Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Не знаю, как мне общаться с 20-летней дочерью

Анна Николаева Знаток (294), закрыт 15 лет назад
Она с проблемами, сидит дома, ни с кем, кроме родителей, не общается, только в интернете сидит. Школу бросила несколько лет назад, дети ее всегда обижали. По дому ничего не делает. Учится (якобы) заочно, только с моей помощью, без меня не может. Амбиции на каждом шагу, требует уважения, не дай Бог сказать не тем тоном. Ранит меня демонстративным негативом в мой адрес за то, что в процессе воспитания когда-то доводилось и поддать, и обидеть и вот теперь я от нее "заслуженно" получаю. Разговаривает только менторским тоном. Особенно обострилось в связи с тем, что реально хочу, чтоб процесс учебы у нас с ней пошел и немного нажимаю. Не могу найти правильную линию поведения с ней. Игнорировать ее не получится - она полностью зависима. Насчет психологов и иже с ними не советуйте - психолог нам проблем только добавил - после работы с ней несколько лет назад перестала делать уроки, да и вообще ни с кем на контакт не пойдет.
Дополнен 15 лет назад
У нее есть черты аутизма, но как заболевание ей не ставили. Известный психотерапевт сказал когда-то, что у нее субаутичное состояние, но добавил, что это в прошлом. Довольно безвыходная ситуация. Мой вопрос - как с ней общаться поконструктивнее, но не идя у нее на поводу. Я вошла в режим игнора, но надолго меня объективно не хватит.
Дополнен 15 лет назад
Да папа ее сам боится - она как скажет ему - ты мне никто - он и лапки кверху, не знает, как ее задобрить...
Дополнен 15 лет назад
Да мы ходили к психологу без нее с отцом - года два ходили. Стало лучше, а то она вообще ничем не интересовалась - несчастная любовь и не выходила из комнаты. Психолог та в декрет ушла, не знаю, будет ли теперь работать... Думали, как-то постепенно наладится, хотя бы отчасти.
Дополнен 15 лет назад
Огромное спасибо всем! Все ответы в основном 2х типов - 1. Закрутить гайки. 2. Быть другом. Вот это и называется - между Сциллой и Харибдой, так вот и мечусь...
Лучший ответ
Maksim Shayko Ученик (190) 15 лет назад
Де в интернети сидит,... сайтик дайте чтоб пообщатся.... все наладим....
Остальные ответы
Семён Семёныч Мастер (1936) 15 лет назад
А она у вас Аутизмом не страдает случайно?
Novoe Искусственный Интеллект (304648) 15 лет назад
В деревню, сажать картошку, вручную и гектарами!! !
Без мужика в доме (хоть ей, хоть вам, а лучше обоим) не справиться :(
Попробуйте еще конный спорт, лыжи, парашют.
Затейте суперкапитальный ремонт с привлечением помошников ребят её возраста.
Успехов!
Григорий Профи (845) 15 лет назад
все мгновено поменять нельзя нужно потехоньк приучать к домашним какимто делам нужно внеи самлои с вашеи помощью выработать надобность радителям окружашим только не нужо торопится все делоите потехонько
Ольга Мудрец (11041) 15 лет назад
Тогда принимайте ее такой, какая есть. Или меняйте себя.
Олег Гуру (3008) 15 лет назад
Ух!! ! Сложновато... А так, я думаю с возрастом должно пройти.. У каждого свой крест, вы правильно, определили главное, пусть выучиться.. . А папа, где? Еще совет, побольше разговаривайте, и обо всем...
Павел Мудрец (14058) 15 лет назад
по сути: www.syntone.ru
а вообще Любовь творит чудеса.
У меня сложилось впечатление, что вы её просто недолюбливаете
(поддать, обидеть, игнорировать)
Ариэль Ученик (182) 15 лет назад
Сломайте комп, ну или вид сделайте, что сломан. Шлейф от винчестера отсоедините и все. Скажите, что в ремонт носили, запчасти через неделю будут. Ей придеться на этой неделе чем-то другим заняться.
Подыщите работу нетрудную, чтобы справлялась. Хоть на звонки в офисе отвечать, это учебе (такой как у вас) не помешает, а ответственности прибавить может.
Крайняя мера: езжайте в отпуск одна, ее дома оставьте, взрослая ведь уже. Денег ни много ни мало, чтоб хватило, но не жируя. Пусть самостоятельной себя почувствует. Ей богу, проблемы такого характера возникают, когда человека с высокой самооценкой черезчур опекают.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 15 лет назад
Почему она зависима полностью? Она инвалид, больна? Девке 20 лет, а вы с ней все уроки делаете! Вы до какого возраста ее тащить собрались, до самой своей смерти? ? В 20 лет люди уже семьи имеют, работают и учатся, детей растят. Выросло безответственое инфантильное существо. Перестаньте с ней носиться, перестаньте ее содержать и пусть идет работает-помогите ей в трудоустройстве, если сможете! Ей надо жизнью жить реальной, а не растительной, какой она живет сейчас. Комп под замок, интернет не оплачивайте, денег не давайте совсем-даже на прокладки, не говоря уже о покупке косметики и одежды. Ест пусть то, что найдет в холодильнике, специально для нее не расшаркивайтесь. Будете ей потворствовать-только хуже сделаете ей же самой.
