Профи (611) 15 лет назад
Кэнон Альфред Лесли Лиллей.
Умерший в 1940 г. Лиллей был признанным писателем, поддерживающим всю
свою жизнь тесные контакты с Модернистским Католическим Движением, которое
располагалось сначала в Сен-Сюльпис; в молодости он работал в Париже, где у
него завязались отношения с Эмилем Оффе. Таким образом, круг замкнулся; если
сраз
у отвергать утверждение священника.
Уверенность в том, что имеется какая-то великая тайна, снова пришла к
нам, когда мы начали изучать жизнь художника Никола Пуссена, имя которого
часто встречается в связи с Соньером. В 1656 г. Пуссена, который в то время
живет в Риме, навещает аббат Луи Фуке, брат знаменитого суперинтенданта
свое
му брату о встрече с художником. Процитируем часть этого письма:
Вместе с г-ном Пуссеном мы задумали кое-что, что, благодаря г-ну Пуссену,
окажется для Вас выгодным, если только Вы этим не пренебрежете; короли с
большим трудом смогли бы вытянуть это у него, и после него впоследствии,
быть может, никто в мире этого не возвратит; к тому же это не потребует
мног
ими, и кто бы они ни были, но равного или лучшего достояния сейчас на
земле нет ни у кого". Ни один историк, ни один биограф Пуссена или Фуке ни
разу не дали удовлетворительного объяснения этому письму, в котором явно
подразумевается нечто исключительно важное. Отметим однако, что спустя
некоторое время Никола Фуке был арестован и приговорен к пожизненному
счит
ают его Человеком в Железной Маске. Но известно, что после прочтения его
переписки, Людовик XIV повелел достать ему картину Пуссена "Пастухи
Аркадии", которую потом он укроет в своих личных апартаментах в Версале.. .
Какими бы высокими ни были ее художественные достоинства, эта картина
представляется совершенно бесцветной. На переднем плане трое пастухов и
камн
е: "ЕТ IN ARCADIA EGO"; на заднем плане изображен один из тех горных
пейзажей, которые так любят художники- совершенно мифический и полностью
выдуманный автором, если верить Энтони Бланту и другим исследователям
творчества Пуссена. И тем не менее.. . В 1970 г. была найдена могила,
идентичная той, что изображена на картине - форма, размеры, расположение,
паст
ухов, совершенно совпадали. Эта могила находится на опушке леса близ
деревни Арк, по меньшей мере, в десяти километрах от Ренн-ле-Шато и в
каких-нибудь пяти километрах от замка Бланшфор. Пейзаж там точно такой же,
как и на картине Пуссена; с вершины одного из холмов можно вдалеке
разглядеть Ренн-ле-Шато.