Когда был первый и второй Рейх?

Tridima Гуру (2749), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виктория Шаповалова Мыслитель (7424) 15 лет назад
Рейх (нем. Reich) — немецкое слово для обозначения ряда земель, подчиненных одной власти.

Иногда Рейх отождествляют с империей (ср. Римская империя — Römisches Reich, Священная Римская империя германской нации — Heiliges römisches Reich deutscher Nation). В контексте античности и Библии слово Reich часто соответствует русскому «царство» (ср. в Отче наш dein Reich — царствие Твоё).

Однако слову империя точнее соответствует нем. Kaisertum, Kaiserreich, а рейх может иметь и республиканское правление. Так, официальным названием Веймарской республики оставалось словосочетание Германский рейх (Deutsches Reich), вооруженные силы Веймарской республики назывались Рейхсвером, флот — Рейхсмарине, глава правительства — рейхсканцлером, а государства — рейхспрезидентом. Австрийская республика именуется Österreich — буквально «Восточным Рейхом» (не случайно после аншлюса это имя было заменено на древнее название Ostmark — восточная марка (провинция)) . Титула императора не было и в Третьем рейхе (см. ниже) , где во главе государства стоял вождь (фюрер) . Более точным русским аналогом немецкого Reich может служить слово «держава» .

В Средние века существовало хилиастическое учение о трех рейхах (царствах) в истории человечества: Бога-Отца (ветхозаветная эпоха) , Бога-Сына (современная эпоха) и Бога-Духа Святого (грядущее «тысячелетнее царство» мировой справедливости) . Аллюзией на это учение являлось возникшее в 1920-е годы представление о трех рейхах в истории Германии:

Первый Рейх (нем. Altes Reich: «Древний Рейх» ) (962—1806 — Священная Римская империя)

Второй Рейх (1871—1918 — держава Гогенцоллернов)

Третий рейх (нем. Das Dritte Reich) — до прихода нацистов к власти использовалось германскими правыми как обозначение режима будущего, а затем стало одним из названий гитлеровской Германии (1933—1945).

В нацистской Германии (Третьем рейхе) эпитет «имперский» , «рейхс-» сопровождал многие названия официальных должностей и институтов (помимо уже существовавших в Веймарской республике рейхсканцлеров, рейхсминистров, рейхстага и др. добавились имперский протектор, имперская канцелярия, звания рейхсляйтер, рейхсфюрер СС и рейхсмаршал и т. п.) , хотя интересно, что из названия вооружённых сил эта форма при Гитлере была исключена (Рейхсвер был переименован в Вермахт, а рейхсмарине в Кригсмарине) .

После 1945 года слово рейх в официальном обозначении немецкого государства заменено федерацией (нем. Bundes-, приставка) : Рейхстаг заменен на Бундестаг, Рейхсвер на Бундесвер.

Однако в среде неонацистов зародилось представление о Четвёртом Рейхе.
Источник: Википедия
Остальные ответы
sas221313132 Мастер (1315) 8 лет назад
Привет, чо как там в 2010?
sas221313132Мастер (1315) 8 лет назад
У нас уже 2016!
sas221313132, я в 2024
МАРИН ТЫКВИНАУченик (211) 8 лет назад
я в 2020
Егор ДудкинЗнаток (288) 7 лет назад
я в 2022
Егор Дудкин, я
sas221313132Мастер (1315) 7 лет назад
Уже 2017.Всем ку
всем похуй
Артур ПономаренкоЗнаток (449) 6 лет назад
2018 ребята!
sas221313132 Мастер (1315) )))
Антон Ученик (237) 7 лет назад
Очень кратко, но все правильно, смотря с какой целью вам нужна эта информация, если для экзамена, например, советую почитать ИГПЗС (Историю государства и права зарубежных стран), для более четкого объяснения вопроса.
Леонид Иванов Ученик (144) 6 лет назад
привет, как там в 2к10? вхпапхвахпхвах ару ару
Денис КоролевУченик (145) 4 года назад
как ты там в 2018?