Ее нужно поставить в такие условия, чтобы она вынуждена была хоть что- то делать, так создайте такие условия ей. Перестаньте ей потворствовать.
Наталья Щур Гуру (3144) 15 лет назад
Вряд ли кто сможет дать вам дельный совет. "Чужую беду-руками разведу". А проблема действительно сложная. Сама боюсь такого-же. Все-таки ищите психолога, хорошего специалиста, его так же тяжело найти как и любого другого квалифицированного врача, или же строителя. Но они есть. А уважение, скажите доче, не безусловная вещь, оно заслуживается.

Аленка Просветленный (23141) 15 лет назад
Одной Вам не справиться, это точно, нужна помощь специалистов...
Инеза Назз Оракул (53448) 15 лет назад
Раз она так хочет повзрослеть - дайте ей этой взрослости полной мерой. Потребуйте, к примеру, чтобы сама себя обеспечивала, и не когда-то там, после окончания бесконечной учебы, а сейчас. Или хотя бы работала по дому, как любой нормальный человек, живущий в семье. По возрасту содержать вы ее не обязаны, постарайтесь до нее донести хотя бы это, если уж слишком впадет в менторский тон. Объясните, что уважение нужно чем-то заслужить, и никак не проживанием за родительский счет.
К сожалению, при том, что вы описываете, получение диплома не станет решением проблем - она с таким же успехом продолжит сидеть дома, в инете и на вашей шее. Вполне возможно, что она не настолько беспомощна и зависима, как вам кажется - просто вы привыкли ей все преподносить готовеньким и впадать в ужас при мысли о том, как ее все кругом обижают. Вот она и привыкла вами манипулировать. И получается у нее это мастерски.
А насчет психологов вы неправы - вам не повезло, нашли совсем бесталанного или неопытного. Если это был мужчина, то очень вероятно, что она в него попросту влюбилась и получила отказ, потому и вышел такой странный результат. Боитесь посылать к психологу дочь - обратитесь к нему сами, потому что ваш стиль поведения (воспитанием это, увы, назвать нельзя) явно не идет на пользу ни вам, ни ей.
Юлия Гуру (3342) 15 лет назад
у субаутичных и аутичных людей амбиции не зашкаливают. больше самостоятельности ей надо, и с мужем одну линию поведения выдерживать, иначе ничего не выйдет.
:)ольга мак Ученик (176) 15 лет назад
меня, наверное, тоже ждет в будущем такая ситуация. а может. просто переломный момент. я не могу советовать-моей13.но от подруг знаю, что все наладится. у них были такие проблемы. только они без мужа. требования для сегодняшнего поколения -ни о чем. привяжи к стулу-и выпори ремнем.
Пользователь удален Профи (778) 15 лет назад
извините может это грубо звучит, но вы изначально не правы
я не буду здесь расписывать, не место
но в-первую очередь нужно начать с себя, а потом уже смотреть на ребенка
психолог ей точно ничем не поможет или только создаст видимость, с психиатром такая же история
тигра Гуру (2850) 15 лет назад
перестаньте трястись за неё - она большая девочка, чем меньше вы будете уделять ей внимания, тем быстрее восстановится гармония!
не надо ходить на поводу у дочери (вспомните и поймите быстрее - это вы ее родители, вы не дети)
по моему в вашей семье все с ног на голову поставлено, избавьтесь от комплексов вины, и все её нападки доводите до абсурда
у моего мужа дочь тоже любила повыпендриваться, ничего страшного в этом нет, мы всё присекли быстро
вот один из примеров - я в этом в школу не пойду, эти сапоги холодные (на самом деле она не любит эти сапоги так как они без каблука) , я отвечаю ей - хорошо, ради бога, не хочешь носить эти сапоги, холодно ногам будет, ты сейчас посиди дома, а я схожу на рынок и валенки куплю, а что в них тепло, ну не к первому, так ко второму уроку ты успеешь ...после недолгих раздумий доча одела сапоги и пулей выбежала из квартиры в школу!
так что дерзайте - 100 % эффект этого способа гарантирую
заставьте дитё уважать вас, а не презирать (станьте авторитетом в ее глазах, а не жалким подобием человекеа) и тогда все наладится!
желаю удачи!
Северное сияние Профи (523) 15 лет назад
Тут уже о воспитании говорить не приходится (20лет!) , а тем более, выяснению "Кто виноват".
