Как понять выражение "на мякине не проведешь", Что такое мякина???

Край Света Профи (603), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
JESEN Гуру (3929) 15 лет назад
Сколько отвечающих! И всё про мякину! А в народе говорят так: старого воробья на мякине не проведёшь! Т. Е. он умеет отличить зёрнышко от отходов!!!!
VancouverУченик (166) 8 лет назад
выражение представляет собой часть пословицы «Старого (или стреляного) воробья на мякине не проведешь» (что означает «старый воробей поймет, где зерно, а где отходы»), то есть опытного, знающего человека не удастся обмануть. Он разгадает обман.
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Мяки́на (полова) — отброс, получающийся при молотьбе хозяйственных растений. Состоит из мелких, легкоопадающих частей колосовых и бобовых растений, вроде обломков колосьев, цветочных и кроющих пленок колосков, стручьев, обрывков, стеблей и пр.
Solaris © Мудрец (10096) 15 лет назад
Мяки́на (полова) — отброс, получающийся при молотьбе хозяйственных растений. Состоит из мелких, легкоопадающих частей колосовых и бобовых растений, вроде обломков колосьев, цветочных и кроющих пленок колосков, стручьев, обрывков, стеблей и пр.

ну вроде как простой развод на сообразительность и опытность....
Елена Кузнецова Просветленный (20487) 15 лет назад
Мяки́на (полова) — отброс, получающийся при молотьбе хозяйственных растений. Состоит из мелких, легкоопадающих частей колосовых и бобовых растений, вроде обломков колосьев, цветочных и кроющих пленок колосков, стручьев, обрывков, стеблей и пр.

Сохраняется под навесами с опускающимися низко к земле крышами или в сараях, где она защищена от дождей и заноса снегом.

Мякина находит себе применение в качестве кормового средства. По своему составу она ближе всего подходит к соломе тех растений, от которых она получается, но превосходит её содержанием азота и легкой переваримостью в свежем состоянии. Скорее соломы делается жесткой, и потому в сухом состоянии скот ест мякину неохотно. Этот корм, вследствие содержания остей (усов колосьев) , вредно отзывается, кроме того, на слизистых оболочках ротовой полости, засоряет книжку (третье отделение желудка) и тем может причинить смерть. Поэтому повсеместно принято задавать мякину в виде пареного корма. Чаще всего запарка производится в деревянном чане — мякину пересыпают послойно отрубями или жмыхами с небольшим количеством соли и обдают кипятком. Таким образом, запаренная мякина мягче и охотно поедается скотом. Для этой же цели мякину силосуют иногда вместе с другими сочными кормовыми продуктами.

Татьяна Василец Ученик (248) 15 лет назад
На мякине не проведешь - Не обдуришь, Не обманешь, На простых фокусах или вопросах нас не обдурить.
Юрий Спасенников Мыслитель (7558) 15 лет назад
Мяки́на (полова) — отброс, получающийся при молотьбе хозяйственных растений. Состоит из мелких, легкоопадающих частей колосовых и бобовых растений, вроде обломков колосьев, цветочных и кроющих пленок колосков, стручьев, обрывков, стеблей и пр.
«На мякине не проведёшь» - если буквально, то не убедишь, что мякина съедобна (в необработанном виде) , хотя и выглядит аппетитно. Другой смысл – не обманешь при помощи простых доводов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/РџРѕР» РѕРІР°
Любовь Лепешкина (Донина) Гений (54772) 15 лет назад
Мякина - остатки колосьев и другие отходы при молотьбе. На м. не проведёшь ( об опытном, знающем человеке, которого трудно обмануть).
Источник: Словарь русского языка - Ожегов.
VancouverУченик (166) 8 лет назад
выражение представляет собой часть пословицы «Старого (или стреляного) воробья на мякине не проведешь» (что означает «старый воробей поймет, где зерно, а где отходы»), то есть опытного, знающего человека не удастся обмануть. Он разгадает обман.
Vancouver, В курсе...
Дарья Бабаева Ученик (226) 6 лет назад
Мяки́на (поло́ва) — отброс, получающийся при молотьбе хозяйственных растений. Состоит из мелких, легкоопадающих частей колосовых и бобовых растений, вроде обломков колосьев, цветочных и кроющих плёнок колосков, стручьев, обрывков, стеблей и пр.

Сохраняется под навесами с опускающимися низко к земле крышами или в сараях, где она защищена от дождей и заноса снегом. Применение [править | править вики-текст]
Мякина находит себе применение в качестве кормового средства. По своему составу она ближе всего подходит к соломе тех растений, от которых она получается, но превосходит её содержанием азота и лёгкой переваримостью в свежем состоянии. Высыхая, мякина делается жёсткой, и потому в сухом состоянии скот ест мякину неохотно. Этот корм, вследствие содержания остей (усов колосьев), кроме того, вредно сказывается на слизистой оболочке ротовой полости, засоряет книжку (третье отделение желудка) и тем самым может стать причиной смерти. Поэтому повсеместно принято задавать мякину в виде пареного корма. Чаще всего запарка производится в деревянном чане — мякину пересыпают послойно отрубями или жмыхами с небольшим количеством соли и обдают кипятком. Таким образом, запаренная мякина делается мягче и охотно поедается скотом. Для этой же цели мякину силосуют, иногда вместе с другими сочными кормовыми продуктами.

Прессованная мякина часто служит материалом для производства разного рода изделий (например, горшков для рассады). Являясь экологически чистым продуктом, она привлекает низкой ценой, но при этом служит меньше, чем её пластмассовые или глиняные аналоги
СерёжКа Мастер (1605) 4 года назад
Хлеб да Мякина - Самсона Сила.
Хлеб Всему Голова.
Хлеб СПИТ в Человеке.
Хлеб везде Хорош – и Здесь и за Морем.
Хлеб да Вода – Богатырская Еда.