Впр по русскому 8 класс 16.04.2021

Poli Ученик (31), на голосовании 3 года назад
Подготовка к ВПР по русскому языку 8 класс.

Задание 3.
Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания.

1) (Не) должен никому; (не) отвлекаясь от дел; (не) шестой по счёту
2) (Не) ради славы, сказал (не) правду, (не) приставай к нему
3) Успех (не) сомненен, (не) подметённая дорожка, (не) вольник чести
4) Терпеть (не) вмоготу; (не) друг, а враг; (не) ходи поздно вечером.

Задание 4.
Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется одна Н. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания Н.

1) Приготовле (н/нн) для посадки, комари (н/нн) ое жужжание, серебря (н/нн) ый источник
2) Письме (н/нн) ая работа, це (н/нн) ое замечание, натренирова (н/нн) ая мышца
3) Увеличе (н/нн) а громкость, рискова (н/нн) ый шаг, утин (н/нн) ая походка
4) Меблирова (н/нн) ая квартира, ржа (н/нн) ой хлеб, пенсио (н/нн) ая реформа

Задание 5.
Поставьте знак ударения в следующих словах.
Балуясь, километр, неподалеку, сослепу.

Задание 6.
Найдите и исправьте грамматическую (-ие) ошибку (-и) в предложении (-ях). Запишите исправленный (-ые) вариант (-ы) предложения (-й).

1) Отрываясь от книги, мне своими глазами виделись сверкающие шлемы и мечи.
2) Жители города проводят свой досуг в театрах и концертных залах, на стадионах и спортплощадках.
3) Достойны уважения те, кто сам уважает окружающих
4) И. С. Тургенев в своих романах исследовал проблемы, волнующих многих его современников.
Голосование за лучший ответ
BUBLIK_ Гуру (2905) 3 года назад
я же говорил, что тебе нет 18
Nanalia Tuzina Мастер (1057) 3 года назад
Это подготовка.
А её смысл, если всё подскажут???