1. сядьте и расскажите спокойно, что вы о неё хотите, что она хочет от вас (спокойно) 2. подумайте и примите однозначно и бесповоротно решение - контракт (кто что должен делать) не значит, что из 20! пунктов. 3. расскажите о санкциях (лишениях и запретах) в случае невыполнения. По типу "Не плюй в колодец из которого пить". Будьте спокойны, последовательны и доводите всё до конца в одной тональности с мужем. Если есть возможность уехать не меньше, чем на месяц и оставить ограниченные средства к существованию (без оплаты Инета) , езжайте! Стойкости Вам и Вашему мужу.
Настёна Профи (873) 15 лет назад
Люди, я вам поражаюсь... у вас что ни у кого своих детей нет??? ?
Обвинять мать в том что она воспитала такое дитя легко. Вина матери конечно тут есть, не отрицаю, но отвернуться от своего ребенка тоже не выход. Телевизор никто не смотрит что ли???? Что в таких случаюх может произойти с ребенком... не факт что она изменится в лучшую сторону.... Не дай Бог, попадет куда - нить.. или покончит с собой, а потерять ребенка (какой бы он ни был) очень тяжело.. .
Анна Николаевна.. у меня конечно даже нет дельного совета как вам быть, потому что сама не в такой ситуации, хотя были схожие ситуации с сестрой, да и сейчас есть, тут, либо на ссамом деле время все изменит, либо встретит человека (парня) который её изменит.. либо все так и будет продолжаться...
Оксана Лужецкая Мудрец (18386) 15 лет назад
Мне и вовсе мало что понятно. У самой 14-летний сын подросток.... Но девушке - уже 20 лет.... Вы не пробовали что-то делать с ней вместе - убирать, готовить, скажем, по магазинам ходить? В 20 лет быть отрезанной от мира???? Но с кем-то же она в том же инете общается? А если выйти на этих людей, поговорить, узнать ее интересы.... Много чего с этой стороны неизведанного может открыться.... Попробуйте с этой стороны подойти....
Tom Riddle Мастер (1759) 15 лет назад
Это срабатывает ее внутренний протест. Одно время и я так себя вел (у меня целых 2 месяца была жуткая депрессуха из-за того, что родители увезли меня из Англии) . Я долго не мог привыкнуть к новому обществу в России, у меня был негатив и апатия, я ни с кем не общался и сидел дома. Из такого состояния меня вывела моя первая любовь (причем в инете) . Эта девушка тогда отнеслась ко мне с пониманием, сказала, что хочет увидеть меня так, в реальности. Мы обменялись фотами и адресами. Она приехала ко мне в гости. Я влюбился и мне стало стыдно, что я ничего не делаю. Я поступил в университет и стал все делать ( мне очень хотелось, чтобы она меня полюбила). Она стала моей музой.
Ваша дочь не общается ни с кем, потому что (как вы написали) ее в школе дети обижали. А знаете, когда "клюют" со всех сторон : и школа, и родители, и общество, это хуже кошмара. Человек замыкается в себе и никому не доверяет. Не нужно на нее давить, кричать, учить. Учится она с вашей помощью... А может ей не нравится учиться на этой специальности, может она хочет учиться в другом месте ( колледже, техникуме) , да боится, что ее осудят или все решат за нее, может она в глубине души ранима. Вместо "пиления" стоит спросить: " А где бы ты хотела учиться? Где тебе интересно? ", спросить как подругу, но не как дочь. Такие люди хотят дружеского общения, а не родительского контроля. Так как в школе ее обижали, она не может сама начать общаться ( боится обжечься снова) , пойдите ей навстречу. Но не надо ее жалеть ( чтобы она не чувствовала себя ущербной) . Станьте для нее просто подругой, которая будет уважать ее и дружески общаться. Позвольте ей высказать свое мнение, даже если оно не совпадает с вашим. Но не нужно сильно ей потакать и во всем с ней соглашаться. Иначе она просто перестанет вас уважать. Дайте ей знать, что вы не против ее мнения, но есть еще и другие мнения, например ваше.
Например: дочь: " Все! Я буду сидеть за компом и пусть никто меня не трогает! "
Вы отвечаете: " Знаешь, у меня есть более интересная идея. Давай пойдем с тобой в кино ( в парк, в кафе, или просто на улицу) ".
Если дочь отказывается, вы :" Ну ладно, а я то думала, мы сейчас все вместе пойдем (повеселимся, посмеемся и т. д.). Тогда в след. раз обязательно пойдем, окей? "
Или дочь: " Я не могу ничего учить без тебя, помоги мне! И хватит на меня нажимать, я устала! "
Вы: " А это ты зря! Понимаешь, сейчас умных людей намного больше уважают, в науке есть столько интересных вещей! Давай ты попробуешь сделать уроки сама, вдруг у тебя получится? Представь себе, что ты одна. " Попробуйте ее заинтересовать, не делайте ничего за нее, только подстраховывайте. Это будет нелегко, но она постепенно пойдет на контакты, научится быть самостоятельной. Нужно только проявить терпение.
Я вам все это написал потому, что именно таким образом мне помогла моя девушка (первая любовь) . Удачи вам!